«Не сомневаюсь, что мощное продвижение Клубного чемпионата мира-2020 даст результат»

Московский «Спартак» — самая популярная команда России не только в большом футболе, но и в пляжном. Где бы ни проходили матчи с участием красно-белых, на стадионе всегда много спартаковских болельщиков, которые энергично и ярко поддерживают свою любимую команду.

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Нежелев не сомневается, что на клубном чемпионате мира-2020 по пляжному футболу, который пройдёт во Дворце спорта «Мегаспорт» с 12 по 16 февраля, у его клуба тоже не будет недостатка в болельщиках. Наставник красно-белых высоко оценил усилия организаторов турнира, коммуникационной группы «Событие» в партнёрстве с Москомспортом, по продвижению Клубного чемпионата мира-2020 в Москве и выразил уверенность, что усердная работа даст результат в виде большого числа зрителей на трибунах «Мегаспорта».

— Дмитрий, в прошлом году вы участвовали в Клубном чемпионате мира в качестве помощника главного тренера «Спартака», а на предстоящем турнире будете возглавлять команду. Ваши нынешние ощущения отличаются от тех, что были год назад?
— Сейчас степень ответственности несоизмеримо выше, поэтому присутствует волнение, от этого никуда не деться.

— Клубный чемпионат мира-2019 стал для вас первым крупным международным турниром в пляжном футболе. Какие впечатления он оставил?
— В России к таким турнирам относятся более серьёзно и ответственно, чем за границей. У нас всё проходит празднично, красиво. Уровень организации такой, что аж дух захватывает, когда стоишь у площадки. Если честно, после московского клубного Мундиалито я думал, что везде всё так и проходит, но после побывал на Кубке европейских чемпионов в Назаре и убедился, что это далеко не так (улыбается). Подход организаторов немножко удивил. Было ощущение, что мы приехали не на важный турнир, а на сборы. Разница просто колоссальная.

— Вы пришли в пляжный футбол два года назад. Удивило, что в этом виде спорта соревнования проходят с таким размахом?
— Когда я начал работать в пляжном футболе, то понял, что он у нас чуть-чуть недооценен в плане зрительского интереса. В России и на внутренних, и на международных турнирах играют лучшие футболисты мира, соревнования всегда отлично организованы. Есть все предпосылки для того, чтобы стадионы заполнялись. Мне кажется, для этого нужно больше освещать пляжный футбол в СМИ и соцсетях, рассказывать и показывать людям о таком зрелищном и интересном виде спорта. Я рад, что организаторы Клубного чемпионата мира активно работают в этом направлении, в интернете много информации о турнире. Не сомневаюсь, что столь мощное продвижение турнира даст результат, и люди придут на трибуны.

Пользуясь случаем, приглашаю болельщиков посетить матчи Клубного чемпионата мира по пляжному футболу в Москве. Это отличная возможность увидеть красивую игру в исполнении лучших мастеров со всего мира.

— «Спартак» в рамках подготовки к Клубному чемпионату мира выступил на товарищеском турнире в Химках и одержал победу. Как вы оцениваете итоги этих соревнований?
— На результате мы не зацикливались. Рассматривали этот турнир как подготовительный, потому что такой игровой практики у ребят уже давно не было. Всегда приятно побеждать, даже во дворе. На положительных эмоциях всегда легче готовиться, чем на негативе, поэтому я думаю, что в плане атмосферы успешное выступление на Кубке ПФК «Локомотив» пойдёт нам в плюс. Спасибо ребятам, что ответственно отнеслись к этому турниру и добились победы.

— «Спартак» на групповом этапе сыграет с португальской «Брагой» и бразильским «Фламенго», которых причисляют к фаворитам турнира. Как вам такой жребий?
— С точки зрения вывески и накала борьбы — это хорошо. Но в стратегическом плане не очень приятно на первой стадии встречаться с такими соперниками. Хотелось бы играть с ними уже в полуфинала-финале. Но жеребьёвку уже не изменишь, придётся играть и обыгрывать их, чтобы пройти дальше.

— В первом туре «Спартак» встретится с «Грассхоппером». Как правильно настроить команду на этого соперника?
— Все понимают, что при любой потере очков в этом матче мы сами себе усложним жизнь. Поэтому никакой недооценки соперника быть не может. Мы обязательно сделаем всё, что в наших силах, чтобы каждый игрок «Спартака» вышел на стартовый поединок с максимальным настроем. 

Leave a Reply