12 февраля в московском ДС «Мегаспорт» состоялась церемония открытия клубного чемпионата мира по пляжному футболу – 2020, а также были сыграны матчи первого тура группового этапа. Турнир организован коммуникационной группой «Событие» в партнёрстве с «Москомспортом».

«Мы полностью подготовились к старту турнира. За поддержку в первую очередь стоит поблагодарить Москву в лице Москомспорта и всех наших партнёров. Уже 11 февраля площадка была полностью готова, и мы провели матч журналистов. Остались какие-то рабочие моменты, но без них не обойтись на мероприятии такого масштаба. По состоянию на сегодняшний день мы распространили более 15 тысяч билетов. При этом мы понимаем, что к выходным дням, к основным матчам российских клубов зрители ещё будут приходить», – рассказал Михаил Стручков – генеральный директор коммуникационной группы «Событие», глава оргкомитета турнира.

Российские команды в первый игровой день добились ярких побед. «Спартак» на глазах сотен своих болельщиков разгромил швейцарский «Грассхоппер», а «Локомотив» не оставил шанса на победу турецкому «Аланьяспору». В других матчах дня действующий обладатель трофея «Брага» из Португалии победила бразильский «Фламенго», а японский «Токио Верди» обыграл «Леванте».

Ярким событием первого дня клубного чемпионата мира стал выставочный матч сборной «Звёзды футбола», а также командой известных видеоблогеров «Амкал». Зрители тепло приветствовали и героев одного из самых популярных российских футбольных Youtube-каналов, и именитых футболистов: Алексея Смертина, Руслана Пименова, Александра Ширко, Дениса Колодина.

Выставочный матч проходил в формате два тайма по восемь минут. Первые голы зрители увидели на исходе первой половины матча: счёт открыл Сергей Давыдов, а к перерыву «Звёзды футбола» вели со счётом 2:1. Во втором тайме им удалось нарастить преимущество и довести дело до уверенной победы со счётом 5:2. Зрителей великолепным голом порадовал Колодин, пробивший с лёта точно в девятку чужих ворот. Впрочем, аплодисментов заслужили все футболисты.

А по окончании матча футболистов «Амкала» ждала толпа поклонников – игроки приняли участие в масштабной автограф-сессии и охотно фотографировались со своими болельщиками.

«Ребята в «Амкале» очень техничные, половина точно техничнее меня. Мне и на газоне-то техники не хватало, а тут ещё с песком бороться надо (улыбается). Пляжный футбол – это совершенно другой вид футбола, более яркий, красочный, с элементами непредсказуемости. Я-то поиграл на песке, привык, а ребятам, которые вышли впервые, было тяжеловато. Но вы видели, что мы по ходу игры адаптировались, стали отдавать передачи верхом», – рассказал после матча Смертин.

Сразу после матча состоялась красочная церемония открытия турнира. Началась она с презентации нового мяча – игровой снаряд от Puma на песок вынес двукратный чемпион мира Маджер. Затем зрители увидели эффектное лазерное шоу и представление всех команд-участниц турнира.