«Я очень люблю играть в России – здесь умеют проводить отличные турниры»

Одной из самых любопытных команд на Клубном Мундиалито – 2021, который пройдёт с 27 по 30 октября в Москве, будет «Токио Верди» из Японии. Звезда японского и мирового пляжного футбола Озу Морейра собрал вместе молодых местных игроков и опытнейших легионеров из Бразилии и Португалии. И если год назад «Токио Верди» финишировал четвёртым, не пустив в финал московский «Локомотив», то теперь точно никого не боится и планирует забраться выше.

Озу Морейра рассказал, кто будет играть за его команду на Клубном Мундиалито, вспомнил турнир 2020 года и с большой теплотой отозвался о проведении соревнований в России.

– Озу, весной 2020-го вы уже играли на Клубном Мундиалито в Москве. Запомнился ли вам тот турнир?

– Да, конечно! Это был восхитительный Мундиалито. Потрясающий уровень организации – всё чётко и понятно. Ну и стадион, конечно, произвёл на меня огромное впечатление.

– А как вы вообще относитесь к турнирам на крытых стадионах, которые вроде бы идут вразрез с духом классического пляжного футбола?

– Мне нравится играть на крытых аренах. К сожалению, у нас в Японии таких нет. Но мне бы очень хотелось, чтобы такая арена была, чтобы можно было играть в пляжный футбол в любое время года, поэтому я сейчас ищу спонсоров, которые могли бы помочь реализовать этот проект.

– На групповом этапе Клубного Мундиалито «Токио Верди» сыграет со «Спартаком», минским «Динамо» и «Брагой». Как вы оцените силу соперников по квартету?

– Конечно, у нас очень сильная группа. Нам придётся играть с финалистами прошлогоднего турнира: «Брага» – чемпион, «Спартак» – тоже очень сильный соперник. Но, знаете, мы хорошо готовы, никого не боимся и приложим все усилия, чтобы обыграть всех и занять первое место в группе.

– Какие цели стоят перед «Токио Верди» на турнир в Москве?

– Это второй международный турнир для нашей команды. Я набрал в состав молодых игроков с большим потенциалом. Знаю, что нам будет сложно, но мы к этому готовы.

– Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о составе команды? Стал ли он сильнее по сравнению с прошлым годом? Кого из легионеров вы пригласили выступать за вашу команду?

– Конечно, мы стали сильнее! В составе у нас пять человек, включая меня, которые играли в Москве в 2020 году. Что касается иностранцев, то у нас очень сильное бразильское трио: Датинья, Родриго и Матеусиньо, а ещё есть опытнейший вратарь Элинтон Андраде. Думаю, у нас получится очень хороший сплав японских футболистов и легионеров, чтобы добиться успеха на Мундиалито.

– Нельзя обойти и тему чемпионата мира по футболу, который проходил летом в Москве. Япония дошла до финала, где уступила России. Серебро – это, скорее, успех или разочарование?

– На чемпионате мира в России мы сотворили историю – так высоко наша сборная ещё не забиралась. Мы бились за золото, но проиграли. Такое бывает. Чтобы стать чемпионами, надо работать больше и больше, причём речь не только о футболистах. Я надеюсь, что после такого успеха на чемпионате мира наша федерация приложит больше усилий к развитию вида спорта в Японии. Очень хотелось бы, чтобы у нас наконец-то появился профессиональный чемпионат.

– Россия в 2021 году принимает и чемпионат мира среди сборных, и Клубный Мундиалито. Можно ли сказать, что Москва стала настоящей столицей пляжного футбола?

– Да, в настоящий момент так и есть. Я очень люблю играть в России – здесь умеют проводить отличные турниры. Надеюсь, что мне доведётся вернуться сюда, и не один раз.

Leave a Reply