Обновлённый и голодный. «Спартак» идёт за первым большим титулом

Для Московского «Спартака» 2021 год — особенный. Клуб отметил 10-летний юбилей и стремится подарить своим болельщикам первый большой трофей. Красно-белая история на песке началась в 2011-м. Молодая команда быстро заслужила симпатии зрителей и уважение соперников, но затем на несколько лет исчезла с крупных турниров. Возрождение «Спартака» произошло в 2016 году, и с тех пор представители самого популярного футбольного клуба России неизменно выступают на главных турнирах страны.

В 2018 году к спартаковцам пришёл первый успех — бронза чемпионата России. Следующий сезон стал для красно-белых, пожалуй, лучшим в истории на данный момент: и по качеству игры, и по результату. Команда с Алексеем Макаровым, Фёдором Земсковым, Антоном Шкариным и другими классными исполнителями добралась до решающих матчей и в чемпионате, и в Кубке, но оба раза уступила «Кристаллу».

В сезоне 2020 года «Спартак» вновь завоевал серебро чемпионата России и попал в топ-3 на Кубке, а затем в клубе произошли масштабные изменения. Команду покинул целый ряд лидеров, включая Макарова, Земскова, Новикова и Пархоменко, а должность играющего тренера занял Антон Шкарин. В сезоне-2021, несмотря на перестройку состава и активное подключение молодёжи, красно-белые добыли в свою коллекцию ещё одну награду — бронзу Кубка России.

На Клубном Мундиалито «Спартак» выступал дважды. В 2019 году москвичи вышли из группы, однако в полуфинале уступили итальянской «Катании», а в матче за третье место — бразильскому «Фламенго». Через год «Спартак» при сумасшедшей поддержке фанатов добрался до решающего матча, где пал под натиском «Браги». На данный момент именно серебро Клубного Мундиалито-2020 можно считать одним из наиболее престижных и громких успехов «Спартака» в пляжном футболе.

Однако красно-белые всерьёз намерены избавиться от репутации «вечно вторых» и 30 октября поднять заветный трофей над головой. Для этой цели «Спартак» провёл долгую и насыщенную подготовку к Клубному Мундиалито-2021, а также усилился высококлассными легионерами. Швейцарский голкипер Элиотт Монод был признан лучшим вратарём чемпионата мира-2021 в Москве, где его команда завоевала бронзу. Иранец Мохаммад Ахмадзаде — лучший игрок чемпионата мира-2017, бронзовый призёр того турнира. Он уже выступал за «Спартак» и внёс огромный вклад в главные успехи в истории команды. Ещё один легионер красно-белых, бразилец Эдсон Халк, всегда нацелен на чужие ворота, быстро прогрессирует и уже выступает за сборную Бразилии.

Среди российских футболистов команды особняком стоит играющий тренер Антон Шкарин. Трёхкратный чемпион мира в 38 лет сохраняет потрясающую физическую форму и фантастическое понимание игры. Выйдут на песок ЦСКА Арены Андрей Котенев и Остап Фёдоров, ставшие чемпионами мира в составе сборной России.

В целом «Спартаку» удалось собрать крепкий состав, что вкупе с хорошей подготовкой повышает шансы на успех. Ключевым на групповом этапе для «Спартака» должен стать матч с португальской «Брагой», однако и рассчитывать на лёгкую победу во встрече с «Токио Верди» не стоит. В противостоянии с «Динамо-Минск» команда Шкарина выглядит фаворитом, но этот статус ещё нужно подтвердить.

После перезагрузки и потери целого ряда ключевых футболистов «Спартаку» будет тяжело занять первое место, но игроки и болельщики сделают всё, чтобы опровергнуть этот прогноз.

Leave a Reply