Гоша Куценко: Оргкомитет Мундиалито поддерживает традиции русского футбола

Популярный актер театра и кино Гоша Куценко стал почётным гостем клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу 13 февраля, посетив матч «Локомотив» (Москва) — «Леванте» (Валенсия, Испания) вместе с подопечным фонда «Жизнь с ДЦП» Егором Кондратьевым. Своими впечатлениями о турнире Куценко поделился с пресс-службой Оргкомитета.

Мне очень понравилось. Прекрасная атмосфера, всё динамично, красочно, под музыку.  Полное ощущение, что ты находишься в расслабляющей атмосфере пляжа, когда футбол, лето, отпускное настроение объединены в один спортивный праздник. В следующий раз, когда я приду на игры чемпионата по пляжному футболу, постараюсь сидеть поближе, чтобы аж песок летел в глаза (улыбается). Видно, что на турнире выступают игроки самого высокого уровня. Сама игра очень красивая, зрелищная —  в пляжном футболе есть что-то от акробатики, и это придает игре особенный шарм.

— У вас есть объяснение, почему в холодной России так любят пляжный футбол?

—  Вспоминаю сейчас интернет-шутку:  «Почему русские выигрывают в пляжный футбол? Потому что у нас большинство футбольных полей такого же качества, как песчаная площадка». Русским не впервой бегать по неровным поверхностям. Мы вообще традиционно побеждаем в самых непривычных для себя видах спорта. Это в наших обычаях — бросать себе вызов и преодолевать трудности.

— Организаторы клубного чемпионата мира-2020 в Москве приняли решение передать все средства от продажи билетов в ваш фонд «Жизнь с ДЦП».

— Да, и мы с огромной радостью и искренней благодарностью узнали об этой инициативе Оргкомитета. Наш фонд уже восемь лет проводит благотворительные матчи по баскетболу и гандболу, а в 2017 году на стадионе «Локомотив» состоялся благотворительный матч с участием звёзд театра, кино и спорта, политиков и бизнесменов. Очень приятно, что внимание на нашу работу обратили и организаторы чемпионата по пляжному футболу. Для нас любая помощь – значительная и важная.

— В чём заключается особенность работы фонда «Жизнь с ДЦП»? С какими проблемами вам приходится сталкиваться в первую очередь?

— ДЦП – не болезнь «скорой помощи», это долгоиграющая история. Люди обычно откликаются на призыв помочь, когда человек умирает или требуется сложная операция. А проблем ДЦП люди сторонятся, потому что здесь трудно добиться мгновенного результата, нужна постоянная помощь и поддержка. Я уже 20 лет занимаюсь этой проблематикой, и должен сказать, что с таким вниманием, с каким подошли к нашим проблемам организаторы турнира, случается сталкиваться нечасто.

Наш фонд оказывает адресную помощь за счёт благотворительных аукционов и других мероприятий, но также у нас существуют три стационара шаговой доступности для людей с ДЦП. В этих клиниках курсы реабилитации прошли уже более 6 тысяч детей, но нуждающихся в такой помощи гораздо больше. У нас в планах создание стационаров в каждом округе Москвы, а затем и в других городах. Нам требуются деньги на оплату работы врачей. В месяц на зарплаты уходит 2-3 млн рублей, в зависимости от загрузки клиник.

— Поддержка со стороны социально ответственных компаний помогает?

— Безусловно. Только вместе мы сможем добиться результата и изменить жизнь детей с ДЦП к лучшему. Хочу еще раз сказать огромное спасибо коммуникационной группе «Событие», Москомспорту и Всемирной организации пляжного футбола. Это благое дело. Мне кажется, что помогать ближнему – в этом и есть суть человеческого существования.

— Впереди решающие матчи турнира. Почему, на ваш взгляд, зрителям стоит прийти на трибуны «Мегаспорта»?

— Уверен, что все зрители получат огромное удовольствие от посещения клубного чемпионата мира. Здесь очень тёплая атмосфера, красивая игра, музыка, танцы. К тому же «Локомотив» и «Спартак» вышли в полуфинал и продолжат борьбу за медали. Я сделаю ролик и расскажу своим подписчикам, где и как я чудесно провёл этот вечер. Все на выходных сюда, на пляж!

Leave a Reply