Монод: В сборной Швейцарии я — единственный профессиональный игрок

Вратарь «Спартака» на Клубном Мундиалито-2021 Элиотт Монод рассказал о своих впечатлениях от турнира, признался, что красно-белые очень хорошо приняли его в свою команду и объяснил, почему его можно смело называть полиглотом.

— Элиотт, вы швейцарец, но говорите по-испански, как настоящий испанец. Здесь есть какой-то секрет?

— Мои родители швейцарцы, они познакомились и влюбились друг в друга в Швейцарии. Но когда мне было три года, мы переехали в Испанию, потому что родители хотели дать мне лучшее будущее. Я вырос в Торредомбарре — городке, который родной также для Льоренса.

— Сколько языков вы знаете?

— Шесть. Испанский, итальянский, английский, французский, каталанский, португальский.

— В последнее время ваша карьера сделала большой рывок вперед…

— Последние три года я играю только в пляжный футбол, выступаю за сборную Швейцарии и разные команды по всему миру. Я играл в Италии, России, Швейцарии, Израиле, Польше – во всех лигах, куда меня приглашают. Думаю, так я смог набраться больше опыта и вырасти как футболист. Но вообще я продолжаю жить в Испании.

— В сборной Швейцарии все ребята подчеркивают, что все они – непрофессиональные футболисты, потому что у каждого из них есть основная работа.

— Да, когда нас показывают по швейцарскому телевидению так всегда и говорят, что я – единственный профессионал среди всех игроков.

— Когда вам поступило предложение от «Спартака»?

— На чемпионате мира в Москве мне предложили выступить за «Спартак» на Клубном Мундиалито. Это хороший сильный клуб, и я очень рад, что мне оказали такое доверие. Да, к сожалению, сам турнир сложился для нас не совсем так, как мы этого хотели, но на самом деле мы проиграли два матча, пропуская на последних минутах, много факторов, которые в итоге говорят тебе, что не все так плохо. Мы хорошо атаковали, защищались, в последнем матче против «Леванте» нам наконец сопутствовала удача.

— На чемпионате мира вы были признаны лучшим вратарем. Как изменилась ваша жизнь за последние два месяца?

— Жизнь моя не изменилась. Это просто трофей, который мне удалось завоевать. Да, я очень горжусь этой наградой, но сейчас нужно работать так же, как и раньше, а может быть еще больше, чтобы и в следующем году подтвердить это звание. Здорово быть признанным лучшим вратарем, но думаю, что нужно не терять почву у себя под ногами и продолжать работать – для достижения лучшего результата.

С какими впечатлениями уезжаете с этого Клубного Мундиалито?

— В итоге думаю, что этот Клубный Мундиалито немного отличался от других из-за надвигающегося локдауна. Мы сыграли три матча за полтора дня и, признаюсь, было тяжеловато. Когда играешь в группе, у тебя больше возможностей для того, чтобы пройти дальше. Я очень рад, что мне удалось сыграть за «Спартак» на этом Клубном Мундиалито и, надеюсь, в будущем мы встретимся снова.

Клубный Мундиалито – 2021 проходит на ЦСКА Арене 26 и 27 октября. Турнир организован Коммуникационной Группой «Событие» совместно с Москомспортом.

Leave a Reply