«По уровню организации клубный чемпионат мира в Москве сопоставим с футбольной Лигой чемпионов»

Среди участников клубного чемпионата мира-2020 в Москве только одна команда не пропустила ни одного предыдущего розыгрыша — бразильский «Фламенго». Помогать легендарному клубу из Рио-де-Жанейро впервые выиграть клубный Мундиалито будет двукратный чемпион мира в составе сборной Португалии Элинтон Андраде.

До перехода в пляжный футбол Элинтон сделал успешную карьеру в большом футболе, стал чемпионом и обладателем Кубка Франции в составе «Марселя». Поиграл титулованный вратарь и в Лиге чемпионов. Андраде признаётся, что атмосфера на клубном чемпионате мира по пляжному футболу в Москве не уступает главному еврокубку. В 2020 году организатором турнира выступает коммуникационная группа «Событие» в партнёрстве с Москомспортом.

— Элинтон, в прошлом году вы выступали на клубном Мундиалито в Москве. Расскажите о своих впечатлениях от организации и атмосфере турнира на крытой арене.
— Просто поразительно! Впечатляющий, волшебный стадион. Это без сомнения один из самых масштабных и больших турниров, в которых я когда-либо принимал участие.

— Пляжный футбол в заснеженной России — немного безумная идея, не так ли?
— Наоборот, это отличная идея! Благодаря крытым турнирам мы можем двигаться вперёд. Пляжный футбол не застыл в одном месте, а постоянно развивается. Теперь у нас есть возможность проводить соревнования круглый год, вне зависимости от погоды. Кроме того, на таких стадионах потрясающая инфраструктура и всегда тепло. Уверен, что это правильный путь для развития пляжного футбола в таких странах, как Португалия, Россия, Италия, где погода не позволяет тренироваться круглый год на открытом воздухе. Надеюсь, видя уровень организации и масштаб клубного чемпионата мира в Москве, многие европейские футбольные федерации задумаются об улучшении инфраструктуры и строительстве крытых комплексов.

— Вы имеете опыт игры на клубном чемпионате мира и в Бразилии, и в России. Могли бы вы сравнить эти соревнования в плане атмосферы и эмоций?
— Если откровенно, то бразильские турниры не идут ни в какое сравнение с клубным чемпионатом мира в Москве. Соревнования по пляжному футболу в России по уровню организации и атмосфере сопоставимы с матчами футбольной Лиги чемпионов, в которой мне посчастливилось играть. 

— Какие цели стоят перед «Фламенго» на клубном чемпионате мира в Москве?
— У нас одна цель — стать чемпионом. Мы очень усердно готовимся ради её воплощения в жизнь. 

— Что вы можете сказать о соперниках «Фламенго»? Какие команды представляются наиболее опасными? С кем бы вам хотелось сыграть в финале?
— У нас достаточно информации о каждой команде, которая сыграет на клубном чемпионате мира. Во «Фламенго» работает аналитик, он тщательно изучил стиль игры всех команд и обязательно поможет тренерам выбрать правильную тактику под конкретного соперника. Все команды очень сильны и опасны, мне трудно выделить кого-то. Что касается финала, то главное, чтобы там играл «Фламенго», а соперник не имеет значения.

Leave a Reply