Александр Елизаров: «Локомотив» на любой турнир выходит бороться за трофей

Московский «Локомотив» вовсю готовится к Клубному Мундиалито – 2021, который пройдёт с 27 по 30 октября на ЦСКА Арене. Главный тренер «железнодорожников» рассказал пресс-службе турнира о контрольном матче со «Спартаком», роли легионеров в команде, а также назвал фаворитов турнира.

– Александр, за три дня до старта турнира «Локомотив» победил «Спартак» в контрольном матче. Как вам в деле уже присоединившиеся к команде Лукас и Борер?

– Да, играли. Их уровень нас полностью устраивает. Мы увидели ровно то, что и ожидали увидеть. Да, они пока ещё привыкают к партнёрам, где-то может быть меньше берут игру на себя, а больше пытаются понять, как играет «Локомотив». На данном этапе это нормально, и я уверен, что оба в состоянии гораздо больше брать на себя. В этом наш большой резерв. А влиться в команду у них уже получилось.

– Ситуация, когда игрокам за несколько дней нужно влиться в команду, в пляжном футболе не редкость, но тем не менее – тренер как-то может ускорить этот процесс адаптации?

– Замечу, что мы приглашали игроков на конкретные позиции, понимая их амплуа и возможности. Мы готовимся не с листа, а с полным пониманием, на какие позиции они выйдут. Мы знали, что будем использовать готовых игроков, а не как-то их переучивать. Ждали, что они приедут и покажут свой уровень игры, немножко привыкнув к команде. Конечно, мы с ними общаемся, показываем, как играет «Локомотив». Делаем сейчас акцент на упражнениях на взаимодействия. Время есть. Мы провели хорошую игру со «Спартаком» после чуть более недели совместных тренировок. Мы ещё обсудим этот матч, сделаем выводы, и ещё двух тренировок будет достаточно, чтобы получше сыграться.

– То есть матч со «Спартаком» в чемпионате России прошел уже в боевом режиме?

– У нас всегда со «Спартаком» получаются боевые матчи, это здорово и важно. Перед Мундиалито это преимущество и для нас, и для «Спартака», что мы сыграли друг с другом два хороших матча.

– Во второй игре вратарь «Спартака» Элиотт Монод забил дважды. Он так же хорошо, как и на чемпионате мира, что готов сразу выходить и забивать за новую команду?

– Монод всегда здорово играл ногами, а сейчас ещё и прибавил в игре на линии. Он очень сильный вратарь, а мы очень плохо сыграли в обороне, очень много допустили ошибок. Удар у него сумасшедший, и если ему давать хотя бы долю секунды, то один из трёх-четырёх ударов он забивает. Мы же ошибались слишком много. Но с точки зрения подготовки к турниру это даже хорошо, потому что теперь есть возможность эти ошибки разобрать с командой.

– По итогам этого матча можете сказать, в каких четвёрках видите легионеров?

– Думаю, Лукас будет взаимодействовать с Шавьером, а Борер заменит кого-то из игроков первой четверки. Лукас по позиции – это замена Фелипе. То есть в принципе четвёрки не изменятся, состав будет почти тот же, что играл на Кубке России. У нас сыгранный состав, и это такие точечные замены, которые не поменяют структуры игры.

– «Локомотив» вообще сильно изменился в этом сезоне. Удалось ли вам сформировать команду? Можно ли сказать, что костяк уже выстроен и крепок?

– Я думаю, да. На Кубке России мы показали довольно качественную игру. У нас есть хороший резерв, но база определенно присутствует. Коллектив довольно сплоченный, игроки понимают друг друга, все адаптированы. Команда сложилась. Но есть возможность серьёзно добавлять, что мы и стараемся сделать сейчас.

– Первый матч на турнире «Локомотив» сыграет с «Леванте». Хороший соперник для старта?

– Плюс в том, что «Леванте» практически не изменил состав с Кубка европейских чемпионов, поэтому есть материал, по которому можно готовиться, есть понимание. Мы готовимся к конкретному сопернику, и всё зависит от того, насколько хорошо мы его разберем. Потом у нас будет игра с «Насьоналем», его мы посмотрим в первом туре. Тут тоже все зависит от нашей работы. Состав нам позволяет решать самые высокие задачи. Все зависит от того, насколько мы сможем показать свои сильные стороны и помешать сопернику проявить свои.

– Илья Леонов сказал, что Мундиалито для «Локомотива» — самый важный турнир в году, потому что это возможность выиграть первый и, по сути, единственный трофей в году. Накладывает ли это дополнительную ответственность или, наоборот, дает больше желания проявить себя здесь и сейчас?

– «Локомотив» на любой турнир выходит с максимальной мотивацией — бороться за трофей. Этот сезон складывался так, что у нас пока не получилось взять какой-либо титул, и это не очень хорошо. Но каждый новый турнир — это отдельная история, и здесь мы максимально мотивированы. Тем более, мы играем дома, и, вспоминая прошлый Мундиалито, атмосфера здесь сумасшедшая. По антуражу она схожа с чемпионатом мира. Конечно, хочется проявить себя, ведь это самый сильный клубный турнир. Каждая команда претендует на победу. Нет проходных соперников, нет предварительных стадий — каждый матч, как финальный.

– В этот раз Мундиалито пройдет не в «Мегаспорте», как в прошлом году, а на ЦСКА Арене. Есть ли в этом какие-то нюансы, важно ли, на какой именно площадке будет проходить турнир?

– Я думаю, не столь важно «Мегаспорт» это или ЦСКА Арена. Важно, что это закрытая большая площадка с освещением и сухим песком. У хоккейных арен довольно стандартные технические требования, и я не думаю, что условия будут сильно отличаться. А вот от игры на берегу моря в Анапе или даже просто на улице в Москве отличие большое. Тут все имеет значение — влажность песка, ветер. Сейчас мы тренируемся в манеже теми же мячами, которыми будем играть на турнире, и думаю это поможет нам на турнире.

– Можно ли сказать, что в этом есть некое преимущество российских команд? Ведь больше никто на крытых аренах не тренируется?

– Я думаю, да, несмотря на то, что некоторые команды приехали в Москву заранее. Но мы тренируемся на сухом песке и сыграли пару матчей в рамках подготовки, так что да – это определенное преимущество. Мы – хозяева, и нужно получать от этого дивиденды.

– Кто, на ваш взгляд, главный фаворит турнира?

– А нет однозначного фаворита. Думаю, есть два главных претендента — «Васко да Гама» и «Брага». Но и у нас, и у «Спартака», да и у всех остальных команд тоже хорошие шансы. Очень многое зависит от того, как мы стартуем и как сыграем с «Васко да Гама». Если выйдем в финал, то все возможно, но для этого нужно сначала пройти трёх очень сильных соперников. Однако, повторюсь, выиграть турнир может любая из команд.

Leave a Reply