Фаворит из Португалии едет в Москву за третьей победой на Клубном Мундиалито

В пляжном футболе «Брага» — это «Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Реал» вместе взятые. Участие этого клуба превращает любой турнир в топовый, а каждый соперник мечтает победить гранда. Получается мало у кого. На Клубном Мундиалито в Москве «Брага» выступала дважды и дважды становилась сильнейшей командой турнира. Единственное поражение за 10 матчей подопечные Антонио Торреса потерпели в прошлом году от московского «Спартака», но затем взяли у красно-белых убедительный реванш в финале – 8:3.

Капитан и играющий тренер «Браги» Бруно Торрес в интервью пресс-службе Клубного Мундиалито-2021 признался, что решение об участии клуба в турнире далось непросто, но желание поучаствовать в столь престижном соревновании в мире пляжного футбола и защитить звание лучшей команды планеты взяло верх.

Команда по пляжному футболу появилась в структуре спортивного клуба «Брага» в 2013 году и быстро стала одним из самых успешных подразделений организации. За восемь лет с момента создания «Брага» семь раз становилась сильнейшей в Португалии, дважды завоевала Кубок страны, трижды кряду выигрывала Кубок европейских чемпионов.

В марте 2019 года «Брага» впервые в своей истории выступила на Клубном Мундиалито. Турнир в Москве стал счастливым для команды – пять побед в пяти матчах и единственный титул, которого ещё не было в коллекции клуба. Защита трофея в 2020-м тоже прошла успешно, невзирая на уже упомянутое поражение от «Спартака» в группе.

Секрет успеха «Браги» заключается в сочетании двух важнейших факторов: потрясающего подбора футболистов и редкой для пляжного футбола стабильности состава. Отдельные игроки приходят и уходят, но костяк команды уже много лет остаётся неизменным. Прежде всего, это бразильский вратарь Рафаэль Падилья, чемпион мира в составе сборной Бразилии Фелипе, а также лучшие игроки сборной Португалии, приведшие её к титулу на чемпионате мира-2019: Джордан Сантос, братья Леонардо и Бернардо Мартинсы и Бруно Торрес. Эта четвёрка вообще считается одной из самых сыгранных и эффективных в мировом пляжном футболе.

В Москву «Брага» возвращается в качестве главного фаворита турнира. На групповом этапе португальцам будут противостоять московский «Спартак», японский «Токио Верди» и «Динамо-Минск» из Беларуси. Интриги соревнованиям добавляет тот факт, что любое поражение может лишить шансов на финал. Гарантировать, что «Брага» обязательно сделает хет-трик на Клубном Мундиалито, нельзя. Но шансы сплочённой и высококлассной дружины из Португалии действительно высоки.

Leave a Reply