«Локомотив» голоден до трофеев. Мы будем стараться выиграть Клубный Мундиалито»

С 27 по 30 октября в Москве на Арене ЦСКА пройдёт клубный Мундиалито по пляжному футболу. Российская столица в третий раз подряд примет этот статусный турнир. Однако московские клубы «Локомотив» и «Спартак» пока ни разу на домашнем песке не выигрывали.

Нападающий сборной России и «Локомотива» Фёдор Земсков рассказал, что сейчас перед его клубом стоит только одна задача – занять первое место на турнире. Он также оценил силу соперников, отметил сильные стороны своей команды и предположил, как победа сборной России на чемпионате мира может отразиться на выступлении российских игроков в важнейшем клубном турнире.

– Фёдор, совсем недавно вы вместе со сборной России стали чемпионом мира в Москве. Остались ли силы и эмоции на концовку сезона? Ждёте ли вы Клубный Мундиалито?

– Да, жду с большим нетерпением, потому что Мундиалито всегда получается ярким, крутым, статусным. Вот Евролига через неделю после финала чемпионата мира была вообще не в тему. Но сейчас мы отдохнули, через Кубок России во второй раз вкатились в сезон, и видно, что есть и желание, и силы. Чувствуется, что соскучились по игре. Думаю, для нас это будет успешный турнир.

– Турниры в закрытых помещениях для российских игроков – это уже не экзотика?

– Да, это для иностранцев необычно. А для нас – практически норма. Сейчас мы даже летом довольно часто тренируемся в закрытом манеже, чтобы никак не зависеть от погоды. Если есть не очень хороший прогноз погоды на неделю – переносим занятия под крышу. Вот и получается, что процентов 80 всех тренировок в году мы проводим под крышей, так что для нас всё это привычно.

– Может быть, турниры в закрытых помещениях – это как раз российский путь развития вида спорта?

– Да, я в этом уверен. Глупо соревноваться с Бразилией, Ираном или Таити в качестве футбола на берегу океана. Но у нас есть крутой Клубный Мундиалито в закрытых помещениях. Плюс к этом какие-то летние турниры. Да, в черте города, но это тоже своеобразный, классный антураж. Думаю, что Россия вносит значительное разнообразие в наш вид спорта с точки зрения организации турниров.

– Есть ли ощущение, что в этом году Россия – центр пляжного футбола?

– А так и есть! Россия выиграла домашний чемпионат мира. «Кристалл» – Кубок европейских чемпионов. Женская сборная России – Евролигу. Теперь остался последний экспонат в коллекцию (улыбается).

– Перед «Локомотивом» стоит задача – занять первое место?

– Только такая и стоит!

– Финал со «Спартаком»?

– Я буду рад за ребят из «Спартака», если они доберутся до финала, но наша главная задача – чтобы «Локомотив» вышел в решающий матч и выиграл его, у любого соперника.

– Что скажете по соперникам «Локомотива» по группе?

– Наша группа получилась гораздо ровнее, чем группа В. Я не первый год слежу за сборной Парагвая. Это очень крепкая команда, подтвердившая свою силу и на чемпионате мира. Мы с ними играли, и в матче был кризисный момент, когда соперник мог переломить игру. Как я понимаю в клубе «Насьональ» будут играть как раз костяк сборной Парагвая, плюс усиление. Думаю, парагвайцы будут ничуть не слабее, чем «Васко да Гама» из Бразилии – я бы эти команды поставил на один уровень.

Фото: beachsoccer.com

«Васко да Гама» – это топовые бразильцы. Если тренеру удастся привить им дисциплину и общую игровую идею, то, конечно, это будет один из фаворитов Клубного Мундиалито. «Леванте» же – четвёртая команда мирового рейтинга. Рейтинг не показывает силу клуба на данный момент, но показывает уровень стабильности. Провальных турниров у «Леванте» нет, поэтому они будут цепляться, кусаться. Так что мне видится, что у нас очень ровный квартет. Кто бы какое место ни занял, это не будет удивительный расклад. Всем бы дал примерно по 25 процентов на успех.

– А за счёт чего «Локо» должен быть первым? В чём ваши сильные стороны?

– Мы круглый год тренируемся на песке, у нас примерно один и тот же состав, есть сильный русский костяк. Думаю, что наша сильная сторона – это сыгранность. И домашние трибуны. Будем верить, что болельщиков будут пускать на трибуны ЦСКА Арены.

– Не будет ли у российского костяка «Локомотива» какой-то расслабленности или самоуспокоенности после победного чемпионата мира?

– Я этот момент исключаю. Скажу за себя: футбол сборных и клубов я для себя чётко разделяю. То, что мы стали чемпионами мира в сборной, не добавляет нашему клубу трофеев на полочку. Да, всё здорово, но я чувствую ответственность перед руководством, болельщиками, тренерским штабом. Нам есть что доказывать в клубе, потому что в этом сезоне мы пока не смогли зацепить ни одного трофея. Так что для нас Клубный Мундиалито – это важный турнир. Уверен, что каждый игрок выйдет биться только за победу. Яркие победы, как и болезненные неудачи, надо уметь забывать. На песок выйдет команда, которая в этом году голодна до трофеев. И мы будем стараться выиграть.

– «Локомотив» усилят бразильцы Бруно Шавьер и Лукас, а также швейцарец Борер. Как вам такой подбор будущих партнёров? Чем они могут помочь команде?

– Бруно Шавьер – это максимально качественный легионер, с запредельной культурой паса. Он прекрасно видит поле и ведёт игру. Лично я очень люблю с ним играть. С Лукасом и Борером я не играл, и это, в каком-то смысле «тёмные лошадки». Но оба они здорово провели чемпионат мира, показали, что они большие мастера. Посмотрим, как они вольются в коллектив, поймут тренерские идеи. Я очень надеюсь, что они приедут с желанием помочь команде. Если они сыграют так же, как на чемпионате мира, то очень серьёзно усилят «Локомотив».

– Кто фаворит группы В? «Брага»?

– Да. Хотелось бы сказать, что «Спартак», но будем реалистами. Главный козырь «Браги» – это многолетняя игра лидеров в одних и тех же сочетаниях. Братья Мартинсы, Джордан – это одна из сильнейших четвёрок мира, которая играет в какой-то свой, особенный вид пляжного футбола. Когда они обретают свой игровой кураж, им очень сложно что-то противопоставить. Так что «Брагу» я бы назвал явным фаворитом. Но «Спартак», думаю, поборется. Может быть, вратарь Монод привнесёт в их игру что-то такое, с чём даже «Браге» не под силу будет справиться.

– Почему болельщикам стоит следить за Клубным Мундиалито? Зачем приходить на стадион?

– Турнир гарантированно будет интересным. Интрига будет в группе до последнего дня. В этом году нет полуфиналов, поэтому проходных матчей не будет. Тот, кто хочет добыть трофей, должен одерживать четыре победы, и это, конечно, мощно! Очень надеюсь, что болельщиков пустят на трибуны. В прошлом году атмосфера на трибунах была максимально эффектной. С этим можно сравнить только финал чемпионата мира в Москве, когда также весь стадион болел и кричал. Надеюсь, что и на Клубном Мундиалито нам удастся вновь прочувствовать эту неповторимую атмосферу.

Leave a Reply