«Гарантирую, что клубный Мундиалито будет эмоциональным и увлекательным!»

В среду, 20 октября состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в Москве Клубного Мундиалито – 2021 по пляжному футболу. В целях максимальной безопасности для здоровья в наше непростое «ковидное» время мероприятие прошло в онлайн-формате, однако всё равно получилось очень насыщенным и позитивным. Организаторы и участники турнира обсудили с журналистами подготовку турнира на ЦСКА Арене и всех успокоили – турниру быть!

В пресс-конференции принимали участие: продюсер турнира, заместитель генерального директора Коммуникационной группы «Событие» Евгений Битенский, президент Всемирной организации пляжного футбола (BSWW) Жоан Куско, президент ПФК «Локомотив» Виталий Погодин и главный тренер ПФК «Спартак» Антон Шкарин.

Первым слово взял Евгений Битенский, который тепло поприветствовал всех участников пресс-конференции и поблагодарил за помощь организаторов и их партнёров.

«Клубный Мундиалито, который состоялся в прошлом году, показал большой интерес к пляжному футболу, поспособствовал культурному обмену, укреплению международных отношений и имиджа России в целом как спортивной, футбольной страны. В прошлом году за пять игровых дней турнир посетило более 25 тысяч зрителей и миллионы зрителей по всему миру в режиме «онлайн».

Мундиалито запомнился не только драматичными матчами и успешным выступлением российских команд, но и высоким уровнем организации. Всемирная организация пляжного футбола выразила готовность и в этом году провести Клубный Мундиалито в Москве.

Мне хочется поблагодарить за поддержку Всемирную организацию пляжного футбола, Департамент спорта города Москвы, «Российские железные дороги», а также всех наших партнёров. И, конечно, хочется сказать отдельное спасибо всем болельщикам и любителям футбола, которые приходят поддержать московские команды. Без них не было бы этой потрясающей атмосферы Клубного Мундиалито. Мы ждём всех на ЦСКА Арене с 27 по 30 октября».

Следующим в разговор вступил Жоан Куско, который высоко оценил уровень организации соревнований в России, вспомнив не только Мундиалито-2020, но и чемпионат мира – 2021.

«У меня пробегают мурашки, когда я вспоминаю чемпионат мира по пляжному футболу в «Лужниках». Это событие – потрясающий опыт. Матчи турнира получились очень интересными и никого не оставили равнодушными. И, конечно, особенным моментом стала победа сборной России. На волне этих чувств и эмоций мы вернёмся в Москву, чтобы вновь провести Мундиалито в Москве.

Несмотря на пандемию коронавируса, мы вновь проводим Клубный Мундиалито в столице России. Это заслуга организаторов, наших партнёров в Москве. Они делают потрясающую работу в непростых условиях. Все зрители чемпионата мира в Москве помнят, как это было эмоционально и увлекательно. Гарантирую, что так же будет и на Клубном Мундиалито».

Представители российских клубов выразили надежду, что Клубный Мундиалито пройдёт на таком же высоком уровне, как и в прошлом году, а спортивный результат порадует российских болельщиков. И Виталий Погодин, и Антон Шкарин выступили за яркий российский финал «Локомотив» – «Спартак».

«Хочется, чтобы в финале сыграли две российские команды – «Спартак» и «Локомотив». Наши матчи всегда получаются яркими, мы умеем играть друг с другом. А кто победит – покажет игра.

Несколько дней назад в товарищеском матче мы уступили «Локомотиву» со счётом 3:5, однако на турнире вы увидите другой «Спартак». У нас будет мощное усиление и мы надеемся показать максимальный результат. А вообще очень здорово, что, кажется, совсем недавно в Москве прошёл чемпионат мира, а теперь в России опять будет большой праздник пляжного футбола», – заметил Шкарин.

Шкарин и Погодин детально рассказали об усилении своих команд, причём президент «Локомотива» подчеркнул важную деталь: лидер сборной Бразилии Бруно Шавьер, который вошёл в состав «Локо», пропустит первый матч на турнире из-за перебора жёлтых карточек на турнире 2020 года.

Безусловно, российские команды очень ждут на Мундиалито поддержки трибун. Виталий Погодин отметил, что перед турниром футболисты «Локомотива» пойдут на матч по большому футболу в Черкизово, где в рамках специальной акции позовут болельщиков на пляжный футбол.

