«Проводить турнир без зрителей нам не интересно». Виталий Погодин – о Клубном Мундиалито – 2021

27 октября на ЦСКА Арене в Москве пройдут первые матчи Клубного Мундиалито – 2021. В соревнованиях будут принимать участие восемь команд, включая две российские – «Спартак» и «Локомотив», мечтающие добраться до трофея. Впрочем, президент «Локомотива» Виталий Погодин беспокоится не только о вопросах подготовки своей команды, но и вовлечён в организацию турнира.

Руководитель «Локо» рассказал и о задаче хозяев на Клубный Мундиалито, и о вызовах, которые стоят перед организаторами. Большую арену нужно будет подготовить к пляжному футболу всего за три дня!

– Виталий Анатольевич, в чём заключаются главные особенности Клубного Мундиалито? Чем этот турнир отличается от всех остальных соревнований по пляжному футболу?

– В первую очередь, Мундиалито – это турнир, в котором выступают клубы со всего мира. Аналогов ему нет. Есть Кубок европейских чемпионов, там больше команд, но только из Европы. А по именам, по брендам, по силе и по представительству всего мира турнир номер один – это Мундиалито. Кроме того, это турнир с большой по меркам пляжного футбола историей – в этом году ему уже 10 лет.

– В соревнованиях же принимают участие только большие футбольные бренды?

– Да, правила не меняются. Изначально и была такая идея – позвать команды, представляющие большие футбольные бренды. Эта концепция сохраняется и до сих пор.

– Восемь участников – достаточно? Или хочется большего?

– Конкретно в 2021 году многие ограничения связаны с пандемией. Спасибо нашим партнёрам, спонсорам, Правительству Москвы, РЖД, что есть возможность проводить турнир на восемь команд. Меньше – нет смысла. Больше – хотелось бы, конечно. Но дай бог, чтобы в таком формате, который утверждён сейчас, всё прошло без эксцессов и ограничений.

Правила сейчас определяет Роспотребнадзор. Понятно, что мы живём в особых условиях, есть сложности, но, будем надеяться, что турнир пройдёт со зрителями. Изначально-то мы планировали провести Клубный Мундиалито ещё в феврале 2021 года, но тогда всё было закрыто, а проводить турнир без зрителей нам было неинтересно. Мы долго работали над тем, чтобы у нас была хорошая посещаемость, чтобы на трибуны приходили болельщики и из большого футбола, и из других видов спорта. Хотелось бы эту традицию сохранить.

– Сколько зрителей смогут попасть на трибуны с учётом ограничений?

– Мы специально рассматривали большой комплекс, чтобы ограничения не сильно по нам ударили. Если из 12 тысяч нам разрешат четыре, то это будет для пляжного футбола очень здорово.

– Переезд из «Мегаспорта» на ЦСКА Арену связан именно с вместимостью трибун?

– Объективно говоря, мы переехали, потому что в «Мегаспорте» на оставшуюся часть года нет ни одного свободного дня. Поэтому мы и начали поиски другой площадки. Большое спасибо ЦСКА Арене, что нам пошли навстречу. Хотя технически там всё очень сложно будет сделать.

– Что именно вы имеете в виду?

– Например, на разбор арены и вывоз песка у нас будет всего полтора дня. Потому что дальше там будет какое-то другое мероприятие. Из-за этого изменён и формат соревнований: мы вышли из привычного графика и у нас не будет полуфиналов. Так что в этот раз сыграем по формуле, которая применяется на Межконтинентальном кубке: команда с первого места сразу выходит в финал.

– А сколько времени будет на подготовку площадки?

– Тоже очень сжатые сроки: примерно трое суток, чтобы всё сделать.

– Перейдём к вопросам о «Локомотиве». Как оцените итоги жеребьёвки? Что скажете о соперниках, с которыми «Локо» будет играть на групповом этапе?

– С испанским «Леванте» мы периодически играем и на Клубном Мундиалито, и на Кубке европейских чемпионов. То выигрываем, то проигрываем – паритет у нас. Очень сильная команда, с основными игроками сборной Испании. «Насьональ» из Парагвая может преподнести сюрприз. В этом и есть как раз прелесть пляжного футбола. А «Васко да Гама» – это бразильцы, что тут говорить.

– Если добавить к этому списку Японию, Португалию и Беларусь, то получается, что карта участников Клубного Мундиалито покрывает практически весь мир.

– Организаторы из BSWW очень серьёзно работали над этим вопросом и хотели охватить весь мир, чтобы везде за этим турниром следили. Когда «наши» играют с «не нашими» – это же всегда интересно. Хотя есть и парадокс: в 2020 году рекорд посещаемости был зафиксирован на матче «Локомотив» – «Спартак», где играли друг с другом две российские команды.

– Планируются ли трансляции на российском телевидении?

– Только что были переговоры, обсуждали даже возможность постановки прямых эфиров на федеральный канал «Матч ТВ». Но нам немного не подошло время, потому что мы хотим привлечь больше болельщиков на трибуны, хотим, чтобы им было максимально комфортно и удобно. Поэтому на «Матче» игры будут показаны в записи – ничего не поделаешь.

– Прямые трансляции будут на каналах холдинга, правильно?

– Да, в этом плане ведётся очень серьёзная работа. Прямые трансляции будут на «Арене» или «Игре».

– Перед «Локомотивом» задача одна – только победа?

– Да, как и всегда.

– Есть ли у команды спортивная злость из-за того, что пока нет трофеев в текущем сезоне?

– Да, есть. И мы как раз хотим завоевать трофей. Есть объективные причины, почему не всё получается. У нас идёт формирование команды, кто-то приходит, кто-то уходит. Такого стабильного состава, который был у нас десять лет назад, пока нет. Но это спорт, мы должны становиться лучше.

– «Локомотив» усилят бразильцы Бруно Шавьер и Лукас, а также швейцарец Борер. Почему был сделан именно такой выбор?

– Это вопрос, скорее, к нашему спортивному директору Илье Леонову. Мы рассматривали разные варианты. Кто-то уже был подписан другими командами, например, Фелипе или Лео Мартинс из «Браги». Но и те, кого мы в итоге пригласили, – это классные, надёжные ребята, проверенные бойцы, хотелось бы верить, что они нам помогут.

– Сколько у команды будет время на совместную подготовку с легионерами?

– Два-три дня. В Бразилии перед Клубным Мундиалито будет проходить турнир, в котором ребята будут принимать участие. Но таков пляжный футбол: ребята из сборной России буквально на следующий день после Мундиалито улетают в Дубай. То у нас перерывы по месяцу, то плотный график, в котором нельзя ничего пропустить. Но нам уже не привыкать.

– Кто фаворит турнира? Можете ли вы назвать им «Брагу»?

– По составу – да. Ещё бы я отметил «Васко» – они тоже способны на многое.

– Что «Локомотив» может противопоставить бразильцам?

– Это футбол. Команда сильная, сыгранная, все ребята опытные. Тут уж как полетит, как говорит один из наших спортивных руководителей.

– Будет ли «Локомотив» приглашать на трибуны болельщиков и спортсменов из других видов спорта или каких-то звёздных гостей, как это обычно бывает?

– 25 октября у нас планируется посещения матча «Локомотив» – «Сочи» в «Лужниках». Ребята идут на этот матч, будут приглашать болельщиков, так что мы ждём поклонников большого футбола. А так мы дружим и с баскетболом, и с хоккеем. Тут нет преград: разные города – одна команда.

Leave a Reply