Клубный Мундиалито в Москве – по новым правилам: скорости выше, голов больше!

Пляжный футбол – это всё ещё очень молодой вид спорта. Ему не свойственны закостенелость и нерушимые традиции, подчас присущие футболу большому. Он меняется, причём меняется в лучшую сторону, становится более зрелищным, ярким и привлекательным для болельщиков.

Вот и Клубный Мундиалито – 2021 в Москве пройдёт по новым правилам. А это значит, что даже в сравнении с турниром, проходившим в России в 2020 году, он станет значительно круче.

Всё дело в том, что перед стартом летнего сезона-2021 Всемирная организация пляжного футбола (BSWW) после консультаций с ведущими тренерами и игроками приняла решение внести изменения в правила игры. Главное нововведение кажется мелочью, но на самом деле разительно меняет игровой процесс: теперь вратарю нельзя владеть мячом дольше четырёх секунд, если он находится на своей половине поля. Раньше это правило распространялось только на вратарскую площадь.

Чтобы понять, как это правило отразилось на динамике игры, стоит заглянуть лет на десять назад. Тогда вратари были сугубо защитниками ворот. Самые крутые голкиперы вроде россиянина Андрея Бухлицкого, бразильца Мао или испанца Доны славились своей реакцией, великолепными сейвами и радиоуправляемыми передачами с руки. Ногами же они играли не слишком активно.

Однако опыт лучших команд показывал: вратарь не просто может, но и должен порой быть пятым полевым игроком, человеком, который способен помогать в розыгрыше мяча ногами, способен бить и забивать. А иногда – наоборот придерживать мяч, тормозить игру, когда это выгодно.

В какой-то момент владение мяча вратарём стало реально утомлять зрителей. Команда выигрывает, вратарь играет с двумя защитниками – мяч у них отобрать невозможно. И, чтобы вернуть игре динамику, было принято решение изменить правила: теперь вратарь мог оставаться с мячом в ногах в своей штрафной не более четырёх секунд. Иначе – опасный штрафной с центра поля.

Практика оказалась успешной, поэтому мир пляжного футбола и решил пойти дальше, расширив зону ограничений до целой половины поля. Приходится либо давать быстрый пас вперёд, либо открываться за центральной линией – а это уже намного более рискованно и зрелищно. Вратари, отлично играющие ногами, от этого только выиграли. Недаром лучшим голкипером чемпионата мира в России стал Элиотт Монод, выступающий за Швейцарию. Здорово смотрелся и наш Максим Чужков.

Фото: beachsoccer.com

Совпадение или нет, но чемпионат мира – 2021, который проходил по новым правилам, стал самым результативным турниром в истории, среди тех, что проводились под эгидой ФИФА. Команды впервые наколотили более 300 голов (302), и впервые превысили отметку в девять мячей за игру (9,4). Есть все основания полагать, что результативности способствовали новые правила игры.

А раз так, то и на Клубном Мундиалито голов должно быть множество, ведь класс исполнителей на этом турнире будет как минимум не ниже, чем на недавнем чемпионате мира в России.

Почему бы Клубному Мундиалито – 2021 не стать самым результативным в истории? Все шансы на это есть!

Leave a Reply