Десять лет после триумфа. Сможет ли «Васко да Гама» снова выиграть Клубный Мундиалито?

Футбол на песке родился в Бразилии, и именно бразильцы были и остаются законодателями мод в мировом пляжном футболе. Сборная Бразилии – неизменный фаворит любого крупного турнира, а бразильские игроки – настоящие звёзды, желанное усиление для любого клуба, даже играющего в самых сильных клубных национальных чемпионатах: России, Италии или Португалии.

При этом с бразильскими клубами всё не так-то просто. Дело в том, что в стране, подарившей миру пляжный футбол, до сих пор нет профессионального чемпионата. Розыгрыш главного титула продолжается не всё лето, как, например, в России, а буквально несколько дней.

Из-за невозможности выступать в турнирах на протяжении целого сезона в Бразилии очень непросто выстроить мощный клуб, собрать костяк звёзд и наполнять трофейную полку. Но парням из Рио-де-Жанейро, выступающим за клуб «Васко да Гама», несмотря на сложности, это удалось.

Пляжный собрат большого футбольного «Васко» рождался дважды. Первая команда появилась в 1999 году, но приняла участие лишь в двух национальных турнирах. А в 2009 году произошло мощное возрождение: в новый состав команды вошли и опытные, и восходящие звёзды: Буру и Жоржиньо, Бруно Шавьер и Рафинья. С чемпионатом страны в Бразилии тогда было туго, поэтому «Васко», устроив феерию на уровне штатов, махнул сразу на международную арену.

В 2011 году в Сан-Паулу прошёл первый розыгрыш Клубного Мундиалито, и именно игроки «Васко» подняли надо головой тот трофей. Забавно, что в группе «мореходы» заняли только четвёртое место из пяти, то есть ухватились за последний шанс выйти из группы. Зато потом обыграли «Коринтианс» и «Фламенго» и вышли в финал. В решающем матче «Васко» обыграл «Спортинг» из Португалии со счётом 4:2. На голы Фернандо и Бельшиора ответили Бруно Шавьер, Рафинья, Бетиньо и Памперо. Уругвайский форвард бразильской команды, кстати, был признан MVP турнира.

Фото: beachsoccer.com

«Васко» выступал на Клубном Мундиалито в 2012, 2013 и 2015 годах и каждый раз попадал в призы, но до первого места больше не добирался. Дважды был с бронзой, один раз – с серебром.

В последние годы бразильский клуб оборотов не сбавлял. Да, в Москву на Клубный Мундиалито до 2021 года он не приезжал, зато трижды подряд победил в чемпионате Бразилии и завоевал три титула на Кубке Либертадорес. Именно победы на южноамериканском турнире позволяют «Васко» занимать очень высокое место в мировом рейтинге: «мореходы» занимают третье место.

На турнир в Россию команда Бетиньо приехала в статусе фаворита. Состав действительно примечательный – сплошь звёзды мирового пляжного футбола. Катарино, Рафинья, Бокинья, Маурисиньо – это чемпионы мира в составе сборной Бразилии. Джентилин и Зурло – звёзды сборной Италии. Вопросы были разве что по вратарской линии: Бобо не назвать голкипером топ-уровня, но помощь ему бразильцы нашли в Бразилии: Дмитрий Васильев, выступавший в 2021 году за «Дельту» станет единственным российским легионером на Мундиалито и постарается помочь «Васко».

Объективно говоря, в таком скоротечном турнире «Васко да Гама» действительно один из фаворитов. В группе А он, вероятно, будет биться за первое место с «Локомотивом». И если Бетиньо удастся объединить своих звёзд одной игровой идеей, то клуб из Рио-де-Жанейро вполне может отпраздновать победу на Клубном Мундиалито через десять лет после первого триумфа.

Leave a Reply