Российская команда сыграет в финале клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу в Москве

В Москве завершился групповой этап клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу. По итогам третьего игрового дня определились все полуфиналисты соревнований. Московский «Спартак» одержал героическую победу, а «Локомотив» из-за досадной осечки занял второе место в группе и теперь сыграет в полуфинале с красно-белыми.

Турнир организован коммуникационной группой «Событие» в партнёрстве с Москомспортом.

Разогрели на славу

В первом матче дня встречались испанский «Леванте» и турецкий «Аланьяспор». Обеим командам для сохранения шансов на выход в полуфинал требовалась только победа. В первом периоде зрители увидели напряжённую борьбу, но затем испанский коллектив смотрел предпочтительнее и в удивительной голевой перестрелке добился важнейшей для себя победы – 12:5. Этот результат позволил «Леванте» рассчитывать на выход в полуфинал в случае победы «Локомотива» над «Токио Верди».

«Мы начали турнир с двух поражений, поэтому победа сегодня была необходима. Причем мы должны были выигрывать с разницей в два мяча или больше. Мы вышли на поле с уверенностью в себе, и поэтому сумели добыть победу.», — прокомментировал исход встречи игрок «Леванте» Рафинья.

Следом на песке арены «Мегаспорт» отношения выясняли бразильский «Фламенго» и швейцарский «Грассхоппер». Игроки команды из Южной Америки были разочарованы досрочным прекращением борьбы за награды, но смогли сломить сопротивление оппонентов. В первом матче плей-офф за пятое место бразильцев ждёт турецкий «Аланьяспор».

Блестящая победа «Спартака»

Центральным матчем дня без сомнения был поединок между московским «Спартаком» и португальской «Брагой». Действующие чемпионы турнира были настроены только на победу, но хозяева при феноменальной поддержке трибун смогли совершить настоящий спортивный подвиг.

Счёт в матче на восьмой минуте после верховой комбинации открыл Юрий Котов, однако уже через минуту Джордан дальним ударом восстановил равновесие. После первого перерыва португальский клуб сумел выйти вперёд — отличился Андре Фонсека.

Однако «Спартак» сумел переломить ход встречи. Земсков сравнял счёт, Павленко роскошным ударом через себя вывел москвичей вперёд. За следующие четыре минуты Макаров забил с пенальти, а Джордан Соарес и Земсков укрепили преимущество российской команды — 6:2. Лео Мартинс и Бруно Шавьер сумели возродить интригу в концовке, однако «Спартак» довёл дело до победы — 6:4.

«У «Браги» великолепная команда с топовыми исполнителями: Бруно Шавьер, Бруно Торрес и лучший игрок мира Джордан Сантос. Но матчи не выигрываются на бумаге, мы сражаемся на песке. К счастью, мы хорошо реализовали план на игру и сумели перевернуть ход матча, уступая в счёте. Мы знали, что нужно делать, терпеливо ждали своих моментов и старались отдать все силы борьбе. Нам удалось извлечь преимущество из наших возможностей и добыть победу», — поделился эмоциями от победы игрок «Спратака» Джордан Соарес.

Досрочная встреча российских клубов

Соперник «Спартака» по полуфиналу должен был определиться после матча «Локомотив» — «Токио Верди».

«Локомотив» уверенно провёл первую половину матча: уже на второй минуте матча Лукао открыл счёт с пенальти, Никоноров и Волошин точными ударами довели преимущество столичного клуба до крупного — 3:0. Однако клуб из Японии сумел переломить ход встречи. «Локомотив» больше забить так и не сумел, а «Токио Верди» забил шесть голов подряд: голы забивали Озу Морейра, Матеусиньо, Ямаучи, Ямакава и Маурисиньо — дважды.

Досадное поражение отправило «Локомотив» на второе место в группе А и обеспечило российский полуфинал. За право сыграть в решающем матче «железнодорожники» поспорят со «Спартаком». Во втором полуфинале сыграют «Брага» (Португалия) и «Токио Верди» (Япония).

«Матч получился довольно тяжёлым. Мы неплохо начали, повели в счёте. Но потом мы потеряли нити игры и в итоге проиграли. Но такое поражение, пожалуй, лучше получить сейчас, чтобы сделать выводы и в полуфинале сыграть без ошибок», — сказал после встречи защитник «Локомотива» Никита Сафронов.

Клубный чемпионат мира-2020 по пляжному футболу
Результаты матчей 14 февраля

Группа А. Леванте» (Испания) – «Аланьяспор» (Турция) – 12:5 (1:2, 6:1, 5:2)
Группа В. «Фламенго» (Бразилия) – «Грассхоппер» (Швейцария) – 5:4 (2:1, 0:0, 3:3)
Группа В. «Спартак» (Москва, Россия) – «Брага» (Португалия) – 6:4 (1:1, 0:1, 5:2)
Группа А. «Локомотив» (Москва, Россия) – «Токио Верди» (Япония) – 3:6 (2:0, 1:4, 0:2)