«Праздник состоялся! Я очень рад, что у нашей команды всё получилось»

27 октября в Москве завершился восьмой розыгрыш Клубного Мундиалито. Три последних турнира проходили в российской столице, но лишь с третьей попытки трофей над головой смогли поднять хозяева соревнований. «Локомотив» в ярком финале на ЦСКА Арене обыграл «Брагу» и стал трёхкратным чемпионом Клубного Мундиалито. И пока счастливые игроки «Локо» благодарили активный сектор своих болельщиков, президент команды Виталий Погодин делился своими эмоциями от финала и подводил итоги непростого турнира.

– Виталий Анатольевич, поздравляю вас с победой «Локомотива» на Клубном Мундиалито. Как говорится, дома помогли и стены, и песок, и болельщики?

– Мне очень досадно, что болельщики смогли посетить всего лишь один день турнира. Мы очень серьёзно готовились, рассчитывали, что сможем пригласить намного больше зрителей. Исходя из вместимости арены и ограничения в 30 процентов, мы хотели позвать около 4 тысяч наших болельщиков. Но не сложилось из-за того, что называется модным словом «локдаун».

Однако праздник всё равно состоялся. Побеждать всегда приятно. Я очень рад, что у нашей команды всё получилось. Это жирная точка в клубном сезоне 2021 года.

– Во время финала камера несколько раз выхватывала вас на трибунах, и было заметно, что вы сильно переживаете. Что вы чувствовали во время матча?

(Улыбается.) Если бы я бы не переживал, то «Локомотив» был бы совершенно другой. А, может быть, и вообще его не было бы. По-другому в спорте не бывает: если ты не горишь, не болеешь, не переживаешь, то ничего и не выиграешь, потому что всё это идёт от сердца.

– В какой момент вы поняли, что «Локомотив» не упустит победу?

– Когда мы забили шестой гол. Мне почему-то такая аналогия вспомнилась: в финале Мундиалито 2012 года нам тоже стало легче после шестого гола – Макаров тогда забил. Но как я всегда говорю, моя команда очень долго мучает, а потом побеждает (улыбается). Ну забейте же вы раньше! Но за такие эмоции мы и любим пляжный футбол.

– Насколько важно, что «Локомотив» не пропустил вперёд «Брагу» и, завоевав третий трофей, остался самой титулованной командой турнира?

– Безусловно, это важно, но мы не смотрим, кто там впереди или позади нас. Главное – всё время стараться побеждать и приносить радость нашим болельщикам. У нас аудитория по всей стране, поэтому мы особенно рады, что в такое непростое время можем подарить людям хоть капельку, хоть секунду радости. Мы ведь стараемся играть ради болельщиков. Поэтому, повторюсь, больше всего я расстроен, что не смогли прийти зрители.

В то же время в сложившихся условиях все организаторы: и «Москомспорт», и команда «События», и наши партнёры из BSWW – сработали очень слаженно и смогли в кратчайшие сроки внести все изменения, которые позволили всё-таки провести Клубный Мундиалито в Москве.

Хочу также сказать огромное спасибо всем командам. Кто-то, наверное, мог сказать, мол, мы уезжаем, не будем участвовать в этом турнире. Но все поняли ситуацию, которая сложилась у нас в стране, все поддержали, все хотели провести хороший турнир, и у нас получилось. Надеюсь, что в будущем мы сможем провести турнир ещё лучше, чем этот.

– Есть ощущение, что из сложившейся ситуации выжали максимум. – Это сто процентов. Тут в качестве примера я бы вспомнил победу сборной России на чемпионате мира в Москве этим летом. Это невероятный успех, когда есть и спортивный результат, и высокая оценка организаторов. Мы тоже хотели провести всё на высочайшем международном уровне и, считаю, что у нас в непростых условиях многое получилось. Теперь время двигаться дальше.

Leave a Reply