«Организаторы Клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу делают большое дело и для спортсменов, и для болельщиков»

Клубный чемпионат мира-2020 по пляжному футболу, который пройдёт в Москве с 12 по 16 февраля, станет уже седьмым по счёту. Самый титулованный клуб в истории соревнований московский «Локомотив» нацелен на третий трофей.

Яркий форвард «железнодорожников», бронзовый призёр чемпионата мира в составе сборной России Борис Никоноров считает Клубный чемпионат мира идеальным вариантом для знакомства с пляжным футболом, ведь во Дворце спорта «Мегаспорт» сойдутся лучшие игроки со всей планеты. А ещё Борис уверен, что колоссальные усилия коммуникационной группы «Событие», организующей турнир при поддержке Москомспорта, мотивируют футболистов показывать максимум своих возможностей.

— Борис, расскажите о подготовке «Локомотива» к Клубному чемпионату мира-2020 в Москве.
— Мы собрались 13 января в Москве, провели шесть дней сборов. Двухразовые тренировки, работа над «физикой», командные занятия по тактике, стратегии. Всего было понемножку. Потом три дня отдохнули и вернулись к обычному тренировочному процессу. Наша первостепенная задача – Клубный чемпионат мира, и мы сейчас делаем всё, чтобы подойти к этому турниру в оптимальной готовности.

— В 2017 году вы приняли участие в победном для «Локомотива» клубном Мундиалито в Бразилии. Что вам особенно запомнилось с того турнира?
— Прежде всего, я был немного расстроен, что стадион находился не у океана, как всем бы хотелось, а где-то у дороги. Уверен, что в Бразилии можно и нужно находить места, где был бы классический пляжный футбол – на океанском пляже с красивыми видами. Но тот турнир в любом случае оставил только положительные эмоции, ведь мы выиграли! У нас была фантастическая команда, из которой в составе сейчас остались только два человека – Льоренц и я. Условия проживания – на высшем уровне. Мы жили в пансионате в лесу, где были все условия для тренировок и восстановления. Немного необычно, когда едешь по мегаполису Сан-Паулу, а потом оказываешься в небольшом пансионате: чистейший воздух, тишина – мне это очень нравилось.

— А вообще что для вас значит Клубный чемпионат мира?
— Сильнейшие клубы, высочайший статус. В 2017-м я очень хотел стать чемпионом мира, и я им стал. При этом важность каждого матча, каждого забитого или пропущенного мяча на Мундиалито не сравнить с другими клубными турнирами.

— Сейчас желание победить не меньше?
— Конечно, нет! Очень хочется, чтобы «Локомотив» стал трёхкратным чемпионом мира. Постараюсь на чемпионате мира предстать в своей лучшей форме и потихоньку к этому иду. Дай бог, выстрелим всей командой, в которой каждый сыграет свою роль, отдаст все силы для победы. Для этого нужно быть максимально сплочёнными. Лично я верю в каждого игрока нашей команды, включая тренерский и медицинский штаб, и в наш успех!

— В прошлом году вы не смогли сыграть на клубном Мундиалито из-за травмы, но всё равно находились рядом с командой, видели турнир изнутри. Какие впечатления остались от первого московского Клубного чемпионата мира?
— Была необычная обстановка для пляжного футбола, турнир проводился на огромной закрытой арене. Помню, мне очень хотелось ощутить ту великолепную атмосферу, которая была в «Мегаспорте», изнутри, с игровой площадки. Прочувствовать, как делать пас, как искать местоположение чужих ворот, все остальные игровые тонкости в таком непривычном антураже. Что касается организации, меня очень впечатлила световая проекция на поле. Хотелось бы видеть больше болельщиков. Если бы арена была заполнена хотя бы наполовину, смотрелось бы вообще фантастически. Надеюсь, в этом году получится. Приглашаю всех болельщиков на трибуны!

— В этом году организаторы проводят работу по распространению билетов среди школ, спортивных организаций. Насколько важна такая социальная инициатива с точки зрения популяризации пляжного футбола?
Очень важна! Чем больше людей будут знать про пляжный футбол, тем больше болельщиков появится у нашего вида спорта. Люди будут следить за турнирами, приходить на матчи, заниматься. Мундиалито – идеальный турнир для того, чтобы влюбиться в «пляжку», ведь в Москву приедут лучшие игроки мира в составе известных и титулованных команд.

Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить президента «Локомотива» Виталия Погодина и всех людей, причастных к организации и раскрутке Клубного чемпионата мира. Они делают очень большое дело и для футболистов, и для болельщиков. Понимая, какие усилия приложены для проведения этого турнира на высшем уровне, хочешь соответствовать и показывать на площадке максимум своих возможностей.

Leave a Reply