Организаторы намерены сделать клубный чемпионат мира по пляжному футболу в Москве доброй традицией

Москва живёт ожиданием клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу. 11 февраля, за день до начала турнира, во Дворце спорта «Мегаспорт» было по-настоящему жарко. В чаше огромной суперсовременной арены шли тренировки ведущих клубов планеты, а в заполненном до отказа пресс-центре с многочисленными журналистами общались организаторы и представители команд.

Пресс-конференция в преддверии старта клубного чемпионата мира-2020 вызвала огромный интерес у ведущих СМИ, а потому сильно вышла за рамки регламента. На вопросы журналистов отвечали заместитель вице-президента Всемирной организации пляжного футбола (BSWW) Габино Реналес, руководитель Оргкомитета клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу, генеральный директор коммуникационной группы «Событие» Михаил Стручков, спортивный директор ПФК «Локомотив» Илья Леонов, главный тренер ПФК «Локомотив» Александр Елизаров и главный тренер ПФК «Спартак» Дмитрий Нежелев.

Г-н Реналес открыл пресс-конференцию приветствием и словами благодарности.

«Для BSWW большое удовольствие, что второй год подряд клубный Мундиалито проходит в Москве. В этот раз у нас было больше времени на подготовку, и мы постарались использовать его с максимальной пользой. Хочу поблагодарить Правительство Москвы, Москомспорт и компанию «Событие» за отличную проделанную работу. И добро пожаловать в лето!», — обратился к присутствующим Реналес.

Глава Оргкомитета турнира, генеральный директор коммуникационной группы «Событие» Михаил Стручков подчеркнул большой интерес, который проявляют к клубному чемпионату мира-2020 любители спорта.

«Москва полностью готова вновь принять Клубный чемпионат мира-2020. Важно отметить, что в этот раз турнир существенно отличается от предыдущего. Впервые турнир проходит при поддержке города Москвы в лице Москомспорта, за что мы выражаем огромную благодарность. И, конечно, благодарим всех партнёров, которые нас поддерживают, средства массовой информации, блогеров, которые активно включились в продвижение турнира.

Нас ждёт настоящий семейный фестиваль. Будет много активностей: и виртуальный футбол, и фотозоны, и автограф-сессии с игроками, и прочие развлечения. Будет очень интересно, энергично и динамично. На сегодняшний день уже распространено более 13 тысяч билетов. В это число входят как купленные билеты, так и те, которые были предоставлены по социальной программе детским образовательным учреждениям Москвы и Подмосковья, спортивным школам и фанатским группам», — отметил Стручков.

Спортивный директор «Локомотива» Илья Леонов вспомнил фантастическую атмосферу, в которой прошёл Кубок Европы 2005 года в «Лужниках», и выразил уверенность, что предстоящий клубный чемпионат мира-2020 также поразит участников и зрителей потрясающим уровнем организации.

«Я с восхищением вспоминаю 2005 год, когда в России ещё не было такой популярности пляжного футбола, но на стадион пришло около восьми тысяч человек. То, что пройдёт в ближайшие дни, будет намного более красочно и феерично. Уровень подготовки заставляет аплодировать тем людям, которые занимаются организацией. Безусловно, будет красочное шоу, представление, красивые голы, эффектные игровые моменты. Надо приходить семьями, с детьми, потому что культура боления в пляжном футболе в хорошем смысле отличается от большого футбола. Будет хорошая музыка, будут танцевать красивые девушки. Ну и футбол, конечно, будет великолепным», — сказал Леонов.

С нетерпением ждут начала турнира и главные тренеры российских клубов-участников турнира. Наставник «Локомотива» Александр Елизаров признался, что испытывает волнение.

«Перед первым крупным турниром во главе «Локомотива» есть нормальное рабочее волнение. Мы готовимся, надеемся проявить себя в полной мере. Наша задача — показать свой максимум. Простых соперников тут не будет, но мы провели хорошую подготовку и будем стремиться к победе в каждом матче, а дальше футбол нас рассудит.

Для нашего вида спорта игра на такой площадке — это огромный шаг вперёд. Пляжный футбол уже давно вырос из вида отдыха в серьёзный вид спорта. Нет сомнений, что на Клубном чемпионате мира собраны команды и игроки топ-уровня, которые покажут самый высокий уровень исполнения, самые высокие скорости. И, думаю, что в «Мегаспорте» созданы все условия, чтобы зрители могли оценить все прелести пляжного футбола», — не сомневается Елизаров.

Вторит коллеге и главный тренер «Спартака» Дмитрий Нежелев.

«Это не рядовой, не товарищеский турнир для нас. Задача стоит — выиграть турнир. Но, думаю, любой его участник так скажет. Я уверен, что наши ребята будут биться в каждой игре. Но в футболе бывает всякое. И только после турнира можно будет говорить, кому повезло, а кому нет», — считает Нежелев.

В заключение пресс-конференции Габино Реналес выразил уверенность, что клубный чемпионат мира ещё не раз вернётся в гостеприимную Москву, где умеют проводить крупнейшие соревнования на самом высоком уровне.

«Клубный чемпионат мира по пляжному футболу в этом году совершил серьёзный рывок. Организация на высшем уровне, очень сильный состав участников, лучшие спортсмены со всего мира. Мы уже начали работу над тем, чтобы продолжить традицию проведения клубного Мундиалито в Москве. Вместе с Правительством Москвы и компанией «Событие» мы будем развивать этот турнир и делать его еще более значимым и престижным», — не сомневается Реналес.

Leave a Reply