«Несмотря на сокращённый формат, это будет настоящий праздник футбола»

Клубный Мундиалито – 2021 по пляжному футболу пройдёт в изменённом формате из-за принятых в Москве ограничений, связанных с коронавирусом. Согласно указаниям Роспотребнадзора, с 28 октября в российской столице запрещено проведение массовых спортивных мероприятий. Однако организаторы приняли решение сохранить турнир, изменив его формат и сроки.

Соревнования, которые должны были продолжаться четыре дня, будут проходить 26 и 27 октября. Учитывая сжатые сроки, изменится и формат проведения турнира. Если изначально команды должны были сыграть групповой этап и финалы, то теперь Клубный Мундиалито пройдёт в формате плей-офф, начиная с четвертьфиналов. Первые четыре матча турнира пройдут 26 октября. Утром 27 октября будут сыграны полуфиналы, в том числе утешительные, а вечером – финалы.

«К сожалению, когда уже всё было практически готово, в Москве были введены довольно жёсткие ограничения, которые вынудили нас внести довольно существенные изменения в программу турнира. Мы с нашими партнёрами из Всемирной организации пляжного футбола и Москомспорта приложили максимум усилий, чтобы сохранить турнир. Основные изменения мы были вынуждены производить в тот момент, когда команды уже находились в Москве, площадка для проведения мероприятия была полностью готова и смонтирована. Но даже в таких условиях мы сделаем всё, чтобы провести турнир не хуже, чем раньше. Несмотря на существенное сжатие программы соревнований», – заметил глава оргкомитета турнира, генеральный директор Коммуникационной группы «Событие» Михаил Стручков.

«Хочу выразить полную поддержку организаторам. Мы разделяем и понимаем все проблемы, которые обрушились в связи с пандемией, – отметил генеральный директор Всемирной организации пляжного футбола (BSWW) Габино Реналес. – Мы все столкнулись с форс-мажором и постараемся защитить всех участников – игроков, тренеров, судей и зрителей. Их здоровье — наш приоритет.

Также хочу поблагодарить команды за их вклад, за их присутствие, за то, что они преданы нашему делу. У нас всегда было полное взаимопонимание, и сейчас они помогают нам преодолевать сложившуюся ситуацию. Я уверен, что несмотря на сокращенный формат, это будут интересные соревнования, настоящий праздник футбола», – заключил Реналес.

Команды с пониманием отнеслись к изменениям формата и сроков проведения турнира и выразили готовность сыграть в более плотном графике, чтобы Мундиалито всё-таки состоялся.

Все болельщики, купившие билеты на Клубный Мундиалито заранее или имеющие пригласительные билеты, могут прийти на стадион 27 октября. Стоит отметить, что турнир будет проходить в формате covid-free: на трибуны можно будет попасть, предъявив QR-код. Зрители, у которых не будет возможности посетить соревнования 27 октября, смогут сдать билеты и вернуть деньги. Для этого необходимо обратиться к официальному билетному агенту Клубного Мундиалито-2021 Kassir.ru до 7 ноября включительно.

Все матчи турнира, как и предполагалось, будут показаны на телеканалах холдинга «Матч», а также на ряде стриминговых сервисов. Трансляции можно будет найти на сайте mundialito.ru, а также на официальном Youtube-канале Клубного Мундиалито – 2021.

На турнире выступят восемь команд: «Локомотив» и «Спартака» из России, а также «Брага» (Португалия), «Васко да Гама» (Бразилия), «Леванте» (Испания), «Токио Верди» (Япония), «Насьональ» (Парагвай) и «Динамо Минск» (Беларусь).

Турнир организован Коммуникационной Группой «Событие» совместно с Москомспортом. Клубный Мундиалито-2021 пройдёт при поддержке официальных международных партнёров Всемирной организации пляжного футбола: LaLiga, Puma, UNAOC, IQONIQ и Genius, а также международного спонсора BSWW компании Nostra.

Расписание Клубного Мундиалито – 2021 в Москве

26 октября, вторник

16:30. Группа А. «Васко да Гама» (Бразилия) – «Насьональ» (Парагвай)

17:45. Группа А. «Локомотив» (Россия) – «Леванте» (Испания)

19:00. Группа В. «Спартак» (Россия) – «Динамо-Минск» (Беларусь)

20:15. Группа В. «Брага» (Португалия) – «Токио Верди» (Япония)

27 октября, среда

Утренняя сессия:

10:00. Матч за 5-8 места №1

11:15. Матч за 5-8 места №2

12:30. Полуфинал №1

13:45. Полуфинал №2

Вечерняя сессия:

16:45. Матч за 7-е место

18:00. Матч за 5-е место

19:15. Матч за 3-е место

20:30. Финал

Leave a Reply