«Никто не верит, что зимой в России можно играть в пляжный футбол»

Клубный чемпионат мира-2020 по пляжному футболу, который пройдёт во Дворце спорта «Мегаспорт» с 12 по 16 февраля, соберёт команды из трёх разных частей света. Клубы из Азии в прошлые годы боролись за трофей, однако всегда это были команды с Ближнего Востока – из Ирана или ОАЭ. В 2020 году география будет расширена: участие в турнире впервые примет японский клуб – трёхкратный чемпион страны «Токио Верди».

Лидер команды – выдающийся Озу Морейра, который был признан самым ценным игроком чемпионата мира 2019 года, – рассказал, с каким настроем он ждёт турнира в заснеженной Москве, вспомнил победы с «Барселоной» и «Локомотивом» и объяснил, как «Токио Верди» пишет свою победную историю.

Турнир организован коммуникационной группой «Событие» в партнёрстве с Москомспортом.

– Озу, вы когда-либо раньше принимали участие в международных турнирах в России?
– Нет, клубный чемпионат мира в Москве будет моим первым подобным опытом. Но я раньше выступал в российской Суперлиге и могу сказать, что обожаю здесь играть. Турниры в России всегда проходят на самом высоком уровне, и полагаю, грядущий старт не будет исключением.

– Пляжный футбол в заснеженной России – довольно забавно, не так ли?
– Да, эта идея действительно веселит всех моих друзей и знакомых. Никто не может поверить, что зимой в России можно играть в пляжный футбол. Но мы, игроки, безусловно, очень ценим то, как у вас развивают пляжный футбол. Надеемся, что в скором времени и другие страны смогут вкладывать в пляжный футбол так много сил и средств, как это делают в России.

– Японский клуб впервые в истории сыграет на Клубном чемпионате мира. Можете ли вы сказать, что это особенный момент с точки зрения развития вида спорта в вашей стране?
– Да, конечно, это потрясающий шанс и для «Токио Верди», и для всего японского пляжного футбола. Наш клуб появился всего четыре года назад, но мы уже добились серьёзного прогресса: трижды подряд выиграли национальный чемпионат, а теперь будем представлять Японию на Клубном чемпионате мира. Надеюсь, мы сможем показать высокий результат и тем самым поможем развитию пляжного футбола в Японии.

– Как бы вы сейчас оценили силу «Токио Верди» и клубного футбола в Японии в целом?
– У нас есть пять игроков сборной Японии, а также ряд талантливых молодых футболистов. Также у нас хорошая инфраструктура для подготовки, есть своё тренировочное поле. Турнир в Москве станет для клуба первым за границей – посмотрим, как нам удастся себя проявить.

А что касается клубного футбола в целом, то нам пока, конечно, не хватает профессионального чемпионата. Интерес к этому виду спорта у нас есть – где бы в Японии мы ни играли, на матчи приходит большое количество зрителей. Но всегда есть, куда расти.

– Для «Токио Верди» выступление станет дебютным, но вы сами играли на Клубном чемпионате мира уже пять раз. Чем этот турнир отличается от всех остальных?
– Я бы поставил этот турнир в один ряд с Кубком европейских чемпионов – это два главных клубных соревнования для меня. Все лучшие игроки, лучшие команды бьются друг с другом за трофей – что может быть лучше? Ну и мне, конечно, особенно приятно вспоминать, что я дважды поднимал над головой трофей – с «Барселоной» и «Локомотивом».

– Какая цель стоит перед «Токио Верди» на турнире в Москве?
– Как я уже сказал, это будет первое выступление клуба на международной арене. В Японии мы уже пишем нашу победную историю, здесь же нам хочется достойно её начать.

– Кто из соперников кажется вам наиболее сильным? Кто выглядит главным фаворитом?
– Думаю, что у каждой команды есть шанс выиграть турнир. Тем более у «Локомотива» и «Браги» уже есть победный опыт. Мы не ждём лёгких матчей – каждый станет для нас серьёзной проверкой на прочность. Мы сосредоточимся на своей игре и постараемся побеждать.

Leave a Reply