Развязка на последних секундах. «Спартак» снова проиграл на Клубном Мундиалито – 2021

Спортсменам, безусловно, всегда сложно продолжать соревнования, когда шанс на первое место потерян уже в первый день. Да и не только на первое место, а на любое призовое. «Спартак», увы, уступил в четвертьфинале Клубного Мундиалито – 2021 минскому «Динамо», а потому был обречён в заключительный день турнира участвовать только в матчах за пятое место.

Соперником «Спартака» по утешительному полуфиналу стал японский «Токио Верди». Команда Озу Морейры накануне без особых шансов уступила фавориту турнира – португальской «Браге». Однако, судя по составу и физической готовности, – это непростой соперник для «Спартака».

«Токио Верди» уже на первых минутах хорошенько повалял в песке вратаря «Спартака» Элиотта Монода – шансов гости создавали много. И в итоге довели дело до гола: Матеусиньо со штрафного вколотил мяч в сетку. Благо, «Спартак» отыграл практически мгновенно, с начального розыгрыша: как и в первом матче Котенев завершил домашнюю заготовку точным ударом.

Но даже забив, «Спартак» ход игры не переломил. Сначала Озу отдал шикарную верховую передачу на Родриго, и тот головой перекинул вышедшего из ворот Монода. А затем в ворота швейцарского голкипера влетел и третий мяч: снова отличился бразилец Родриго.

Первый период завершился бы совсем грустно, если бы в концовке японский защитник не сфолил на Ахмадзаде напротив своих ворот. В матче с минским «Динамо» иранец промахнулся с пенальти, но теперь с более серьёзной дистанции был безупречен – 2:3. В концовке «красно-белые» создали ещё пару моментов, но отличиться так и не сумели.

Во втором периоде команды довольно быстро обменялись забитыми мячами: сначала Родриго убежал от Котова, но тут же Котенев сумел исполнить бисиклету через Озу – 3:4.

Вторая треть матча вообще получалась довольно вязкой. Команды боролись за инициативу и игра, казалось, шла до гола. Если его забивают японцы – «Спартаку» придётся совсем сложно. Ну а если хозяева проводят результативную атаку, то при равном счёте психологическое преимущество возникает на их стороне. К удовольствию болельщиков на трибунах сценарий игры развивался по второму варианту: «Спартак» усилиями белоруса Гапона сравнял счёт. Тут же Раскин со штрафного с рикошетом вывел свою команду вперёд. А на последних минутах «красно-белые» едва не «прибили» японцев: гостей выручили защитник на ленточке и штанга.

Жаль, что «Спартак» так и не смог забить перед вторым перерывом, потому что третий период получился достаточно напряжённым. «Спартак» больше контролировал мяч и бил по чужим воротам, но уйти от скользкой разницы «плюс один» никак не мог. И это сыграло с хозяевами злую шутку: защитники не успели за Матеусиньо и тот, получив классную передачу из глубины поля, переиграл выскочившего ему навстречу Баженова – 5:5.

У команд было ещё три минуты, чтобы решить судьбу игры, не доводя дело до овертайма. И этим шансом лучше воспользовались игроки «Токио Верди». За 13 секунд до конца третьего периода Датинья здорово разобрался на левом фланге атаки, скинул мяч на Родриго и тот закрепил за собой статус главного героя матча, забив победный гол – 6:5.

«Токио Верди» в матче за пятое место сыграет с «Насьоналем» из Парагвая. А «Спартак» постарается не занять последнее место на Клубном Мундиалито – 2021 в игре с «Леванте».