Земсков: очень ждём болельщиков «Спартака» на Клубном чемпионате мира в Москве

Команды-участницы Клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу в Москве ведут активную подготовку к турниру, который пройдёт во дворце спорта «Мегаспорт» в 12 по 16 февраля. В борьбу за самый престижный международный клубный трофей вступят многие звёзды пляжного футбола. Среди них и нападающий московского «Спартака» Фёдор Земсков, завоевавший в составе сборной России бронзу чемпионата мира-2019 и ставший третьим бомбардиром турнира.

Незадолго до старта Клубного чемпионата мира Фёдор дал интервью информационному партнёру турнира BSRussia.com. Яркий нападающий назвал прошлогодние соревнования в «Мегаспорте» одним из самых запоминающихся моментов сезона и признался, что не сомневается в блестящей организации предстоящего праздника пляжного футбола.

Клубный чемпионат мира-2020 по пляжному футболу в Москве организован коммуникационной группой «Событие» в партнёрстве с Всемирной организацией пляжного футбола и Москомспортом.

— Фёдор, «Спартак» второй год подряд начнёт сезон на Клубном чемпионате мира. Расскажите о своём восприятии этого турнира.
— Несмотря на то, что Клубный чемпионат мира проходит в межсезонье, это очень важный и интересный турнир. «Спартак» не делит соревнования по степени значимости, перед нами всегда стоит только одна задача — победить и завоевать титул. Клубный чемпионат мира даёт возможность посоревноваться с лучшими футболистами мира, когда в Европе погода не позволяет играть на открытом воздухе. С одной стороны, это не совсем привычная атмосфера для пляжного футбола — нет солнышка, моря, но, с другой, в зале можно создать по-настоящему крутое шоу. В прошлом году мне пришлось наблюдать матч за третье место с трибун, и я впервые увидел яркое световое шоу глазами зрителя. Выглядело это очень эффектно и запоминающееся, я и близко ничего такого не видел в пляжном футболе. Уверен, что и в этом году организаторы Клубного чемпионата мира в Москве приготовят болельщикам интересную и зрелищную развлекательную программу.

— А чем ещё вам запомнился прошлогодний турнир в «Мегаспорте»?
— Очень душевным общением игроков из разных команд. Большинство коллективов жили в одном отеле и благодаря этому среди участников чувствовалось единение, мы жили и играли в очень тёплой атмосфере, несмотря на холодную московскую погоду. Многие южные ребята впервые увидели снег и никак не могли привыкнуть носить шапку (улыбается). Им та поездка в Москву точно запомнится навсегда.

Вообще среди всех многочисленных турниров 2019 года Клубный чемпионат мира, по моему мнению, уверенно входит в первую тройку по уровню организации. Наряду с европейским отборочным турниром чемпионата мира-2019, который состоялся в «Лужниках».

— Как вы оцениваете состав участников Клубного чемпионата мира-2020 в Москве?
— На этом турнире традиционно выступают клубы, представляющие популярные бренды из большого футбола. Однако в пляжном футболе уже есть свои гранды, и я рад, что большинство из них будут играть на Клубном чемпионате мира в Москве. Это гарантирует болельщикам зрелищную игру и накал борьбы.

— «Спартак» попал в одну группу с «Брагой», «Фламенго» и «Грассхоппером». Насколько вы довольны итогами жеребьёвки?
— Отличная группа! Матчи «Спартак» — «Брага», «Спартак» — «Фламенго» обещают быть очень интересными, как и поединок с «Грассхоппером». Если бы болельщики пришли и увидели уверенные победы «Спартака» над, как сейчас модно говорить, андердогами, возможно, они бы и не прочувствовали нерва игры. А когда идёт рубка примерно равных соперников, это самый сок. Вообще идеальный пляжный футбол — это смесь футбола и борьбы на песке. Добавьте к этому накалу красивые голы, тонкие передачи — и получается шедевр. 

— На ваш взгляд, в чём отличие подходов к организации турниров по пляжному футболу в России и за рубежом?
— В Европе, по моему опыту, организаторы относятся к подготовке буднично, спокойно. Складывается впечатление, что там несильно кого-то интересует посещаемость, качество песка. Например, Юрий Горчинский и Антон Шкарин как-то выкопали из площадки кусок трубы в Португалии. Показательным в этом плане был Суперфинал Евролиги в 2018 году. По сути, это борьба за звание сильнейшей сборной Европы. Помню, мы приезжаем, а по всей площадке разбросаны водоросли. Они же лежат на пляже вдоль моря, так почему бы им не быть на игровом поле (улыбается)? Москва и другие города России себе, конечно, такого не позволяют. У нас если что-то делается, то качественно, чтобы об этом говорили и помнили. Взять чемпионат мира по футболу или Олимпиаду в Сочи. Или Олимпиаду в Москве в 1980 году. Эти соревнования весь мир помнит до сих пор и будет помнить ещё очень долго.

— Одной из задач Клубного чемпионата мира является продвижение и популяризация пляжного футбола в России. Как вы думаете, у «Спартака» может прибавиться поклонников после этого турнира?
— Я лично очень болею душой за продвижение пляжного футбола и бренда «Спартак». Наш клуб за несколько лет стал одним из лидеров в России, да и на международной арене уже заявил о себе. Вектор развития правильный, осталось сделать шажок к первому трофею, и надеюсь, дальше прорвёт (улыбается). Хочется, чтобы ребята из Академии «Спартака», которые придут нам на смену, уже играли с двумя-тремя звёздочками на груди (улыбается).

— А что бы вы сказали любителям спорта, которые ещё думают: идти на Клубный чемпионат мира или нет?
— По моему опыту, пляжный футбол — это своего рода наркотик. Практически каждый, кто однажды с ним соприкасается, остаётся с этим видом спорта. Тем более сейчас перерыв в чемпионате России по большому футболу, многие соскучились по атмосфере стадионов, а на Клубном чемпионате мира как раз будет возможность окунуться в азарт борьбы. Предстоящий турнир наверняка подарит множество упорных противостояний, ярких вывесок, поэтому я приглашаю любителей спорта прийти в «Мегаспорт» и увидеть всё вживую.

И, конечно, мы очень ждём болельщиков «Спартака». У нас на каждом турнире очень классная поддержка, и на Клубном чемпионате мира в 2019 году болельщики вновь оголили свои красно-белые души. Постараемся порадовать их в этом году не только игрой, но и результатом, ведь мы играем для болельщиков.

Leave a Reply