Льоренц Гомес: пропустить Клубный Мундиалито-2021 в Москве просто нельзя

Лучший игрок мира 2018 года по версии Всемирной организации пляжного футбола испанец Льоренц Гомес на Клубном Мундиалито-2021 в Москве начнёт новый этап своей жизни. Знаменитый футболист недавно завершил спортивную карьеру и теперь пробует свои силы в качестве тренера. В Москву Гомес приедет в роли члена тренерского штаба португальской «Браги».

В интервью пресс-службе Клубного Мундиалито Льоренц рассказал, в чём будет заключаться его работа на московском турнире, высоко оценил уровень соревнований и пригласил болельщиков на свидание с пляжным футболом.

— Льоренц, в каком качестве вы приедете в Москву вместе с «Брагой»? В чём будут заключаться ваши обязанности?
— Я буду частью тренерского штаба «Браги» на Клубном Мундиалито-2021. У меня не будет какой-то определённо зоны ответственности. Главный тренер команды хочет, чтобы всё было естественно. «Брага» попросила моей помощи, и я буду делать всё, что в моих силах, чтобы принести команде максимальную пользу. Конечно, по ходу турнира могут быть изменения в нашей работе, но мы все нацелены на успешное выступление и готовы работать ради единой цели.

— Это будет ваш первый официальный турнир после завершения игровой карьеры. Что вы испытываете в данный момент?
— Конечно, это очень волнительный и важный момент для меня. Я очень благодарен «Браге» за шанс попробовать себя в новом качестве уже через месяц после завершения своего спортивного пути в пляжном футболе. «Брага» — лидер мирового рейтинга, и я очень ценю эту возможность. Это новый шаг в моей жизни, новый вызов. Я еду на крутой турнир, Клубный Мундиалито в Москве, в составе сильнейшей команды мира — лучшего старта для начала тренерской карьеры и придумать нельзя.

— Вы совсем недавно выступали на чемпионате мира по пляжному футболу в Москве. Какие впечатления у вас остались от уровня организации турнира и общей атмосферы?
— Это было просто невероятно! В России любят пляжный футбол. Я впервые выступал в России в 2015 году и в течение шести лет наблюдал, как наш вид спорта развивается в вашей стране. С каждым годом энтузиастам пляжного футбола, организаторам, руководителям клубов удавалось добиваться впечатляющего прогресса, становиться лучше.

Я считаю, что турнир в Москве прошёл на потрясающем уровне, особенно с учётом ограничений из-за ковида. Все понимают, насколько сейчас сложно организовать любое массовое мероприятие. А тем более такое масштабное, как чемпионат мира. Конечно, трудно сравнивать проведение турниров сейчас и в доковидную эпоху, но организаторы реально потрудились на славу. Что касается атмосферы, то всё было замечательно, я получал огромное удовольствие от игры. На мой взгляд, это был один из лучших чемпионатов мира по пляжному футболу в истории.

— Учитывая состав участников Клубного Мундиалито-2021, насколько трудно будет «Браге» выиграть трофей в третий раз кряду?
— На Клубном Мундиалито выступят восемь очень сильных команд, в составе которых множество топовых футболистов. «Брага» возглавляет мировой рейтинг и нацелена на победу в каждом турнире, однако это точно не будет легко. С учётом конкуренции и формата турнира, каждый матч для нас будет финалом. Что бы ни случилось, наша цель – показывать свои лучшие качества в каждом поединке и делать всё для победы.

— Вы много лет играли в России и отлично знаете наших игроков. Будете ли рассказывать футболистам «Браги», как победить «Спартак» и «Локомотив»?
— Наш босс, лидер и капитан – Бруно Торрес, который работает тренером вместе с его братом Антонио. За ними остаются окончательные решения по составу и тактике, но, конечно, я буду подсказывать и давать советы. Не только про «Спартак» и «Локомотив», но и про каждую команду, с которой нам предстоит играть. В этом и заключается моя функция. При этом, конечно, у меня есть отличное понимание того, как играют российские команды, поэтому я буду стараться объяснять своей команде нюансы и показывать, как действовать в этом случае.

— За годы выступлений в России у вас появилось множество поклонников в нашей стране. Ждёте встречи с ними на трибунах ЦСКА Арены?
— Конечно, а как же! Я приглашаю всех своих знакомых и просто любителей спорта посетить Клубный Мундиалито-2021. Пляжный футбол – это шоу и очень увлекательное зрелище. Он здорово смотрится и по телевизору, но видеть матчи в исполнении лучших игроков вживую – это особенное удовольствие. Я думаю, что это лучший момент для знакомства с пляжным футболом для тех, кто пока далёк от нашего спорта. А те, кто уже знает и любит пляжный футбол, обязательно придут на трибуны, чтобы ещё раз пережить эти эмоции. Пропустить такое событие просто нельзя.

Leave a Reply