Жара пришла в «Мегаспорт». Журналисты сыграли в пляжный футбол в компании мировых звёзд

Наверняка каждый, кто смотрит большие спортивные соревнования с трибуны или у экрана телевизора, в глубине души мечтает оказаться на месте атлетов, стать главным героем матча, забить решающий гол. Воплотить мечты в жизнь смогли участники уникального медиа-матча в рамках клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу. 11 февраля на песчаную арену огромного Дворца спорта «Мегаспорт» вышли журналисты авторитетных и популярных СМИ.

Оргкомитет клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу, коммуникационная группа «Событие» и Москомспорт, помог журналистам на себе прочувствовать атмосферу грандиозного спортивного праздника, а заодно и всю тяжесть игры в пляжный футбол.

«Игра на песке сильно отличается от большого футбола. Играть на газоне и даже на паркете значительно проще в физическом плане. Особенно трудно пришлось в первые минуты, нужно было адаптироваться, привыкнуть к непредсказуемому отскоку, летящему в глаза песку. Очень интересный опыт», — говорит корреспондент РИА «Новости» Сергей Астахов.

Наряду с журналистами РИА «Новости», ТАСС, «Чемпионата», «Матч ТВ», «России 24», «Вечерней Москвы» и BSRussia в матче приняли участие настоящие звёзды пляжного футбола: двукратные чемпионы мира в составе сборной России Егор Шайков, Илья Леонов и Андрей Бухлицкий, легендарный португальский футболист Маджер, а также игроки «Леванте» и сборной Испании Дона и Эду Суарес. Нетрудно догадаться, что многократные чемпионы России в составе «Локомотива» и в медиа-матче защищали честь «железнодорожников», а звёздные иностранцы играли за сборную мира.

«Было здорово снова увидеть моих друзей, с которыми мы вместе играли за «Локомотив», — Леонова, Бухлицкого, Шайкова. Было видно, что все журналисты очень стараются, играют с огнем в глазах, несмотря на разный уровень технической и физической подготовки. Они все потрясающие люди, но не все великолепные футболисты», — шутит Маджер.

Команды провели два тайма по 12 минут и успели в полной мере ощутить соревновательную атмосферу. Судил встречу арбитр ФИФА Денис Смольянинов, играли команды официальным мячом турнира, а каждое движение ловили фото- и видеокамеры. Равный счёт 2:2 после финального свистка только подчеркнул упорный характер борьбы.

Несмотря на товарищеский статус матча, страсти на песке кипели нешуточные. Журналисты искренне радовались голам и с досады падали на песок, когда что-то не получалось, а при любой возможности утоляли жажду и восстанавливали энергию с помощью бутилированной воды «Святой Источник», партнёра клубного чемпионата мира-2020.

Азарт сотрудников СМИ передался и опытным «пляжникам», на счету которых тысячи матчей на самом высоком уровне.

«Во втором периоде мы уступали 1:2, но проигрывать очень не хотелось, поэтому пришлось добавлять, переключаться на вторую скорость», — говорит Егор Шайков.

Завершился медиа-матч, как и положено в пляжном футболе в случае ничейного результата, серией пенальти. Точнее в исполнении девятиметровых оказались игроки «Локомотива».

«Если наша победа поспособствуют успеху российских команд на клубном чемпионате мира, то я только обрадуюсь. Знаю, что и «Локомотив», и «Спартак» провели серьёзную подготовку к турниру. Обязательно поддержу ребят на трибунах «Мегаспорта» и приглашаю болельщиков присоединиться», — сказал один из лучших нападающих в истории пляжного футбола Егор Шайков.