Сборная под мантией. Парагвайский дебют на Клубном Мундиалито – 2021 в Москве

Клубный Мундиалито по пляжному футболу в 2021 году пройдёт в восьмой раз. Прежде чем сменить прописку на московскую, этот турнир пять раз подряд проводился в Бразилии. И вот парадокс: ни один клуб из Парагвая никогда не ездили в соседнюю Бразилию, а в Москву – пожалуйста.

Более 12 тысяч километров по прямой – такой перелёт через половину земного шара из Асунсьона в Москву пришлось совершить клубу «Насьональ», чтобы стать первой парагвайской командой на Мундиалито! И есть уверенность, что в Россию эти парни приехали не мальчиками для битья.

Согласно концепции Мундиалито на турнире должны выступать только клубы-бренды, имеющие именитых старших братьев в большом футболе. Именно поэтому в Москву приехал «Насьональ», а не, например, «Пуэрта-дель-Лаго» или «Черро Портеньо», имеющие опыт выступления в Кубке Либертадорес. Парагвайцы совершили привычный для таких случаев финт: призвали на помощь большой футбольный клуб, а в состав собрали всех главных звёзд страны.

Фото: beachsoccer.com

Про состав «Насьоналя» можно сказать максимально просто в пяти словах: сборная Парагвая без Педро Морана. Почему в заявку не попал самый имениты парагвайский игрок, ставший лучшим бомбардиром сборной на чемпионате мира – 2021 в Москве, – загадка. Впрочем, и без него, команда выглядит очень мощно. Это буквально 11 футболистов, которые играли на ЧМ-2021 и будут представлять свою страну на Межконтинентальном кубке в Дубае. Даже легионеров нет!

«Пиньянди» или «Босоногие», как называют парагвайцев, стали главными конкурентами бразильцев на южноамериканской арене лишь во второй половине 2010-х. Подобрался и сыгрался хороший, крепкий состав, который начал регулярно отбираться на чемпионат мира и представлять собой грозную силу. И уж игроки сборной России, не раз игравшие с парагвайцами, прекрасно знают, насколько это непростой и неуступчивый соперник.

Игроки сборной Парагвая хорошо готовы как технически, так и физически. Особое внимание они уделают стандартным положениям и силовой борьбе. На чемпионате мира в Москве Парагвай выглядел очень достойно. Да, не вышел из группы, заняв только третье место. Но не стоит забывать, что проиграли парагвайцы России и Японии – тем командам, которые дошли до финала. Причём подопечные Михаила Лихачёва вырвали победу у гостей из Южной Америки только по пенальти.

Фото: beachsoccer.com

Безусловно, главным козырем «Насьоналя» на Клубом Мундиалито в Москве будет поразительный уровень командной сыгранности. Эта группа футболистов целенаправленно готовилась к ЧМ-2021, выступала на турнире в Москве, а теперь и продолжает выступать и на других международных турнирах. Пока другие команды будут встраивать в свою игру легионеров, парагвайцы будут использовать привычные игровые связи. А уж сил и класса футболистом не занимать.

Так что, и «Локомотиву», и «Васко да Гама», и «Леванте» стоит быть осторожным с этим крепким орешком из Парагвая. Громкими именами и былыми титулами их точно не напугать!

Leave a Reply