«Пляжный футбол в «Мегаспорте» – это новый уровень!» Испанец – о Клубном чемпионате мира в России

На Клубном чемпионате мира – 2020, который пройдёт в Москве с 12 по 16 февраля, выступят настоящие звёзды пляжного футбола со всего мира. Один из них – лидер сборной Испании Эду Суарес, который приедет в столицу бороться за трофей вместе с клубом «Леванте».

Год назад «Леванте» занял на Клубном чемпионате мира шестое место, однако летом сумел укрепиться и выиграть все национальные трофеи в Испании. Цель нового визита испанцев в зимнюю Москву – занять первое место. Кстати, сам Суарес в России чувствует себя как дома: в 2016 году он выступал за столичный «Спартак» в Суперлиге.

Клубный чемпионат мира – 2020 по пляжному футболу в Москве организован коммуникационной группой «Событие» в партнёрстве с Москомспортом.

– Эду, «Леванте» из Испании сыграет на Клубном чемпионате мира в четвёртый раз подряд. Чем этот турнир так привлекателен и интересен для вашей команды?
– Всем известно, что Мундиалито – это один из главных турниров года. Это очень престижный старт и очень важный со спортивной точки зрения, так что «Леванте» всегда готов принимать в нём участие. Это важно как для клуба в целом, так и для игроков, защищающих его цвета.

– Вы дважды выступали на этом турнире – в Бразилии в 2017 году и в Москве в 2019-м. Можете ли вы сравнить атмосферу и уровень организации этих соревнований?
– Турнир в Москве был каким-то совершенно особенным. Пляжный футбол в «Мегаспорте» – это просто новый уровень! Для нас подобные турниры не совсем обычны, но я бы сказал, что это лучшее место для игры в пляжный футбол. Мне бы хотелось чаще играть на подобных больших аренах. Надеюсь, в этом году ещё и зрителей в Москве придёт побольше. А что касается уровня организации, то в 2019 году всё было восхитительно и профессионально.

– Прошлый сезон «Леванте» начал как раз на турнире в Москве и за год добился серьёзных успехов. Стоит ли сделать выступление в России доброй традицией?
– Может быть (смеётся). Но, конечно, заранее ты никогда не знаешь, как сложится тот или иной год. Задача всегда одна и та же – выигрывать каждый матч. Все они очень сложные, и каждый из них надо проводить с полной отдачей, как финал. Тогда и получится добиться успеха.

– Что вы думаете о турнирах в закрытых помещениях в целом? Стоит ли пляжному футболу в будущем развиваться в этом направлении?
– Думаю, да. Посмотрите, например, на теннис. Турниры в закрытых помещениях позволяют играть даже зимой, то есть круглый год. А это очень важно для развития спорта в целом. Ну и условия в крытых комплексах, конечно, идеальные: ни ветра, ни дождя, ни сильной жары.

– Чемпионат мира по пляжному футболу в 2021 году пройдёт в «Лужниках» – там же, где в 2019-м была европейская квалификация. Как вам это место?
– Потрясающее! В Москве всегда всё потрясающе. Надеюсь, что Испания сыграет на этом турнире. Мне вообще очень нравится играть в России – это самый высокий уровень организации. Три года назад мне повезло попробовать себя в чемпионате и Кубке России. И это было очень здорово!

– В Москве живёт немало испанцев. Планирует ли «Леванте» провести какую-то работу, чтобы привлечь их на трибуны «Мегаспорта»?
– В последнее время всё больше людей в мире поддерживает «Леванте». Это большой клуб, который известен не только в Испании, но и за её пределами. Надеемся, что и в России поклонники нашего клуба найдутся. Призываю их прийти на трибуны и поддержать нас!

– Какова цель «Леванте» на Клубный чемпионат мира – 2020?
– Всё просто: выиграть турнир (улыбается).

– Что можете сказать о соперниках? Какой из них – самый опасный?
– На клубном чемпионате мира сыграют восемь потрясающих команд. Ни одной лёгкой игры в Москве не будет – только соперничество высочайшего уровня. Мне кажется, за всю историю турнира в 2020 году будет сложнее всего одержать победу.

– Каким вы видите идеальный финал турнира?
– «Леванте» – «Спартак». Это, конечно, будет особенный матч для меня.

Leave a Reply