Бруно Шавьер: хочу, чтобы в «Мегаспорте» висело новое победное фото «Браги»

Бруно Шавьер — легенда пляжного футбола. Этот бразилец одним из первых стал выступать в чемпионате России и именно в нашей лиге сделал себе имя. Теперь он открывает новые горизонты, но всегда с радостью возвращается в Россию. После выхода его «Браги» в полуфинал клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу Бруно Шавьер восхищался организацией турнира и выражал надежду на победу в решающем матче.

— Бруно, «Брага» уверенно победила в полуфинале. «Токио Верди» ничем не смог вас удивить?
— У «Токио» очень сильная команда, там играют такие классные футболисты, как Катарино, Маурисиньо, Озу Морейра. Они вышли в полуфинал из трудной группы, обыграли «Локомотив». Мы относились к этой встрече со всей серьёзностью и смогли одержать победу благодаря постоянному прессингу и очень активной игре. 

— Вам удалось найти причину поражения от «Спартака»?
— Я не скажу, что мы играли плохо. У «Спартака» очень сильная команда, много классных футболистов. Нам не хватило реализации моментов. Мы проанализировали ошибки, изменили тактику, психологию и смогли добиться победы в полуфинале. Нам было важно задавать свой темп, а не втягиваться в более медленную игру, удобную «Токио Верди».

— После матча со «Спартаком» некоторые предположили, что у «Браги» были проблемы с мотивацией. Так ли это?
— Нет, ничего подобного. Мы лидировали после второго периода, но Фелипе и Бернардо Мартинс сели на скамейку из-за наличия жёлтых карточек. Потеря двух таких игроков сказалась на нашей игре, «Спартак» много забил, а мы не смогли ответить. 

— Вы уже второй раз играете на клубном Мундиалито в Москве. Всё ли вас устраивает в плане организации? 
— Всё сделано на 100%. Потрясающе! Я счастлив, что дошёл до финала. У меня четыре титула чемпиона и завтра я хочу взять пятый. Понимаю, что в финале нам будет трудно играть против российской команды, которую будут поддерживать болельщики. Но мы приложим все силы для победы.

— Вас не удивляет, что один из важнейших турниров по пляжному футболу проходит в холодной Москве зимой?
— Я давно играю в России. В пляжном футболе все знают, что в России лучший национальный чемпионат. Конечно, здесь нельзя играть в пляжный футбол круглый год, но благодаря таким замечательным аренам возможности расширяются. Это просто потрясающе для всего пляжного футбола.

— В фойе второго этажа «Мегаспорта» висит победная фотография «Браги» с прошлого турнира. Какие эмоции это у вас вызывает?
— Я видел, это очень хорошая традиция. Здорово, что все посетители этой огромной роскошной арены видят счастливые лица игроков «Браги». Это большая честь. Надеюсь, что скоро в фойе появится новая фотография «Браги» с кубком (улыбается).

Leave a Reply