А трофей был так близко! Как «Спартак» и «Локомотив» упустили победу в Клубном Мундиалито – 2020

История Клубного Мундиалито насчитывает уже десять лет. Яркий турнир, зародившийся в Бразилии, переехал в Москву в 2019 году, однако не только не растерял своей искрящей удали, но и приобрёл какой-то неповторимый российский шарм. Лучшие пляжные футболисты планеты всю жизнь играют на горячих песках Бразилии и Португалии. А турнир в заснеженной России – это что-то нереальное!

Тем не менее, это нереальное случилось. Сначала в 2019 году, а затем и в 2020-м. И если первый розыгрыш не очень-то порадовал поклонников российских клубов, то второй держал в напряжении до самого финала. Зрители на трибунах арены в Москве жаждали победы своего клуба!

Турнир 2020 года собрал восемь участников: «Локомотив» и «Спартак» из России, «Брага» из Португалии, «Леванте» из Испании, «Аланьяспор» из Турции, «Грассхоппер» из Швейцарии, а также команды-изюминки из дальнего зарубежья: японский «Токио Верди» и бразильский «Фламенго».

По составу к фаворитам, пожалуй, можно было отнести российские клубы, «Брагу» – первый номер мирового клубного рейтинга и собравший мощный бразильский состав «Фламенго». Однако, как водится в пляжном футболе, без неожиданностей и сюрпризов не обошлось.

Российские клубы были разведены по разным группам, и их игроки, конечно, надеялись на то, чтобы устроить принципиальную и привлекательную для зрителей зарубу в финале. Но для этого нужно было сначала обеспечить себе выход из группы. Особенно непросто было «Спартаку», который угодил в один квартет с фаворитами из Португалии и Бразилии.

Разметав «Грассхоппер» со счётом 8:1 спартаковцы сошлись с «Фламенго». Битва получилась очень напряжённой. Основное время матча завершилось со счётом 2:2, а в дополнительные три минуты всё решил капитан «Спартака»: Антон Шкарин забил победный мяч со штрафного.

Поединок «Спартака» с «Брагой» получился ещё круче. Во-первых, зрители увидели сразу десять голов на любой вкус. А во-вторых, «красно-белые» совершили красивый камбэк. Уступая ко второму перерыву со счётом 1:2 подопечные Нежелева забили пять голов подряд и вырвали победу – 6:4!

У «Локомотива» группа, казалось, была попроще, однако команда Ильи Леонова не смогла одержать три победы. Без видимых проблем обыграв «Аланьяспор» и «Леванте» «Локо» столкнулся с ожесточённым сопротивлением команды «Токио Верди» с великолепным Озу Морейрой. Японский коллектив, точечно усиленный бразильцам, обескуражил хозяев, превратил 0:3 в 6:3.

Заняв второе место в группе, «Локомотив» столкнулся в полуфинале со «Спартаком». Болельщики, скорее всего, ждали голевую феерию, но первый мяч был забит только на 30-й минуте напряженного противостояния: иранский спартаковец Ахмадзаде заложил основу будущей победы. В следующие пять минут отличились Земсков и Макаров, и «Спартак» обеспечил себе выход в финал – 3:1.

«Локомотив» же отправился бороться за третье место с… «Токио Верди». Японцы во втором полуфинале не смогли сдержать атакующий порыв «Браги». Впрочем, и с «Локо» в заключительном матче они не справились. Никоноров и Льоренц как следует отомстили своим обидчикам – 6:2.

Увы, но и «Брага» приготовила своё блюдо мести в финале со «Спартаком». Несмотря на серьёзную поддержку болельщиков красно-белые не сумели навязать собратьям-гладиаторам борьбу. Пропустив три безответных мяча уже в первом периоде, москвичи заметно осложнили себе жизнь. Во втором и третьем попытались отыграться, но «Брага» всё контролировала – 8:3.

Московский «Локомотив» дважды выигрывал Клубный Мундиалито, но это происходило на бразильской земле. В России же пока команды-хозяева до первого места не добирались. Может быть, с третьей попытки у «Спартака» или «Локо» получится порадовать болельщиков трофеем?