Жоан Куско: не сомневаюсь, что Клубный Мундиалито в Москве пройдет на высочайшем уровне!

Глава Всемирной организации пляжного футбола (BSWW) Жоан Куско с нетерпением ожидает начала Клубного Мундиалито-2021 в Москве. В интервью пресс-службе турнира он выразил уверенность, что организаторам удастся повторить успех недавнего чемпионата мира, прошедшего в России. Кроме того, он считает, что российским командам – «Локомотиву» и «Спартаку» – по силам завоевать главный трофей.

– Господин Куско, Клубный Мундиалито пройдет в Москве третий год подряд. Чего вы ждете от предстоящего турнира?

– Клубный Мундиалито — это событие, которое мы все с нетерпением ждем целый год. Прошлый турнир был насколько великолепным, что в этот раз эмоции еще сильнее. Это один из лучших турниров в мире. Приедут команды топ-уровня, которые покажут захватывающее зрелище, а новая потрясающая арена обязательно внесет свой вклад в успех мероприятия.

– Многие эксперты считают, что предстоящий турнир будет одним из сильнейших по подбору команд в истории Клубного Мундиалито. Вы согласны?

– Безусловно, уровень команд и игроков, принимающих участие в этом году, просто феноменальный. У нас есть две суперсильные команды хозяев — «Локомотив» и «Спартак», наряду с этим к нам вернулась «Васко да Гама», что дает болельщикам возможность насладиться еще одной великолепной командой из Бразилии. И, конечно же, действующий чемпион «Брага». «Леванте», «Токио Верди», «Динамо Минск» и «Насьональ» — также очень сильные команды.

– Оба Клубных Мундиалито, которые проходили в Москве, выиграла «Брага». Как вы считаете, есть ли у «Локомотива» и «Спартака» шансы завоевать титул в этом году?

– Конечно, есть. Многие игроки этих команд участвовали в чемпионате мира по пляжному футболу ФИФА, который проходил в России, также у них в составах есть суперталантливые иностранцы. Более того, они играют дома и находятся в очень хорошей форме. Без сомнения, у обеих команд есть все необходимое, чтобы выиграть турнир. Но в то же время их ждет очень жесткая конкуренция, так как у всех команд очень сильные составы.

– Команда из Парагвая впервые выступит на Клубном Мундиалито. Вы рады, что география турнира расширяется? Команды из каких стран вы бы хотели видеть среди участников турнира в будущем?

– Новые команды — это всегда отличная новость, поскольку это говорит о развитии и росте вида спорта. Особенно, когда речь идет о присоединении больших клубов, с игроками международного уровня, способными соревноваться на самом высоком уровне.

– Еще один дебютант турнира – минское «Динамо». Как известно, футболисты из Беларуси обратились за поддержкой к руководству известного футбольного клуба и получили разрешение выступать под брендом «Динамо Минск». На ваш взгляд, это правильный путь развития клубного пляжного футбола?

– Это как раз демонстрация того, что футбольные клубы проявляют интерес к пляжному футболу, и этот подход помогает им охватить новые места, выйти на новую аудиторию и в то же время соревноваться на самом высоком уровне. Я уверен, что «Динамо», которое я хочу искренне поблагодарить за доверие и преданность делу, будет очень довольно этим новым эпизодом в жизни своего клуба.

– В августе в Москве прошел чемпионат мира по пляжному футболу, который вы назвали лучшим в истории. Как считаете, организаторы Клубного Мундиалито-2021 смогут повторить успех?

– Я полностью в этом уверен. Как я уже сказал, Москва – идеальное место для этих соревнований по многим причинам, и Клубный Мундиалито вышел в России на новый уровень. В 2020 году мы достигли новых высот, и я уверен, что в этом году добьемся еще большего успеха.

– Второй год подряд партнером BSWW в организации Клубного Мундиалито стала Коммуникационная группа «Событие». Можно ли сказать, что продолжение сотрудничества в условиях коронавируса – это признак особого доверия к этой компании?

– Могу только поблагодарить Группу «Событие» за их целеустремленность, энтузиазм и профессионализм. За эти годы они зарекомендовали себя как идеальные партнеры, и успех, которого мы вместе достигли за это время — лучшее доказательство светлого будущего. Тесное сотрудничество между нами, а также полная поддержка московских властей и РФС – это идеальная формула.

– Как мир пляжного футбола преодолевает трудности, связанные с пандемией коронавируса? Есть ли у вас моменты для гордости?

– Это было очень трудное время не только для пляжного футбола, но и для всего мира. Мы в пляжном футболе были очень близки, помогали друг другу, старались поддерживать на плаву соревнования и, когда появлялась возможность, проводить их со всей осторожностью и ответственностью. Мы делали это ради игроков, тренеров и судей, а также тех арен, которые помогали нам проводить соревнования в эти тяжелые времена.

– Чем, на ваш взгляд, привлекателен Клубный Мундиалито для зрителей и любителей спорта? Почему стоит посетить этот турнир?

– Клубный Мундиалито — это одно из лучших событий в пляжном футболе для зрителя. В турнире участвуют большие клубы, лучшие игроки мира демонстрируют потрясающее зрелище, а уникальная арена добавляет дополнительный и необычный штрих в календарь пляжного футбола. Кроме того, это прекрасная демонстрация того, что пляжным футболом высочайшего уровня можно наслаждаться в любое время года, в любой точке планеты, если все организовано на высочайшем уровне.

Leave a Reply