«У пляжного футбола есть все шансы стать олимпийской дисциплиной»

26 и 27 октября в Москве состоялся Клубный Мундиалито-2021 по пляжному футболу. Московский «Локомотив» сломил сопротивление лучших команд из Испании, Бразилии и Португалии и в третий раз в своей истории завоевал престижный международный трофей. Несмотря на колоссальные успехи российской сборной и клубов на международной арене, а также растущую популярность этого вида спорта в нашей стране, вокруг пляжного футбола до сих пор существует множество ошибочных мнений.

Глава оргкомитета Клубного Мундиалито-2021 Михаил Стручков специально для информационного партнёра турнира, онлайн-издания для современных и умных родителей LETIDOR, разобрал главные мифы о пляжном футболе.

Миф 1. Пляжный футбол – несерьезный вид спорта

Так считают те, кто ничего не знает о пляжном футболе. Это один из самых быстро развивающихся видов спорта в мире. Первые соревнования прошли в 1992 году в Бразилии, а в 1995 году там же состоялся первый неофициальный чемпионат мира. Спустя 10 лет турнир получил полноценный статус и сейчас за титул чемпиона ежегодно борются команды из самых разных стран, включая Россию. У пляжного футбола есть все шансы стать одной из олимпийских дисциплин.

Миф 2. В пляжный футбол идут те, у кого не получилось в большом

Mundialito Press Photos

Один из распространенных мифов, особенно обидный для пляжников. Многие считают, что если играешь в мини-футбол – значит не сложилось в большом. Футболист-пляжник? Значит и в мини-футболе не смог добиться результатов. Однако все эти разновидности футбола имеют свою специфику, они отличаются по типу нагрузки и задействованным группам мышц, футболисты играют в разных условиях и темпе.

Пляжный футбол очень динамичный и зрелищный вид спорта, в котором нет классических схем нападения и защиты, каждый из игроков может атаковать, даже вратарь.

Безусловно, в пляжном футболе часто можно встретить звезд большого футбола после завершения карьеры, но им приходится немало потрудиться, чтобы играть наравне с теми, кто сразу пришел в пляжный футбол и привык бегать по песку.

Миф 3. Пляжный футбол — скучный вид спорта

Так принято считать из-за малого количества игроков и меньшего размера поля. Однако сложно назвать скучным вид спорта, в котором голевые моменты случаются каждые 3-4 минуты. В пляжном футболе 3 тайма по 12 минут, в среднем за одну игру случается до 60 ударов по воротам и около 10-11 голов, а атаку нередко начинает вратарь.

Пляжный футбол можно сравнить с хоккеем по зрелищности, к тому же некоторые правила похожи.

Так команда может делать неограниченное количество замен, а судья может удалить игрока с поля на 2 минуты, показав ему синюю карточку.

Миф 4. Бразильцы — постоянные чемпионы мира

Кажется логичным, если страны с наиболее подходящим климатом будут чемпионами мира. На самом же деле, кроме бразильцев, которые становились чемпионами мира 14 раз, этого титула добивались сборные Португалии, Франции и России. Причем, несмотря на короткий игровой сезон в стране, Россия становилась чемпионом мира трижды: в 2011, 2013 и 2021 годах.

Миф 5. Пляжный футбол – спорт хорошей погоды

Первая ассоциация с пляжным футболом у большинства – пальмы и ласковое солнце. Однако часто пляжникам приходится играть в далеко не идеальных условиях.

Например, жара может быть изнуряющий, а температура на пике солнца достигать 50-градусных значений.

При таких условиях между матчами песок поливают водой, чтобы немного остудить раскаленное поле. А иногда пляжникам приходится играть и во время дождя и при низкой температуре: например, в Европе матчи не отменяют, даже если значения на термометре опустились до 5 градусов.

Материал также доступен на сайте информационного партнёра Клубного Мундиалито-2021 онлайн-издания для родителей LETIDOR: letidor.ru/obrazovanie/5-glavnykh-mifov-o-plyazhnom-futbole-kommentiruet-specialist.htm

Leave a Reply