Родриго: В России пляжному футболу уделяют много внимания

Бразильский нападающий «Токио Верди» Родриго поделился впечатлениями от выступления на Клубном Мундиалито, рассказал о сложностях бразильско-японской коммуникации и объяснил, почему чувствует себя в России, как дома.

— Родриго, после вчерашнего поражения от «Браги», было сложно настроиться на сегодняшний матч?

— К сожалению, формат турнира был изменен, и у нас не было права на ошибку. Вчера в первом матче с португальской «Брагой» мы уступили и выбыли из борьбы за медали. Но рад, что сегодня нам удалось собраться и неплохо выступить. Конечно, вчера мы были очень расстроены. Но любой опыт позволяет нам двигаться вперед, поэтому из каждой ошибки нужно вынести свои выводы. После вчерашнего поражения было очень важно реабилитироваться. Я рад, что нам удалось забить в последнюю минуту третьего периода, это показывает, что у нас сильный командный дух.

— Многим командам не хватило сыгранности перед стартом турнира. Вас эта проблема тоже коснулась?

— Да, мы провели три тренировки вместе и, думаю, это помогло нам немного нащупать свою игру. Конечно, хотелось бы потренироваться подольше, но все мы находимся примерно в равных условиях, и это нормально.

— В вашей команде получился такой интересный микс японско-бразильской культуры…

— Знаете, Озу прожил много лет в Бразилии и много лет в Японии, он прекрасно знает языки и культуру обеих стран. Поэтому играть в этой команде легко, мы чувствуем поддержку. Да, может показаться, что мы очень разные, потому что японцы очень спокойные, а мы, бразильцы, наоборот, очень энергичные. Здорово найти здесь себе новых друзей.

— Как вы общаетесь с японскими игроками? Озу все переводит?

— Язык, конечно, осложняет нашу коммуникацию, но когда ты играешь в футбол, все остальное не так важно. Озу все переводит, плюс некоторые японские игроки даже понимают немного по-португальски, потому что много бразильцев играло в Японии, например, Бернардо. Но все мы говорим на языке футбола и в конечном итоге может быть достаточно одного слова по-английски или пары жестов.

— Вы давно живете в России, наверное, вам приятно, что Клубный Мундиалито проходит у вас дома?

— Да, я играю в России с 2015-го года, живу здесь уже шесть лет и, конечно, уже могу сказать, что здесь мой дом. Я живу и играю в Санкт-Петербурге, но я также много раз приезжал в Москву и, кстати, не раз здесь побеждал. Так что здесь я как дома и чувствую себя замечательно. В последнее время в Москве было много соревнований по пляжному футболу – чемпионат мира, теперь Клубный Мундиалито. Приятно, что в России нашему виду спорта уделяют много внимания.

Клубный Мундиалито – 2021 проходит на ЦСКА Арене 26 и 27 октября. Турнир организован Коммуникационной Группой «Событие» совместно с Москомспортом.

Leave a Reply