Рябко: «Динамо-Минск» приехало играть на победу в каждом матче

Нападающий белорусского «Динамо Минск» Анатолий Рябко в интервью после полуфинального матча Клубного Мундиалито с португальской «Брагой» заверил, что команда до последнего верила в возможность выхода в финал, а также пообещал бескомпромиссную борьбу за бронзу с бразильской «Васка да Гама».

— Анатолий, «Динамо» не считали фаворитом этого матча. А в команде верили, что можно обыграть «Брагу» — действующего победителя турнира?

— Конечно, верили. Вчерашний день оставил нам хороший задел, мы вышли в полуфинал. Команда была окрыленная и настраивалась, конечно, на выход в финал. Мы голодные до футбола, давно не играли. Но кое в чем допустили ошибки, не выполнили установку в первом тайме, а такая команда, как «Брага», ошибок не прощает, сразу наказывает. И я моментов много транжирил, не забивал. А в таких матчах, на самом сильном чемпионате в мире среди клубов реализация должна быть на максимуме.

— Несмотря на то, что отставали в счете, было ли ощущение, что можно переломить ход встречи?

— Да, был такой момент. Мы стояли на смене при счете 1:3, и казалось, что все еще можно изменить. Оставалось еще восемь или девять минут. Но так получилось, что мы, наоборот, срезали мяч в свои ворота и после этого вовсе надломились. В третьем тайме «Брага» уже стала думать о финале, и это могло с ними сыграть злую шутку, но, увы, они не только выстояли, но и забили еще. Обидно, все ребята бились, старались, но не получилось.

— Португальцы по ходу матча по традиции часто оказывались на песке, апеллировали к арбитру. Это не выбивает из колеи?

— Это футбол, и ты не можешь никак повлиять на это. Если судья принял решение, то он его не изменит. Да и говорить что-то в адрес других игроков мне не хочется. Про меня, может, тоже кто-то скажет, что я картинно падаю. Так что это такой тактический элемент игры, который португальцы просто умело используют.

— До матча за третье место с «Васко да Гама» осталось всего несколько часов. Как будете настраиваться на эту игру?

— Здесь нужно играть только на победу в каждом матче. Будем настраиваться максимально. Постараемся за 3 часа подвести себя в максимально хорошей форме. Тренер смотрел игры соперника, и знает лучше, как нужно сыграть. Думаю, будем играть от обороны, потому что с ними нет смысла играть в открытый футбол. Сыгранности у нас нет, команда собралась за один день, так что играем больше за счет желания и самоотдачи, за счет той базы, что осталась у сборной с Евролиги. У нас ведь клуб создан на базе сборной, а Паулиньо нам помогает своими индивидуальными действиями. Ну, и вратарь Хоссейни, конечно, тоже. Жаль, что его удалили, и он не сможет сыграть в матче за бронзу. Мне очень понравилось взаимодействовать с ним.

— Формат турнира сменился буквально в считанные часы, это как-то сказывается на общих впечатлениях?

— Мы все заложники этой ситуации, поэтому нет смысла жаловаться. Хорошо, что вообще разрешили провести турнир хотя бы в таком формате. Я представляю, как было бы обидно ребятам других команд, которые прилетели издалека, если бы нам вообще не позволили сыграть. А так у нас есть два дня, и это бесценный опыт в любом случае. Атмосфера в Москве классная, как всегда. Жаль, конечно, что болельщиков нет, все-таки играем для них. Но в целом я рад, что турнир состоялся, несмотря ни на что.

Клубный Мундиалито – 2021 проходит на ЦСКА Арене 26 и 27 октября. Турнир организован Коммуникационной Группой «Событие» совместно с Москомспортом.

Leave a Reply