Клубный Мундиалито-2021 продолжает традиции престижного турнира. Какими были первые семь розыгрышей

Клубный Мундиалито-2021 состоится на ЦСКА Арене с 27 по 30 октября. Это будет уже восьмой розыгрыш соревнований, которые по праву считаются одними из самых престижных, важных и зрелищных в мире пляжного футбола. Ждём в гости лучших игроков планеты и вспоминаем самые яркие моменты предыдущих турниров. Рассказываем, как писалась история.

Клубный Мундиалито зародился на исторической родине пляжного футбола – в Бразилии. Впервые лучшие клубные команды с разных континентов получили возможность выявить сильнейшего в очном споре в 2011 году. Турнир на пляже Сан-Пауло собрал десять коллективов из Бразилии, Аргентины, США, Испании, Италии, Португалии и России.

Московский «Локомотив» ещё на групповом показал, что прилетел в Южную Америку отнюдь не с туристическими целями. «Железнодорожники» выиграли все четыре матча, а в четвертьфинале катком прошлись по итальянскому «Милану». К сожалению, обидные осечки в матчах со «Спортингом» и «Фламенго» не позволили команде Илье Леонова завоевать медали, а первым обладателем титула на Клубном Мундиалито стал бразильский «Васко да Гама».

фото: beachsoccer.com

Спустя год «Локомотив» вернулся в Сан-Пауло, чтобы написать историю российского пляжного футбола. Благодаря потрясающему выступлению москвичей у России появился ещё один престижный титул. Путь к победе получился трудным: в четвертьфинале по пенальти был повержен «Бока Хуниорс», а в полуфинале зрители увидели голевую перестрелку «Локомотива» со «Спортингом», в котором клуб из России был точнее – 10:7. В финале же при переполненных трибунах, неистово гнавших вперёд «Фламенго», москвичи выдержали сильнейший прессинг и сделали решающий шаг к высшей ступени пьедестала.

В 2013-м, в отсутствие представителей России, доминировали бразильцы. Хозяева делегировали на соревнования четыре команды, и все они оказались в полуфинале. Кубок же достался «Коринтианс». Спустя два года турнир в первый и единственный раз заглянул в Рио-де-Жанейро, а, чтобы избежать полного доминирования бразильцев, все четыре клуба из страны-хозяйки поместили в одну группу. В итоге клубный Мундиалито-2015 завершился победой испанской «Барселоны».

Возвращение России на Клубный Мундиалито состоялось в 2017 году в Сан-Пауло и получилось поистине триумфальным. «Локомотив» прошёл турнир без единого поражения и во второй раз завоевал титул сильнейшей клубной команды планеты. В напряжённом финальном поединке «железнодорожники» одолели иранский «Парс Джоноби». Лучшим игроком турнира стал бразильский легионер «Локомотива» Нелито, а приз лучшему вратарю достался голкиперу москвичей Максиму Чужкову.

фото: Marcello Zambrana/DGW Comunicação

В 2019 году состоялся мощный перезапуск Клубного Мундиалито. Турнир с участием лучших клубных команд со всей планеты и главных звёзд пляжного футбола переехал в Москву. Россия поразила весь мир проведением столь крупного и престижного соревнования под крышей. В конце февраля – начале марта 2019-го лучшие «пляжники» со всех концов земного шара устроили жаркие сражения на песке арены «Мегаспорт». А многие участники так и вовсе впервые увидели снег.

К сожалению, российским клубам не удалось порадовать столичную публику. «Локомотив» не вышел из группы, а «Спартак» в матче за третье место уступил «Фламенго». Чемпионом же первого российского розыгрыша Клубного Мундиалито стала португальская «Брага».

фото: beachsoccer.com

Последний на данный момент розыгрыш прошёл в феврале 2020 года уже на знакомой зрителям арене «Мегаспорт». Турнир, организованный коммуникационного группой «Событие» вместе с Москомспортом, ознаменовал выход Клубного Мундиалито на принципиально иной уровень. Многочисленные зрители получили целый спектр ярчайших эмоций как от игры лучших пляжных футболистов мира, так и от разнообразных сюрпризов, подготовленных организаторами. В финале более пяти тысяч болельщиков на трибунах поддерживали «Спартак» в противостоянии с «Брагой», но португальцы оказались сильнее. Зато в схватке за бронзу «Локомотив» вышел победителем и завершил турнир на мажорной ноте.

Нет никаких сомнений, что Клубный Мундиалито-2021 продолжит замечательную традицию предыдущих турниров. А организаторы прикладывают все усилия, чтобы новый розыгрыш турнира подарил любителям спорта незабываемые впечатления от соприкосновения с ярким и зрелищным пляжным футболом.

Leave a Reply