«Расскажу игрокам «Спартака», как побеждал на Клубном Мундиалито»

В 2020 году Антон Шкарин участвовал в Клубном Мундиалито в Москве в качестве игрока «Спартака» и внёс огромный вклад в успешное выступление своей команды. Спустя полтора года Антон Павлович возвращается на турнир в роли главного тренера красно-белых. При этом завершать игровую карьеру трёхкратный чемпион мира не планирует и эффективно совмещает функции наставника и футболиста.

В интервью пресс-службе Клубного Мундиалито-2021 Шкарин рассказал о подготовительном периоде «Спартака», подробно разобрал соперников по группе и объяснил, почему среди участников его команды на турнире в Москве нет молодых футболистов клуба.

— Антон, «Спартак» продолжает подготовку к Клубному Мундиалито в штатном режиме? Моменты, связанные с эпидемиологической ситуацией, опасения не вызывают?
— Мы за полтора года с начала пандемии уже привыкли жить и работать в условиях, когда не всё зависит от нас. Поэтому никаких особых переживаний не было, готовились к турниру в полноценном режиме, и я хочу сказать всем ребятам спасибо за качественную работу во время подготовительного периода.

— 23 октября «Спартак» провёл товарищеский матч с «Локомотивом», в котором основное время завершилось со счётом 7:7. Довольны ли вы тем, что увидели в исполнении своих футболистов в этой встрече?
— Я успел пересмотреть этот матч и могу сказать, что мне нравится, как выглядела команда. Даже несмотря на то, что наш вратарь, Элиотт Монод, прилетел прямо перед игрой, мы сыграли здорово, и я доволен уровнем готовности и настроем команды на данный момент. Конечно, мне не понравилось, что мы пропустили семь голов. Это много даже для пляжного футбола, тем более «Спартак» строит свою игру от надёжных действий в обороне. Я уже обратил внимание ребят на то, что в этом аспекте нам нужно прибавлять. Атакой же я доволен, потому что мы создавали очень много моментов и могли забивать ещё больше.

— В матче с «Локомотивом» не играл бразильский легионер вашей команды Халк. С чем связано его отсутствие в составе?
— У Халка возникли некоторые трудности с организацией путешествия в Россию. Мы надеемся, что всё удастся оперативно решить, и на Клубном Мундиалито он поможет «Спартаку». Но даже если его приезд в Москву по каким-то причинам сорвётся, то у нас есть хороший молодой нападающий Василий Обозный. Я разговаривал с ним и сказал, чтобы он был готов.

«Спартак» в последнее время активно использует молодых футболистов, некоторые из которых уже находятся на заметных ролях в команде. Почему на Клубный Мундиалито-2021 никто из них не попал в состав?
— Изначально мы думали, что заявка на Клубный Мундиалито будет состоять из 14 игроков, как это было на чемпионате мира. В таком случае мы бы обязательно включили в состав несколько молодых ребят наряду с более опытными игроками и легионерами. Но, так как турнир длится четыре дня, и регламент предусматривает 11 футболистов в заявке, то пришлось делать выбор. Я полностью доверяю нашим молодым игрокам, и они сами это отлично знают. У большинства из них уже есть хорошие навыки игры в пляжный футбол и опыт борьбы с сильнейшими игроками планеты.

В этом сезоне, я считаю, они совершили качественный скачок в своем развитии. Но надо понимать, что выступление у себя дома на таком крупном и престижном турнире – это огромная ответственность. Помимо нас за титул будут бороться семь очень классных команд, укомплектованных сильнейшими игроками из разных стран. И поэтому, чтобы наши молодые ребята не растеряли то, что приобрели в этом сезоне, мы решили поберечь их. Я уже поблагодарил наших молодых футболистов и скажу ещё раз: они внесли очень большой вклад в подготовку «Спартака» к Клубному Мундиалито. Их желание работать и самоотдача здорово сказывались на общей атмосфере. Какой бы результат мы ни показали, их заслуга в нём по-настоящему велика.

Я очень рад за Максима Аркана, который получил вызов на сбор национальной команды России в преддверии Межконтинентального кубка. Одновременно расстроен, что не пригласили Васю Обозного, Артема Лукьянова и Максима Егорова. Но у них все впереди. И если они с таким же рвением и желанием продолжат тренироваться, то вызов в сборную не заставит себя долго ждать.

