Японцы возвращаются в Москву на волне триумфа

Японский пляжный футбол в последнее время совершил огромный качественный скачок. Планомерная работа местных чиновников и энтузиастов привели к тому, что сборная Японии на чемпионате мира-2019 в Парагвае стала четвёртой, а на минувшем мундиале в Москве завоевала серебро. Эти впечатляющие результаты были бы невозможны без сильного внутреннего чемпионата, а доминирует в японской лиге «Токио Верди».

Команда по пляжному футболу появилась в структуре семикратного чемпиона Японии по футболу в 2017 году. Её менеджером и лидером стал Озу Морейра — игрок бразильского происхождения, с 12 лет живущий и представляющий Японию. Не опасаясь громких слов, можно сказать, что Озу уже стал легендой пляжного футбола и одним из величайших игроков в истории.

Вслед за победами на национальном уровне «Токио Верди» решил громко заявить о себе и на международной арене. В 2020 году клуб из Японии впервые принял участие в Клубном Мундиалито. На песке «Мегаспорта» японцы при помощи звёздных легионеров из Бразилии неожиданно для многих преодолели групповой этап и дошли до полуфинала. Медальные разборки с португальской «Брагой» и московским «Локомотивом» завершились не в пользу азиатской дружины, но их первый приезд в Москву точно не был напрасным.

«Токио Верди» возвращается на Клубный Мундиалито в статусе теневого фаворита соревнований. Наличие в составе бразильцев Родриго и Датиньи, а также знаменитого португальского вратаря Элинтона Андраде делает любые цели достижимыми. Да и японские футболисты, пятеро из которых завоевали серебро чемпионата мира в Москве пару месяцев назад, получили огромный заряд уверенности и готовы к новым свершениям.

На групповом этапе «Токио Верди» обязательно навяжет борьбу финалистам прошлого розыгрыша «Спартаку» и «Браге», а также постарается набрать три очка в противостоянии с «Динамо-Минск». Конкуренция на Клубном Мундиалито-2021 зашкаливает, но вовсе не стоит удивляться, если в числе призёров турнира окажется очень дисциплинированная и сильная духом команда из Японии.

Leave a Reply