Историческая победа «Локомотива» и двойной триумф Никонорова: итоги Клубного Мундиалито-2021

В Москве завершился Клубный Мундиалито-2021 по пляжному футболу. Турнир прошёл 26 и 27 октября на ЦСКА Арене. Восемь сильнейших клубных команд из семи стран боролись за престижный международный турнир и за два дня провели 12 матчей.

Из-за ограничений, введённых московскими властями в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, оргкомитет турнира совместно со Всемирной организацией пляжного футбола был вынужден изменить формат и расписание соревнований. Клубный Мундиалито стартовал на день раньше запланированного срока четырьмя четвертьфинальными матчами. В утренней сессии 27 октября прошли полуфиналы и первые матчи классификационного турнира.

Вечером 27 октября зрители увидели четыре решающих поединка, по итогам которых определились обладатели третьего, пятого и седьмого мест, а также победитель турнира. В финале Клубного Мундиалито-2021 московский «Локомотив» в упорном и зрелищном противостоянии оказался сильнее португальской «Браги» со счётом 6:4. «Локомотив» стал первым в истории клубом, завоевавшим три чемпионских титула на Клубном Мундиалито. Ранее «железнодорожники» побеждали в 2012 и 2017 годах.

Бронзовым призёром стал бразильский «Васко да Гама», в составе которого выступал российский вратарь Дмитрий Васильев. Московский «Спартак» в первых двух встречах потерпел поражения, а в матче за седьмое место переиграл испанский «Леванте». Лучшим игроком турнира признан капитан «Локомотива» Борис Никоноров. Он же получил приз лучшему бомбардиру, забив восемь голов в трёх встречах. Лучшим голкипером Клубного Мундиалито-2021 организаторы назвали Рафаэля Падилью («Брага»).

Несмотря на усечённый формат турнира и связанные с коронавирусом ограничения, все участники Клубного Мундиалито-2021 отмечали высочайший уровень организации и колоссальные усилия оргкомитета, Коммуникационной Группы «Событие» совместно с Москомспортом, по сохранению турнира.

Результаты матчей Клубного Мундиалито-2021 по пляжному футболу

26 октября

1/4 финала

«Васко да Гама» (Бразилия) – «Насьональ» (Парагвай) – 5:4

«Локомотив» (Россия) – «Леванте» (Испания) – 9:4

«Спартак» (Россия) – «Динамо-Минск» (Беларусь) – 4:5

«Брага» (Португалия) – «Токио Верди» (Япония) – 4:2

27 октября

Плей-офф за 5-8 места. Первые матчи

«Насьональ» (Парагвай) – «Леванте» (Испания) – 11:4

«Спартак» (Россия) – «Токио Верди» (Япония) – 5:6

Полуфиналы

«Васко да Гама» (Бразилия) – «Локомотив» (Россия) – 3:4

«Динамо-Минск» (Беларусь) – «Брага» (Португалия) – 2:6

Матч за 7-е место

«Леванте» (Испания) — «Спартак» (Россия) – 3:6

Матч за 5-е место

«Насьональ» (Парагвай) – «Токио Верди» (Япония) – 2:5

Матч за 3-е место

«Васко да Гама» (Бразилия) – «Динамо-Минск» (Беларусь) – 10:6

Финал

«Локомотив» (Россия) – «Брага» (Португалия) – 6:4

Leave a Reply