— Вместе со «Спартаком» к Клубному Мундиалито готовился белорусский нападающий Анатолий Рябко, который на турнире выступит за «Динамо-Минск» — вашего соперника по группе. Не было сомнений, стоит ли тренировать своего оппонента?
— Прежде всего, Анатолий – игрок «Спартака», который прошёл с нами весь сезон и много сделал для команды. Мы понимали, что именно в контексте Клубного Мундиалито тренируем своего соперника, но у меня, как у тренера, просто не хватило бы совести сказать: «Слушай, приходи в другое время, а мы будем без тебя тренироваться». Он – такой же член нашего коллектива, как любой другой игрок. Конечно, сейчас Анатолий принимал участие не во всех игровых упражнениях, не присутствовал при тактических разборах, наработке стандартов. Но в целом он весь тренировочный процесс прошёл с нами, и я буду очень рад за него, если он хорошо сыграет на Клубном Мундиалито. Но не против «Спартака», естественно (смеётся).

— «Динамо-Минск» многим кажется аутсайдером вашей группы, учитывая, что у команды не было полноценного подготовительного периода. Согласны?
— Я бы не стал так говорить. Та ситуация, в которой они оказались, снимает с них давление за результат. Все понимают, что бороться с лучшими клубами мира, не проведя ни одной совместной тренировки до приезда на турнир, тяжело. Но именно поэтому они будут играть в своё удовольствие. Очень часто в таких ситуациях команды показывают отличный футбол и обыгрывают фаворитов. Где-то может помочь недонастрой соперников.

Тем более у «Динамо-Минск» очень крепкий состав – большинство лидеров сборной Беларуси, плюс качественные легионеры из Ирана и Бразилии. Пейман Хоссейни – один из лучших вратарей мира, Паулиньо только что здорово выступил на этапе чемпионата Бразилии, находится в хорошей форме. Легко с ними точно никому не будет. К тому же нам играть с белорусами в первом туре, а это всегда самые нервные матчи. Главное взять три очка и войти в турнир с положительным настроем.

— В другом матче первого тура вашей группы сыграют «Брага» и «Токио Верди». У японцев есть шанс составить конкуренцию действующим чемпионам?
— Обе команды очень сильные, и им в первом же матче, по сути, предстоит досрочный финал. У проигравшего значительно упадут шансы на выход в финал. Год назад я бы ещё поставил на «Брагу», а сейчас у японцев и состав выглядит посильнее, и португальцы смотрятся не настолько мощно. К тому же, у них многие игроки только что выступали в Бразилии, и их ждёт тяжёлый перелёт.

Мне кажется, это будет очень трудный матч для обеих команд. Возможно, в пользу «Браги» говорит то обстоятельство, что японские игроки ментально не готовы обыгрывать бразильцев, чемпионов мира. Они классно выступают в последнее время, но избавиться от страха перед фаворитами очень нелегко. Это видно по поведению на песке, по глазам. Даже если два-три игрока не верят в свою победу, это отражается на действиях всей команды. Когда у тебя в голове это сидит, то в коцновке матча тебя всё равно дожмут. Пожалуй, это единственное, что может помешать «Токио Верди» в матче с «Брагой».

— Вы – единственный игрок «Спартака», уже побеждавший на Клубном Мундиалито. Пытались как-то поделиться своим опытом с подопечными?
— Пока нет, но обязательно это сделаю. На установке обязательно расскажу про свой опыт игры на Клубном Мундиалито, чтобы зарядить ребят в эмоциональном плане.

— «Спартак» подходит к Клубному Мундиалито в хорошей физической форме. А как обстоят дела с психологическим состоянием? У ребят достаточно уверенности в своих силах перед стартом турнира?
— Я как тренер и хочу добиться от своих игроков, чтобы у них не было чувства, что они могут проиграть, что кто-то сильнее их. Потому что, если ты выходишь со спортивной злостью и огромным желанием победить, то уже получаешь ментальное преимущество. Но это всё придёт, если мы хорошо сыграем первый матч. В случае победы положительный заряд даст команде импульс, поможет ещё больше сплотиться и поверить в себя. Игроки у нас сильные, главное – подвести правильно к конкретным матчам и настроить.

Leave a Reply