«Есть ощущение, что «Спартак» хорошо выступит на Клубном Мундиалито»

В составе московского «Спартака» на Клубном Мундиалито-2021 по пляжному футболу выступят сразу три победителя чемпионата мира, состоявшегося в Москве в августе этого года. Один из них, Андрей Котенев, в интервью пресс-службе Клубного Мундиалито рассказал, как изменилась его жизнь после обретения нового статуса, а также поделился ожиданиями от турнира, который пройдёт в Москве с 27 по 30 октября.

— Андрей, расскажите, как складывается подготовка «Спартака» к Клубному Мундиалито?
— «Спартак» целенаправленно готовится к этому турниру. Тренируемся в стандартном для сезона режиме – почти каждый день. Ждём приезда легионеров. Они должны присоединиться к команде уже на этой неделе. Насколько я знаю, уже в полном составе проведём контрольный матч перед стартом на Клубном Мундиалито.

— Успеете сыграться с иностранными футболистами в такие сжатые сроки?
— Думаю, тут не будет проблем. Вратарь Элиотт Монод обладает хорошей техникой, здорово отдаёт передачи и в целом подходит под нашу систему игры. Мохаммад Ахмадзаде уже выступал за «Спартак» раньше и прекрасно знает, в какой футбол мы играем, а Эдсон Халк действует на позиции «столба», его роль примерно одинакова в любой команде.

— Для вас это второй Клубный Мундиалито в карьере, причём впервые вы вступали на этом турнире за белорусский БАТЭ в 2019 году. Ваш настрой тогда и сейчас сильно отличаются?
— Тогда меня пригласили помочь команде на отдельном турнире. Мы провели две тренировки – и в бой. Был настрой показать себя, отработать на максимальном уровне, а сейчас чувствуется больше ответственности именно за результат команды. Хочется не просто поярче сыграть индивидуально, а принести как можно больше пользы своей команде. Я выступаю за «Спартак» уже не первый год и ощущаю себя частью единого коллектива.

фото: beachsoccer.com

— В отличие от первого опыта игры на Клубном Мундиалито сейчас на вашей стороне будет поддержка трибун. Предвкушаете встречу с болельщиками?
— Конечно, хочется ощутить такую поддержку и сыграть для как можно большего числа зрителей. Понимаем, что повторить рекорд прошлого сезона, когда на финале не было свободных мест, в нынешних условиях будет нереально. Но арена очень большая, поэтому даже при определённых ограничениях ждём на трибунах большое число болельщиков «Спартака». На чемпионате мира в Москве я прочувствовал поддержку огромной аудитории, и конечно, хочется снова пережить те эмоции.

— Личная поддержка у вас на трибунах ожидается?
— Конечно! Знакомые, семья, друзья – все ждут, все будут смотреть и, по возможности, выбираться на стадион. Кто-то будет с ребёнком дома сидеть, а кто-то в это время ездить на футбол (улыбается).

— Как восприняли итоги жеребьёвки? Больше хотелось сыграть в группе с «Брагой» или с «Васко да Гама»?
— На мой взгляд, группы получились равными, у каждой команды есть как сильные легионеры, так и классные свои игроки. Так что, в какой бы группе ни оказался, в любом случае легко не будет. В таком формате нет шанса на ошибку, каждое поражение может стоить очень дорого.

— Одна из особенностей Клубного Мундиалито в Москве – игра на большой крытой арене. Как вам играется в таких условиях?
— Я комфортно чувствую себя и на открытых площадках, и в зале. Помимо Клубного Мундиалито мы проводили под крышей этап чемпионата России в Саратове, да и в холодное время года всё время тренируемся в крытом комплексе. Мне лично нравится играть на больших аренах, где болельщикам комфортно в любую погоду, да и игроки не зависят от метеоусловий. Появляется ощущение большого события, и это только усиливает настрой.

— В этом году вы стали чемпионом мира по пляжному футболу в составе сборной России. Этот успех каким-то образом вас изменил?
— Не буду лукавить и говорить, что абсолютно ничего не изменилось. Появилось больше внутренней уверенности и спокойствия в действиях на песке, стал чувствовать себя сильнее в психологическом плане.

— А признаки «звёздной болезни» у себя замечали?
— Нет, такого не было. У нас в команде играющий тренер Антон Шкарин, трёхкратный чемпион мира, он не даёт расслабиться (улыбается).

— Может ли всплеск интереса к пляжному футболу, вызванный успехом России на домашнем чемпионате мира, поспособствовать повышенному вниманию и к Клубному Мундиалито?
— Думаю, вполне. С чемпионата мира прошло не так много времени, в памяти болельщиков ещё свежи эмоции. Поэтому при хорошей рекламе люди с удовольствием придут на трибуны, чтобы вновь посмотреть пляжный футбол и поболеть за российские команды.

— Вы на себе ощутили прирост интерес к пляжному футболу? На улицах уже узнают?
— Да, пару раз было. Плюс после нашей победы люди часто подходили на стадионах, фотографировались. Но фанаты за нами не бегают, нет такого, что приходиться скрываться от зрительской любви (смеётся). Хотя спартаковские болельщики нас знают и всегда поддерживают. Уверен, что Клубный Мундиалито в этом плане не станет исключением.

— У «Спартака», несмотря на сильный состав, до сих пор нет больших титулов. Это обстоятельство не давит?
— Мы на каждый турнир выходим, чтобы побеждать. Да, у нас накопилось уже много вторых и третьих мест. Иронизируем над этим внутри команды, но не скажу, что есть какое-то излишнее давление. Сейчас есть ощущение, что точно хорошо сыграем на Клубном Мундиалито, всем дадим бой, но никогда нельзя предугадать заранее, всё решается на песке.

— Формат турнира предусматривает возможность российского финала. Хотелось бы побороться за титул с «Локомотивом»?
— Конечно, у матча с «Локомотивом» будет хорошая вывеска, что гарантирует классную атмосферу на трибунах и большой интерес болельщиков. С другой стороны, с «Локо» мы постоянно играем, а на таких турнирах хочется встречаться с новыми соперниками, например, с «Васко да Гама», где собраны сильные бразильцы. Главное, чтобы «Спартак» был в финале, а соперник уже не так важен (улыбается).

Leave a Reply