Избежали катастрофы. «Спартак» выиграл свой финальный матч на Клубном Мундиалито – 2021

Для пляжнофутбольного «Спартака» ЦСКА Арена так и не стала счастливой. Проиграв два первых матча на Клубном Мундиалито – 2021, «красно-белые» бились лишь за то, чтобы избежать полной катастрофы и не занять последнее место. Предпоследнее, седьмое, – это, конечно, тоже слабое утешение, но хлопнуть дверью, победить напоследок команде Шкарина, конечно, хотелось.

Начинался матч для «Спартака» неприятно. «Леванте», который сдаваться без боя не собирался, счёт открыл: Дмайш классно принял мяч и точно пробил через себя – 1:0. Весь первый период по сути прошёл в равной, плотной борьбе. Голевых моментов было немного, но испанцы ещё один смогли использовать: в рядовой атаке Риго неожиданно и хлёстко пробил в верхний угол – 2:0.

«Спартаку» надо было срочно менять ситуацию на поле. И сделать первый шаг к этому удалось уже на первых секундах второго периода. Нет, это не очередная домашняя заготовка с начального удара, а прессинг и техника Гапона, который подхватил мяч у ворот испанцев и раскрутил Дону.

Когда Санфилиппо на экваторе матча завершил розыгрыш стандартного положения голом, показалось, что «Спартак» приговорён. Но нет. «Красно-белых» этот пропущенный мяч только разозлил. Через минуту Котенев подкараулил отскок после дальнего удара Ахмадзаде и забил буквально с метра. Были у «Спартака» шансы и сравнять счёт, но мяч в ворота не летел.

Впрочем, в третьем периоде у «красно-белых», отстававших всего на один мяч, было не только рьяное желание сравнять счёт, но и преимущество в физической готовности. «Леванте» ещё в первом матче турнира в заключительной трети матча «сел». Что уж говорить о концовке третьего матча, сыгранного едва ли не за сутки. «Спартак» однозначно сохранил больше сил.

И в концовке это преимущество удалось реализовать в голевые атаки. Гапон сравнял счёт, подкараулив то ли неудачный удар, то ли пас на дальней штанге. Буквально через 20 секунд Котенев с передачи Монода впервые за матч вывел «Спартак» вперёд. Ещё через две минуты Владимир Раскин сумел укрепить преимущество российской команды. А затем окончательный счёт матча установил Андрей Котенев, не помешал ему даже вышедший вместо Доны резервный вратарь Виала, игравший в кепке, – 6:3. Несмотря на уверенный счёт, победа «красно-белых» получилась очень тяжёлой. Но, главное, что получилась – москвичи в итоге заняли седьмое место.