«25 октября, наши ребята, которые в составе сборной России выиграли чемпионат мира в Москве, пойдут с завоёванным трофеем на матч «Локомотив» – «Сочи» по большому футболу. Там ребята примут участие в акции, в ходе которой пригласят болельщиков на Клубный Мундиалито.

У нас всегда идёт очень плотное взаимодействие с клубом «Локомотив» по большому футболу, и не только с ним. Мы любим говорить «разные города – одна команда», потому что мы сотрудничаем и с хоккейным «Локомотивом», и с баскетбольным». Это всё один большой клуб, поэтому у нас и такая большая аудитория. При этом если кто-то из игроков или ветеранов хочет прийти на пляжный футбол, то мы всегда ждём, и всё для этого будет обеспечено: есть и ложи, и вип-места.

Антона Шкарина тоже спросили про большой «Спартак», в частности задали вопрос, который мучает всех болельщиков «красно-белых»: «Стоит ли дать тренеру Витории поработать?» Шкарин ответил утвердительно, а также предположил, что у команды есть все шансы на чемпионство.

От шутливых тем перешли к более серьёзным: Евгений Битенский рассказал о том, какие меры предпринимаются, чтобы турнир был безопасным для всех участников и гостей.

«Мы сейчас находимся в непростых условиях, при организации спортивных событий возникает определённая специфика. Но мы, как организаторы мероприятий, уже адаптировались к этому. Конечно, особое внимание мы уделяем безопасности – это самый важный блок работы для нас.

Существует «ковидный регламент», согласно которому мы работаем, чтобы обеспечить безопасность гостей и игроков. Ситуация в Москве нестабильная, существует риск отмены или переноса турнира, но такова наша реальность. Тем не менее, мы готовы обеспечивать безопасность на всех уровнях. Участники, которые к нам приезжают, проходят ПЦР-тестирование перед началом турнира, гости и организаторы также допускаются на арену только с отрицательным ПЦР-тестом или QR-кодом.

На самой арене все помещения и поверхности проходят санитарную обработку. При рассадке зрителей соблюдается социальная дистанция. Заполняемость арены – не более 30 процентов от её вместимости. Также будет проводиться и работа со зрителями, чтобы они носили маски, пользовались санитайзерами и соблюдали социальную дистанцию».

Также Евгений отметил, что в кассах ещё есть билеты. Но организаторы ждут солд-аута.

Затем Жоан Куско ответил на вопрос о долгосрочных планах. Глава BSWW однозначно выступает за дальнейшее сотрудничество с Россией и Москвой. Сомнений нет никаких.

«Клубный Мундиалито переехал в Москву после того, как президент «Локомотива» Виталий Погодин обозначил желание увидеть, как этот турнир выглядел бы в Москве. Мы прислушались, и абсолютно уверены, что наше сотрудничество продолжится. Мы планируем проводить Клубный Мундиалито в Москве и в будущем. В календаре сезона много других турниров в разных точках планеты, мы расширяем географию, но Клубный Мундиалито отлично чувствует себя в Москве. Мы ещё не раскрыли потенциал Клубного Мундиалито в Москве на 100%. В прошлом году событие получилось потрясающим. На мой взгляд, это был лучший турнир под эгидой нашей организации в 2020 году. И, конечно, мы хотим и дальше развивать этот турнир в Москве».

Ну а в заключение Жоану Куско задавали вопросы о судьбе пляжного футбола, как вида спорта в целом. Глава BSWW рассказал и об организации предстоящего Межконтинентального кубка, и о заявочной кампании по чемпионату мира – 2023. По словам Куско, турнир, вероятнее всего, пройдёт в Азии или Африке. Также руководитель затронул тему олимпийского будущего пляжного футбола. Яркий и эффектный вид спорта, вполне вероятно, может появиться и в программе Олимпиад.

Ну а пока – он в Москве, перед российскими зрителями. Турнир пройдёт с 27 по 30 октября на ЦСКА Арене. Помимо «Локомотива» и «Спартака» на турнире выступят «Брага» (Португалия), «Васко да Гама» (Бразилия), «Леванте» (Испания), «Токио Верди» (Япония), «Насьональ» (Парагвай) и «Динамо Минск» (Беларусь).

Турнир организован Коммуникационной Группой «Событие» совместно с Москомспортом.

Leave a Reply