Васильев: уверен, что участие в Клубном Мундиалито-2021 станет очень ценным опытом

Бразильский «Васко да Гама» приедет в Москву, чтобы побороться за второй в своей истории титул чемпионов Клубного Мундиалито. Помогать в решении этой сложной задачи бразильцам будет молодой российский вратарь Дмитрий Васильев. Вице-чемпион России-2021 и лучший игрок Суперфинала чемпионата страны настроен серьёзно и не боится огорчить российских болельщиков. В интервью пресс-службе Клубного Мундиалито-2021 Васильев рассказал, как получил неожиданное предложение и чего ждёт от турнира в Москве, который пройдёт с 27 по 30 октября на ЦСКА Арене.

— Дмитрий, расскажите, как получили предложение сыграть на Клубном Мундиалито-2021 за «Васко да Гама»?
— На одном из матчей Кубка России мне написал Рафинья, партнёр по саратовской «Дельте». Было немного неожиданно, но приятно, и я почти сразу согласился. Мне хотелось принять участие в Клубном Мундиалито, поэтому пытался узнать, какие команды там выступят, но до конкретики не доходило, а уже на следующий день мне написал Рафа. Получается, судьба (улыбается).

— Уже знаете, кто будет вашим партнёром по вратарской линии?
— Честно говоря, нет. Я примерно знаю состав, а имя другого вратаря пусть останется сюрпризом (улыбается). За такой клуб в любом качестве играть приятно и почётно, но, конечно, буду стараться приносить пользу команде и доказывать тренерам, что готов проводить на песке свои минуты.

— Как будет строиться ваша подготовка к турниру?
— С командой мы встретимся уже в Москве, а пока я готовлюсь по индивидуальному плану в Санкт-Петербурге. Тренируюсь как на песке, так и в зале. Благо есть люди, готовые мне в этом помогать.

— Как думаете, ваше выступление за «Васко да Гама» поможет этой команде привлечь симпатии российских болельщиков?
— Сложный вопрос (улыбается). Понятно, что в основном симпатии публики будут на стороне «Спартака» и «Локомотива». Но, думаю, когда люди на трибунах будут слышать русские имена в составе иностранных команд, то будут более внимательно следить за нашей игрой.

— Вы впервые сыграете на Клубном Мундиалито. Расскажите о ваших ожиданиях от турнира.
— В Москве пройдут соревнования очень высокого уровня. Будет здорово сыграть с лучшими командами и встретиться на песке с топовыми игроками со всего мира. Уверен, это будет очень ценный опыт для меня.

— На что, на ваш взгляд, сможет рассчитывать «Васко да Гама» с вашей помощью?
— На победу в каждой игре. В спорте не может быть других целей. Уровень соперников очень высокий, но я знаю, что все игроки «Васко да Гама» серьёзно относятся к Клубному Мундиалито и надеются показать максимальный результат.

— На первом московском розыгрыше Клубного Мундиалито в 2019 году Сергей Степлиани стал бронзовым призёром в составе другого бразильского клуба, «Фламенго». Есть желание повторить его успех?
— Есть желание забраться на пьедестал (улыбается).

— Будет ли у вас на трибунах персональная поддержка?
— Возможно, родители и девушка приедут в Москву, чтобы поддержать меня. Всё-таки это не рядовое событие, сильный и престижный турнир. Думаю, и близким, и друзьям будет интересно посмотреть на матчи Клубного Мундиалито и поболеть за меня в составе «Васко да Гама».

— У вас уже есть опыт игры на крупных турнирах, включая Кубок европейских чемпионов. На ваш взгляд, в чём особенность Клубного Мундиалито?
— Главное отличие Клубного Мундиалито от того же Кубка европейских чемпионов — отсутствие слабых команд. Тут будет восемь клубов и все — очень приличного уровня. Нет как явных фаворитов, так и откровенных аутсайдеров.

— На групповом этапе Клубного Мундиалито «Васко да Гама» сыграет с «Локомотивом». Для вас эта встреча будет особенно принципиальной?
— Для меня это будет уже четвёртая официальная встреча с «Локомотивом» в этом сезоне. Хотелось бы одержать четвёртую победу, но каждый матч складывается по-своему. Посмотрим, как закончится этот поединок.

Leave a Reply