Первая сенсация? Белорусское «Динамо» обыграло «Спартак» на Клубном Мундиалито – 2021

Фраза о том, что на Клубном Мундиалито – 2021 в Москве нет слабых команд – это не просто формальная вежливость. Это реальность. Минское «Динамо» могло показаться неискушённым болельщикам аутсайдером в матче со «Спартаком». Однако не стоило забывать, что под эмблемой «бело-голубы» скрывалась основа сборной Беларуси, усиленная двумя иранскими легионерами и бразильцем Паулиньо. Лёгкой игры «красно-белым» точно ожидать не стоило.

«Спартаку» потребовалось всего-то четыре секунды, чтобы забить. Хозяева песка разыгрывали мяч с центра поля и показали зрителям изящную мини-футбольную комбинацию: Шкарин отдал Гапону, а тот покатил на Котенева. Андрей же оторвался от защитников и вколотил мяч в ворота – 1:0.

Минское «Динамо» могло отыграться столь же стремительно, но мощный удар Бокача приняла на себя штанга. Впрочем, белорусы всё-таки смогли отличиться: в одной из их атак мяч попал локоть руки Обозного, и судья показал на воображаемую точку. Паулиньо забил – 1:1.

Через несколько минут «Динамо» уже вышло вперёд: отличился Новиков. «Спартак» в этой боевой игре должен был тут же сравнивать счёт, но иранский легионер москвичей свой пенальти не реализовал – пробил мимо ворот. Впрочем, почти сразу смог исправиться с игры – 2:2. Но уйти на перерыв при равном счёте «Спартаку» было не суждено. Паулиньо получил шанс пробить метров с 12 и этот стандарт снова реализовал, опять прошив швейцарца Элиотта Монода.

В начале второго периода «Спартак» смотрелся бодрее. Оно и понятно – «красно-белым» нужно было как можно скорее отыгрываться. Атаки накатывались на ворота Хоссейни одна за другой, но «Спартаку» всё время не хватало какой-то малости в завершении: то мяч отскочит в другую сторону, то прокатится в метре от той точки, где его ждёт нападающий. Иранский вратарь «Динамо» даже не совершал каких-то ярких сейвов, просто отгонял мяч от ворот взглядом.

Но на 16-й минуте «Спартак» всё-таки забил: Владимир Раскин с левой ноги пробил так, что прошил Хоссейни: вратарь зацепил мяч рукой, но оранжевый снаряд всё-таки закатился за линию – 3:3.

Это давление хорошо было бы сохранить, но «Спартак» чуть-чуть отступил к своим воротам, за что и был наказан: Новиков пробил чуть ли не с центральной линии, но мяч каким-то чудом просочился через всех защитников в сетку – 3:4. Благо, «красно-белые» смогли ответить своим точным дальним ударом ещё до перерыва: отличился Баженов – Хоссейни показал, что удара не видел.

Первая половина третьего периода прошла в очень вязкой борьбе: за шесть минут команды ни создали вообще ни одного момента. Можно отметить разве что выход Бокача на ворота Монода с острого угла да дальний удар самого спартаковского вратаря, шикарно играющего ногами.

За четыре минуты до завершения третьего периода Монод пошёл аж к чужим воротам – пытался замкнуть угловой. Но передача была неточной, и Элиотту пришлось со всех ног бежать к своим воротам. Белорусы забить в той атаке не смогли, зато вышли вперёд через минуту: Егор Гордецкий обыграл защитника и вратаря «Спартака» и проткнул мяч в сетку – 4:5.

«Красно-белые» очень хотели отыграться, но так и не смогли. Мяч дважды попадал в штангу ворот минского «Динамо», игроки которого грамотно оборонялись и убивали время. Шкарин вообще зарядил в каркас на последней секунде. Вот был бы красивый подвиг от играющего тренера!

Но, увы, его не случилось. И в полуфинал прорвался дебютант из Беларуси.