Журнал Men’s Health познакомил читателей с интересными фактами о пляжном футболе

С 27 по 30 октября в Москве состоится Клубный Мундиалито-2021. Информационный партнёр турнира, главный мужской журнал Men’s Health подготовил для читателей подборку интересных фактов о пляжном футболе.

500 тонн песка – именно столько песка привезли на арену специально для турнира. Как правило, для профессиональных встреч футболистов используется мелкий кварцевый песок, для простых игр и тренировок песок может быть любой — речной, морской или из карьера. Толщина песчаного слоя для комфортной игры около 40 см, а размер игровой площади — в 6 раз меньше обычного футбольного поля.

4 игрока и вратарь – такое количество игроков в каждой команде. Из-за этого в пляжном футболе нет классических линий построения игры – ворота противника атакуются всей командой без деления на защиту и нападение. Часто бывает, что атаки своей команды начинает вратарь.

60 ударов по воротам в среднем происходит за одну игру и 11 из них оказываются результативными.

Матч состоит из 3 периодов по 12 минут и мяч улетает в ворота примерно каждые 3-4 минуты, что делает пляжный футбол невероятно динамичным и зрелищным. Кроме того, в этом виде спорта не бывает ничьей. Если основное время не выявило победителя – назначается 3-минутный овертайм, после чего серия пенальти.

Среди пляжников бывшие звезды большого футбола

Несмотря на то, что техника и тактика в пляжном футболе значительно отличается от других разновидностей, часто пляжниками-чемпионами становятся бывшие звезды большого футбола. Так, например, бразилец Ромарио в 1994 году был чемпионом мира по большому футболу, а в 2005 стал бронзовым призером на пляжном мировом первенстве. Из российских футболистов можно отметить успехи Александра Филимонова, который после завершения карьеры вратаря в большом футболе выиграл пляжный чемпионат мира в составе сборной в 2011 году.

Прочитать материал полностью можно на сайте информационного партнёра Клубного Мундилаито-2021: mhealth.ru/life/note/500-tonn-peska-i-neogranichennoe-kolichestvo-zamen-interesnye-fakty-o-plyazhnom-futbole

Бренд Men’s Health вот уже 35 лет является ведущим экспертом мира ЗОЖ и помогает мужчинам прожить лучшую версию своей жизни из возможных.

Leave a Reply