Леонов: Эта победа «Локомотива» для меня ценнее тех, что завоевал сам в качестве футболиста

Спортивный директор московского «Локомотива» Илья Леонов после победы команды на Клубном Мундиалито-2021 заявил, что ценит этот трофей выше своих собственных, завоеванных за карьеру футболиста, поставил игрокам «четверку с плюсом» за выступление и поблагодарил всех участников за классный футбол.

— Это был очень сложный турнир, сложный для всех. Но ничего не поделаешь. Мы все знали, что так может быть, мы были к этому готовы. Нам, нашей команде «Локомотив» это сыграло только на руку. Мы тренировались в двухразовом режиме, команда подошла к турниру в хорошем физическом состоянии, и сегодняшние матчи это наглядно показали — и утренний с «Васко да Гама» и вечерний с «Брагой». Хочу сказать спасибо соперникам за хороший футбол, «Васко да Гама» — классная команда, «Брага» — просто космическая, но сегодня мы, как мне показалось, были лучше готовы физически.

— Какие у вас в целом впечатления от турнира?

— Мы увидели классный футбол, и классные голы, потрясающую атмосферу. Конечно, очень не хватало зрителей! Очень жаль, что такой чудесный турнир проводился с минимумом болельщиков. Качество футбола было очень-очень хорошее, что вполне понятно, ведь многие ребята сейчас в сборных готовятся к Межконтинентальному кубку. Какие космические голы они забивали!

— Вы за свою карьеру завоевали много наград в качестве игрока, потом как тренер, а теперь и как спортивный директор. Насколько вы цените такое развитие своей карьеры — от футболиста к тренеру и спортивному директору?

— Я был игроком и выигрывал эти турниры. Я очень это ценил. Сейчас же я стал еще больше ценить победы команды, ведь ее ты сам по крупицам собираешь к турниру — подбираешь легионеров, составляешь правильную заявку совместно с тренерским штабом. Эти победы даже более ценны, чем когда я был игроком, выходил на поле, тратил силы и эмоции. А сейчас сидишь на трибуне и переживаешь со стороны, и это еще более яркие эмоции. Спасибо нашим футболистам, тренерскому штабу, что провели такой классный турнир.

— Один из легионеров, которых вы пригласили на этот турнир — Филипп Борер — забил сегодня важные голы. Насколько вы довольны своим выбором?

— Мы довольны, что выиграли турнир. Но нет предела совершенству, и мы будем анализировать и просматривать все матчи. Борер — индивидуально сильный футболист. Он безболезненно влился в коллектив, забил важные голы, и мы ждем, что он будет улучшать свою игру и мы будем сотрудничать.

— Борис Никоноров получил сегодня две индивидуальные награды!

— Борис, конечно, заслужил, очень хорошо играл. Но, повторюсь, мы сильны в первую очередь командой, и многие игроки сегодня могли получить персональные призы. Бруно Шавьер отменно сыграл в обороне, передачи какие отдавал! Ребята больше работали на команду, а Борис молодец, использовал моменты и забивал, стал лучшим бомбардиром.

— Какую оценку поставите команде в целом за этот турнир?

— За организацию турнира — десятку, «Локомотиву» — четыре с плюсом. Почему? Все-таки нет предела совершенству.

Клубный Мундиалито организован Коммуникационной Группой «Событие» совместно с Москомспортом.

Leave a Reply