Клубный чемпионат мира-2020 по пляжному футболу зажигает таланты. В Москве прошёл «Детский Мундиалито»

Огромный суперсовременный стадион, преданные болельщики, звёздные гости и огненные страсти на площадке в каждом матче. В такой фантастической атмосфере во Дворце спорта «Мегаспорт» состоялся «Детский Мундиалито» — уникальный для пляжного футбола проект, реализованный Оргкомитетом клубного чемпионата мира-2020, коммуникационной группой «Событие» и Москомспортом, в партнёрстве с ПФК «Спартак».

В турнире приняли участие четыре команды из игроков не старше 2010 года рождения. Борьбу за награды вели московские команды Академии ПФК «Спартак» и Профессиональной академии пляжного футбола «Копакабана», подмосковный ЭЛМОНТ из Королёва и «Кристалл» из Санкт-Петербурга. «Детский Мундиалито» включил в себя шесть матчей. Команды по разу сыграли между собой в круговом формате. Ребята играли официальным мячом турнира от компании Puma, а судил жаркие противостояния один из самых опытных и авторитетных арбитров России Александр Берёзкин.

В первом же матче соревнований градус борьбы зашкаливал. «Спартак» благодаря хет-трику Дмитрия Шаркова одолел ЭЛМОНТ. «Кристалл» начал выступление с уверенной победы над «Копакабаной» — 6:2, а затем крупно переиграл ЭЛМОНТ – 6:1. В другой встрече второго тура «Копакабана» и Академия «Спартака» выдали потрясающую голевую феерию. После равного и крайне эмоционального первого периода во втором игровом отрезке «Копакабана» были сильнее и завершила матч в свою пользу – 11:6. Пять мячей в ворота красно-белых отправил Игорь Башкатов.

В течение всего турнира юных «пляжников» с трибун поддерживали самые преданные болельщики – родители, бабушки, дедушки и друзья. Каждое удачное действие вызывало у зрителей восторг, а кричалки и слова поддержки не прерывались ни на секунду. Играть в такой атмосфере мечтают даже профессиональные спортсмены. Стоит ли говорить, что для юных футболистов «Детский Мундиалито» стал самым важным, ярким и запоминающимся турниром в жизнь. Именно такую задачу ставили перед собой организаторы турнира, коммуникационная группа «Событие» и Москомспорт».

«Оргкомитет клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу и Москомспорт приняли решение провести в дни турнира соревнования для детских команд. Развитие детского спорта – одно из важных направлений работы Москомспорта. Уверен, что участие в «Детском Мундиалито» надолго запомнится юным футболистам и станет для них важным моментом в спортивной карьере. Хочу пожелать ребятам успехов в спорте», — сказал руководитель Оргкомитета турнира, генеральный директор коммуникационной группы «Событие» Михаил Стручков.

В заключительном туре «Копакабана» с минимальным счётом одолела ЭЛМОНТ. Решающим стал матч «Кристалл» — «Спартак». Гости из Санкт-Петербурга добились успеха со счётом 7:3 и стали обладателями главного приза на «Детском Мундиалито». Второе место заняла «Копакабана», а бронзовые медали завоевала Академия ПФК «Спартак».

По решению организаторов, специальными наградами были отмечены лучшие игроки в индивидуальных номинациях. Лучшим игроком был признан Артур Бегаев из «Кристалла», приз лучшему вратарю достался Савелию Лазареву из «Спартака», лучшим нападающим стал Игорь Башкатов («Копакабана»), а в номинации «лучший защитник» отметили Георгия Минакова (ЭЛМОНТ).

В торжественной церемонии награждения приняли участие яркие звёзды пляжного футбола: Родриго, Элинтон Андраде и Деян Станкович, а также заместитель генерального директора коммуникационной группы «Событие» Евгений Битенский. Отличной находкой организаторов стали интервью с лучшими игроками турнира, которые у юных футболистов брали легенды мирового уровня. Получилось интересно, забавно и трогательно.

— Нет ничего лучше, чем забивать голы. – сказал лучший бомбардир турнира Игорь Башкатов в интервью одному из лучших нападающих в истории пляжного футбола Деяну Станковичу. – Я тренируюсь дважды в неделю. Хотелось бы чаще, но мама не разрешает, потому что я ещё в бассейн хожу. Я мечтаю стать чемпионом мира по пляжному футболу.

-Нет проблем, я поговорю с твоей мамой. — пообещал Игорю звёздный нападающий. Все участники «Детского Мундиалито», вне зависимости от результата, продемонстрировали хорошую подготовку, а главное, огромное желание тренироваться и добиваться побед. Организаторы клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу искренне надеются, что выступление на «Детском Мундиалито» для кого-то из этих ребят первым шагом на большом и счастливом пути в пляжном футболе. В любом случае красивый праздник, созданный для детей коммуникационной группой «Событие», Москомспортом и ПФК «Спартак» подарил юным футболистам удивительный опыт и сильнейшие эмоции.

Leave a Reply