«Поразила техника бразильцев». Как Алексей Смертин играл на Клубном чемпионате мира

Участники Клубного чемпионата мира-2020 в Москве узнали соперников по групповому этапу турнира. Почётным гостем церемонии жеребьёвки стал прославленный российский футболист, советник президента Российского футбольного союза Алексей Смертин. Быстрый и техничный полузащитник прекрасно запомнился болельщикам по успешным выступлениям за московский «Локомотив», французский «Бордо», английские «Челси», «Портсмут» и «Фулхэм», а также по игре за сборную России, которую Алексей в течение двух лет выводил на поле с капитанской повязкой.

Но не все знают, что после завершения карьеры Смертин здорово проявил себя и на песке. В 2010 году опытный игрок принял приглашение только что созданного ПФК «Локомотив» и помог «железнодорожникам» с первой же попытки выиграть чемпионат России по пляжному футболу. Был Алексей в составе «Локомотива» и в 2011 году, когда команда защитила титул сильнейшей команды России.

А ещё Смертин участвовал в самом первом розыгрыше Клубного чемпионата мира по пляжному футболу, который прошёл в марте 2011 года в бразильском Сан-Паулу.

«Локомотив» на Клубном чемпионате мира-2011 в Бразилии

Организаторы придумали сложную многоступенчатую систему формирования составов команд, которая в частности предполагала включение в заявку «приглашённой звезды». Двукратный чемпион мира по пляжному футболу Илья Леонов, исполнявший тогда роль играющего тренера «Локомотива», вспоминает, что руководство клуба без раздумий сделало выбор в пользу Смертина и не пожалело.

«Каждая команда могла дополнить состав одной приглашённой звездой, чтобы турнир получился ещё ярче. Мы обратились к Смертину, который помог нам выиграть чемпионат России, и, к нашей радости, Алексей смог найти возможность для поездки в Бразилию. Из-за работы советником президента большого «Локомотива» он не принял участия в подготовительных сборах, однако приехал на турнир в хорошей форме и эффективно проводил на песке достаточно много времени», —  делится воспоминаниями Леонов.

Перед турниром Смертин отмечал, что выступить на дебютном Клубном чемпионате мира для него не только престижно, но и важно, а участие в турнире без серьёзного тренировочного процесса назвал личным вызовом. Огромный опыт помог Алексею вписаться в командную игру «Локомотива» и уверенно смотреться на фоне лучших «пляжников» планеты. Уже в дебютном матче Смертин сотворил победный гол «Локомотива». За несколько минут до конца встречи с клубом из США экс-капитан сборной России изящно перебросил вратаря ударом со штрафного. Мяч попал в перекладину, но благодаря добиванию Шайкова всё-таки оказался в воротах.

Алексей Смертин в борьбе с Озу Морейрой

На групповом этапе «Локомотив» не потерпел ни одного поражения, переиграв бразильские «Коринтианс» и «Сантос», а также португальский «Спортинг». К сожалению, в полуфинале команда из Лиссабона взяла реванш, а в поединке за бронзу «железнодорожники» в дополнительное время уступили «Фламенго».

Хотя «Локомотив» не смог завоевать медали на первом Клубном чемпионате мира, турнир оставил у его участников массу впечатлений. В один из дней на Сан-Паулу обрушился мощный ливень, и звёзды пляжного футбола из разных команд лично помогали организаторам готовить площадку. Интересно, что колоритных бразильских болельщиков стихия не отпугнула, а только раззадорила.

Смертин прилетел в Бразилию вместе с сыном и при любой возможности играл с ним в футбол. Леонов вспоминает, как Алексей с ребёнком подолгу перекидывали друг другу мяч в ожидании автобуса. А сам футболист не может забыть долгие поездки на стадион по самому крупному мегаполису Южной Америки.

«Турнир проходил в Сан-Паулу, дорога в городе занимала очень много времени, и в автобусе мы постоянно слушали Ирину Аллегрову (смеётся). Если же говорить о самом Мундиалито, то чувствовался огромный интерес к турниру со стороны бразильцев, были полные трибуны. Поразили, конечно, качество игры и техника местных футболистов, не зря именно в этой стране и появился пляжный футбол», — рассказывает Смертин.

Стадион для пляжного футбола в Сан-Паулу

Уже через год «Локомотив» одержал победу на Клубном чемпионате мира, а в 2017-м повторил свой успех, став самой титулованной командой в истории турнира. Сейчас «железнодорожники» готовятся к походу за третьим титулом и первым на родной земле. Алексей Смертин уверен, что с переездом из Бразилии в Россию Клубный чемпионат мира приобрёл новую аудиторию, и с нетерпением ждёт жарких февральских дней в «Мегаспорте».

«Это тот турнир, который поклонники спорта не должны пропускать. Болельщики увидят лучшие клубы мира и лучших игроков, обилие голов, непредсказуемые результаты. Мне очень приятно, что меня пригласили принять участие в жеребьёвке турнира. Я буду присутствовать на трибуне не только как представитель РФС, но, в первую очередь, как простой болельщик, и буду поддерживать наших», — признаётся Смертин.

Оргкомитет Клубного чемпионата мира Mundialito de Clubes (Коммуникационная группа Событие, организующая турнир) ведёт работу по подготовке к турниру в партнёрстве с Всемирной организацией пляжного футбола и Москомспортом.

Leave a Reply