«Для организации клубного чемпионата мира по пляжному футболу нужен большой опыт и профессиональная команда»

Московский «Локомотив» дважды выигрывал клубный чемпионат мира. К предстоящему турниру, который пройдёт в московском Дворце спорта «Мегаспорт» с 12 по 16 февраля, команда готовится под руководством нового главного тренера Александра Елизарова. Несмотря на серьёзные изменения в составе и тренерском штабе, «железнодорожники» настроены добиться успеха и порадовать многочисленных болельщиков.

Главный тренер «Локомотива» уверен, что каждому игроку и сотруднику клуба необходимо выложиться на 200%, чтобы достигнуть поставленной цели. Клубный чемпионат мира-2020 организован коммуникационной группой «Событие» в партнёрстве с Москомспортом.

— Александр, предстоящий клубный чемпионат мира в Москве станет для вас первым в тренерской карьере. Какое мнение у вас сложилось об этом турнире со стороны? Хотелось ли вам однажды принять в нём участие?
— Это, безусловно, топ-турнир. В Москве будут играть все лучшие клубы последних лет, за исключением «Кристалла», и практически все ведущие футболисты, опять же кроме игроков сборной России, выступающих за «Кристалл». Плюс это первый большой турнир как для меня на посту тренера «Локомотива», так и для нашей обновлённой команды. Нам надо быть максимально сконцентрированными, что иметь шансы на победу в каждом матче и турнире в целом.

— Помимо тренерского у вас и большой организаторский опыт. Насколько трудно подготовить и провести турнир такого масштаба?
— Конечно, нельзя сравнивать «Интер кап» и клубный чемпионат мира по сложности организации. Но по нашему турниру знаю, что нужно проделать большой объём работы, обучить и координировать многочисленный персонал, наладить взаимодействия между людьми. Чтобы всё прошло гладко, требуется серьёзный опыт, профессиональная команда и работа нон-стоп 24 часа на протяжении нескольких недель.

— Группу «Локомотива» многие называют более удобной, чем у «Спартака». Вы согласны?
— На мой взгляд, всё совсем не так однозначно. Конечно, «Фламенго» и «Брага» входят в число основных претендентов на титул, но при этом в группе В есть «Грассхоппер», который явно слабее остальных команд. У нас же все четыре клуба имеют реальные шансы на выход в полуфинал. У «Аланьяспора» есть крепкий костяк из игроков сборной Турции, плюс такие легионеры, как Деян Станкович, Пейман Хоссейни, Брендо. Это сыгранная команда, которая практически в этом составе прошла Кубок мировых чемпионов. А «Токио Верди» и «Леванте», по моему мнению, не уступают в классе «Браге» с «Фламенго». «Леванте» весь прошлый сезон был в топе на крупных турнирах, команда добилась прогресса и способна решать серьёзные задачи. Что касается «Токио Верди», то мы видели, как сборная Японии на равных конкурировала со сборной России за бронзу чемпионата мира. И к костяку сборной Японии добавятся Катарино с Маурисиньо. У японцев очень мощная, атлетичная и дисциплинированная команда. «Локомотив» ждут три сложных матча на групповом этапе. Только турнир покажет, как всё сложится.

— У вас присутствует волнение в преддверии клубного Мундиалито?
— С годами уже адаптируешься и учишься контролировать свои эмоции. Я стараюсь к любому матчу подводить себя в правильном психологическом состоянии. Конечно, «Локомотиву» предстоят важнейшие встречи. Ответственность на максимальном уровне, топ-соперники — в такой ситуации всё решают мелочи. Каждому игроку, сотруднику тренерского штаба и работнику клубу надо выкладываться на 200%. Мы так и стремимся работать последние два месяца. Готовимся к турниру с полной выкладкой.

— В «Локомотиве» сейчас три молодых вратаря. На ваш взгляд, клуб не рискует, оставаясь без «дядьки», который может помочь в трудной ситуации?
— Во-первых, у нас есть «дядьки» в поле (улыбается). А, во-вторых, если вратарям не доверять, то они никогда и не вырастут. Мы верим в наших голкиперов, у каждого из них большой потенциал. Конечно, сейчас риск огромный. Именно поэтому мы пригласили для участия в клубном чемпионате мира опытного вратаря сборной Ирана Хамида Бехзадпура. Думаю, наши вратари смогут многому у него научиться, плюс это надёжный вариант, мы в нём уверены. На клубном Мундиалито первым номером будет Бехзадпур, но у нас нет сомнений, что к лету наши вратари дозреют и уверенно закроют пост №1.

— Помимо Бехзадпура за «Локомотив» сыграет ещё один иранский легионер Амир Акбари. Как было принято решение о его приглашении?
— У «Локомотива» есть договорённость на сезон с бразильцем Тангером, но на клубном чемпионате мира он выступит за «Фламенго», с которым его связывает контракт. Поэтому мы искали похожего по стилю игрока, мощного защитника с хорошим ударом. Акбари подходит под эти требования, плюс Бехзадпуру будет проще адаптироваться в новой обстановке. В то же время, если Акбари хорошо проявит себя на Мундиалито, до это добавит нам головной боли в вопросе формирования состава на Суперлигу.

Leave a Reply