«Я часто бывал в Москве и люблю этот город»

Испанский «Леванте» — старожил Клубного Мундиалито по пляжному футболу. Тем не менее, команда, основу которой составляют игроки сборной Испании, ни разу не оказывалась даже в четвёрке сильнейших. Капитан «Леванте», голкипер Дона, в интервью пресс-службе Клубного Мундиалито-2021 объяснил причины неудачной серии своей команды и пообещал исправить ситуацию.

А ещё рассказал, как зимой фотографировался босиком на Красной площади, и назвал преимущество игры на крытой арене.

— Франциско, «Леванте» выступит на Клубном Мундиалито уже в пятый раз подряд. Можно назвать этот турнир доброй традицией для вашей команды?
— Я думаю, это отличная традиция и для «Леванте», и для всего турнира. Я не могу представить себе Клубный Мундиалито без нашей команды (улыбается). Эти соревнования дают возможность встретиться с лучшими клубами со всего мира, поиграть на самом высоком уровне при великолепной организации. Поэтому мы всегда ждём Клубный Мундиалито с большим нетерпением.

— Несмотря на опыт и квалификацию игроков, «Леванте» ещё ни разу не был в призах на Клубном Мундиалито. За счёт чего вы собираетесь прервать эту серию в 2021 году?
— Сложность в том, что Клубный Мундиалито проходит в конце или начале сезона, когда многие игроки разъехались по домам, и у нас нет возможности постоянно тренироваться вместе, как во время летнего периода, когда мы готовимся к другим соревнованиям. Но мы точно сделаем всё, чтобы побороться за победу в каждом матче.

— Расскажите, как сложился сезон 2021 года для «Леванте» в целом.
— В этом году мы столкнулись с множеством вызовов, поэтому наши результаты не были на том уровне, к которому мы привыкли. Сейчас нам хочется показать себя на фоне лучших игроков в пляжный футбол со всего мира и завершить этот трудный год на положительной ноте. Уверен, что в 2022 году «Леванте» станет гораздо сильнее.

— Многие игроки в пляжный футбол приезжают в Москву так что, что называют её вторым домом. Вы относитесь к этой категории?
— Да, я очень много раз бывал в Москве и люблю этот город. Соревнования здесь всегда проходят на высочайшем уровне и при большом внимании со стороны болельщиков. Играть здесь – одно удовольствие. Больше всего мне нравится Красная площадь. У меня есть сувенирная фотография с прошлого Клубного Мундиалито, на которой я вместе с капитанами других команд стою на Красной площади босиком (улыбается).

— Как вы оцениваете состав группы, в которой вам предстоит выступить?
— Я рад самому факту участия «Леванте» в Клубном Мундиалито, потому что, на мой взгляд, это сильнейший клубный турнир по пляжному футболу в мире, и выступать здесь ценно и приятно любому игроку. Все команды обладают сильными и опытными игроками. Разный стиль игры гарантирует, что каждый матч будет проходить по своему сценарию. Это очень интересно и для игроков, и для болельщиков. Мы будем выкладываться на 100% в каждой встрече и с одинаковым уважением относиться ко всем соперникам.

— Клубный Мундиалито в Москве уже по традиции проходит на крытой арене. Вам нравится играть в таком формате?
— Главное преимущество игры в пляжный футбол под крышей – независимость от погодных условий. Площадка остаётся одинаково качественной в течение всего турнира. К примеру, на чемпионате мира в Москве всё было идеально, кроме мокрого песка, который становился проблемой для всех участников. Играя под крышей, мы застрахованы от подобных ситуаций.

Leave a Reply