«Все спортсмены в восторге от организации клубного чемпионата мира-2020 в Москве»

Швейцарский «Грассхоппер» пока не радует болельщиков победами, но команда старается и бьётся в меру сил. Активно помогает ей в этом Бернардо Ботельо. Португалец — один из двух игроков, не пропустивших ни единого розыгрыша клубного чемпионата мира. Он видел в пляжном футболе всё, но признаётся, что Дворец спорта «Мегаспорт» и уровень организации клубного чемпионата мира в Москве поразили его.

— Бернардо, в матче с «Брагой» ваша команда показала более содержательный футбол, чем накануне. С чем это связано?
— На мой взгляд, «Брага» — сильнейший клуб мира, там собраны половина игроков сборной Португалии и половина игроков сборной Бразилии. Нам было тяжело, но сегодня мы действительно сыграли лучше. «Спартак» — одна из сильнейших команд мира. К сожалению, первый матч у нас не получился. Мы неплохо оборонялись, но почти ничего не создавали в атаке, отсюда и такой счёт. Сегодня мы прибавили, забили несколько мячей, наш голкипер здорово себя проявил. Да, мы предсказуемо уступили, но я горжусь своей командой. Конечно, мы выходили на песок с мыслями о победе, но при этом понимали, что против нас играют топ-клубы, каждый из которых может выиграть турнир. Теперь нам надо отдохнуть и постараться сыграть ещё лучше с «Фламенго».

— Вы один из двух игроков, не пропустивших ни одного розыгрыша клубного Мундиалито. Вы знали об этом?
— Да, я помню (улыбается). Я дважды играл за «Васко да Гама», по разу за «Флуменинсе», «Коринтианс», «Брагу» и вот теперь за «Грассхоппер». Это пляжный футбол, здесь есть возможность играть за разные клубы, особенно на Мундиалито, где всего выступают восемь команд. Это очень приятно и важно для меня. Я играл в пляжный футбол с самого детства и всегда мечтал выступать на мировом уровне. Для меня это исполнение детской мечты. Я очень рад и горд быть частью уже седьмого розыгрыша клубного чемпионата мира подряд.

— В прошлом году вы завоевали титул с «Брагой». Насколько яркие эмоции вы тогда пережили?
— Я считаю клубный чемпионат мира лучшим клубным соревнованием на планете, поэтому для меня было очень важно и престижно одержать победу. Особенным этот момент сделала потрясающая атмосфера. Я никогда прежде не видел, чтобы в пляжный футбол играли на такой великолепной арене. Тут всё на высшем уровне — встреча и размещение игроков, инфраструктура, выход футболистов на площадку. Могу сказать, что все спортсмены в восторге от того, как всё организовано в Москве. Очень здорово за этим наблюдать и быть частью такого потрясающего турнира.

— На ваш взгляд, стоит ли пляжному футболу активнее двигаться в направлении крытых арен?
— Это очень важно, потому что в Европе у нас есть всего 3-4 месяца для игры в пляжный футбол. Турниры в закрытых помещениях дают возможность тренироваться и играть в течение всего года. Посмотрите, на улице холодно, лежит снег, а мы играем в пляжный футбол в невероятно жаркой атмосфере. Я думаю, это будущее пляжного футбола. Возможно, именно это нам нужно для попадания на Олимпиаду.

Leave a Reply