Бернардо Ботельо: каждый раз я в восторге от Клубного Мундиалито

Настоящий долгожитель Клубного Мундиалито — Бернардо Ботельо — не пропустил еще ни одного розыгрыша турнира. В интервью официальному сайту соревнований Ботельо вспомнил историю своих выступлений за последние 10 лет, рассказал, как дважды становился победителем и признался, что не планирует завершать карьеру еще как минимум пять лет.

— Потрясающие эмоции — выступать в очередной раз на Клубном Мундиалито. Да, наверное меня можно назвать старожилом турнира. До сих пор помню свое первое выступление в 2011-м году. С того момента прошло 10 лет, и я до сих пор выхожу на арену Клубного Мундиалито. Очень рад, что приехал сюда вместе с «Леванте», к сожалению, нам не хватило сыгранности. В то же время, мне очень грустно, что из-за ковида все не так, как должно было быть. Мы были вынуждены поменять даты и формат турнира, вместо группового раунда перешли сразу к четвертьфиналам. Но такова жизнь, и мы должны адаптироваться. В любом случае здесь царит классная атмосфера. Надеюсь, что и в следующем году у меня получится приехать на Клубный Мундиалито.

Можете подробнее рассказать про свой путь на Клубных Мундиалито?

— Первый раз это было 10 лет назад, я выступал за «Васко да Гама». Я был еще совсем мальчишкой, не могу сказать, что играл очень много, но все же мне давали достаточно игрового времени. А я в свою очередь смог научиться новому у опытных игроков. Тогда вместе со мной играл Бруно Шавьер, и вместе мы стали чемпионами. Во второй год я играл опять с «Васко», правда мы дошли только до полуфинала. В следующий год мы играли в Рио, я выступал за «Ботафого», но вновь остановился в полуфинале. Также я играл за «Флуминенсе», еще раз за «Ботафого».

В 2019-м я приехал сюда в Москву вместе с «Брагой», и мы победили! Так я стал двукратным чемпионом Клубного Мундиалито. Во второй раз, как мне кажется, я даже лучше прочувствовал этот титул. Потому что уже был опытным игроком. Мы играли на прекрасной арене, перед матчами всегда проводилось красочное шоу, наверное, это был самый классный Клубный Мундиалито, ведь мы победили! В 2020-м я играл за швейцарский «Грассхоппер», а в этот раз я приехал в Москву с «Леванте». Получается, что я играл в шести разных командах, и каждый раз был в восторге от Клубного Мундиалито. Мне очень нравится, что на Клубном Мундиалито всегда выступают сильные команды, в каждом матче непередаваемая атмосфера.

— Как вам удается так долго играть на самом высоком уровне? В чем ваш секрет?

— За свою карьеру я играл во многих командах в разных странах, выступал больше чем в десяти различных национальных чемпионатах. И думаю, что именно этот микс культур и стилей позволяет мне столько времени играть на топ-уровне, потому что я всегда беру немного от той страны, где играю. Что-то я взял от швейцарцев, что-то от испанцев, что-то от португальцев, что-то от итальянцев. Я играл в Бразилии, Парагвае, Уругвае, Португалии, Швейцарии, Германии, Японии, Польше, Италии, Кувейте, Триниде и Тобаго, США, Украине. Я не играл только в Африке и Океании, но, надеюсь, что придет и их черед!

— Есть ли у вас любимая страна, где вам понравилось играть больше всего?

— Мне нравятся разные страны. От каждой страны я стараюсь брать все самое лучшее и интересное, ведь каждый раз мне приходится погружаться в новый мир. Отличаются стили игры, методология тренировок. Наверное, если выбирать, мне больше всего нравится Италия, я там дольше всего играл, к тому же моя девушка — итальянка. Еще мне очень нравится Япония, там я играл четыре года, прекрасная страна с особой культурой. Сложно выбрать какую-то одну страну.

— Некоторые игроки пляжного футбола играют и в классический футбол. Вы никогда не хотели совмещать?

— Я родился и вырос в Рио-де-Жанейро, рядом с Ипанемой и Копакабаной. С шести лет я начал играть в пляжный футбол, и с этого возраста я влюбился в этот вид спорта. Честно говоря, никогда особого и желания не возникало играть в классический футбол или футзал. Всегда любил только пляжный футбол.

— Вы участвовали почти во всех Клубных Мундиалито, сколько еще турниров готовы сыграть?

— Сейчас мне 33, и мне хотелось бы играть как минимум еще пять лет, так что, надеюсь, у меня еще достаточно времени в запасе, и я смогу выступить еще на нескольких Клубных Мундиалито.

Leave a Reply