«Россия всегда проводит соревнования на высочайшем уровне»

Клубный Мундиалито – 2021 в Москве закончился триумфом столичного «Локомотива». Хозяева песка в ярком финальном матче прервали победную серию великолепной португальской «Браги», а наибольший вклад в успех команды внёс Борис Никоноров, получивший на церемонии награждения призы лучшему бомбардиру и самому ценному игроку турнира.

Борис рассказал о настрое на финал, объяснил, почему победу «Локо» можно считать величайшей, а также выразил надежду, что Клубный Мундиалито пройдёт в России и в следующем году.

– Борис, «Локомотив» выиграл Клубный Мундиалито, победив в финале «Брагу», а вы забрали две индивидуальных награды. Что-то могло сложиться ещё лучше в спортивном плане?

– Всегда можно играть лучше, как в нападении, так и в обороне. Я соглашусь с Ильёй Леоновым, что турнир мы отыграли на четыре с плюсом. Оставим себе эти полбалла на стремление к совершенству. А лично про себя могу сказать, что хочется забивать ещё больше. Отдавать больше голевых передач. Нет предела совершенству. В целом, все сложилось отлично. Мы счастливы.

– Как отметили победу?

– Мы достаточно поздно приехали в отель после игры, был уже двенадцатый час. Перекусили и посидели немножко, пообщались. Я сказал несколько поздравительных слов ребятам. В тесном командном кругу немножко попраздновали и разошлись, а я уехал в Ярославль.

Подчеркну, что мы поступили как настоящие профессионалы – большое спасибо руководству клуба за это – перед турниром мы заехали в отель и эти два дня были вместе. Это очень важно. Это гораздо лучше, нежели бы после каждого матча мы уезжали каждый к себе. У нас были хорошие возможности для восстановления, да и командный дух очень важен в таких скоротечных турнирах.

– Турнир получился очень скоротечным. Как это повлияло на вас и на команду?

– Все были в абсолютно равных условиях – что мы, что другие команды. Сыграли по три матча практически за сутки. Конечно, это огромная физическая нагрузка, потому что соперники все крайне серьёзные, а нам вообще «повезло» – мы сыграли с тремя командами из первой пятерки мирового рейтинга – и победили их за сутки! Это вообще фантастика, просто невероятно!

В моральном плане было немножко некомфортно, потому что мы долго не знали, когда начнется турнир и в каком формате он пройдет. Регламент менялся несколько раз, и нам всем буквально в последний момент пришлось перестраивать голову и настраивать тело на три матча за сутки. У «Локомотива» это сделать получилось, и мы одержали, я считаю, величайшую победу в истории клубных соревнований, в которых принимали участие российские команды.

– Величайшую – именно из-за уровня поверженных соперников?

– Да. А ещё потому что «Локомотив» снова стал самым титулованным клубом на Мундиалито. Победа была величайшая, и клуб снова стал величайшим. У меня очень тепло на душе от этого. Одержали победу у себя дома – это очень круто. А ещё мы выиграли два чемпионата мира за два месяца, значит, Россия сейчас – законодатель мод в пляжном футболе. И женщины у нас тоже выступают великолепно. Это очень радует, это рывок для всего российского спорта.

– Перед финалом с «Брагой» у вас были мыли о том, что именно это противостояние позволит выявить самый титулованный клуб на Мундиалито?

– Конечно. Однозначно, мысли такие были. И очень хотелось выйти вперед в этом противостоянии дома. До этого матча у нас счёт по победам с «Брагой» был 2:2, а я максималист и всегда стремлюсь только к золоту. Поэтому нужно было обязательно их обыгрывать. О разном я думал перед матчем, но все негативные мысли взял под контроль, выгнал их из головы и настроился на позитив. Что мы должны выйти и показать максимум, 100 процентов, показать свою лучшую игру.

Эти же слова я сказал ребятам перед игрой. Что мы заслуживаем эту победу, что нам нужно выйти и показать себя во всей красе. И ребята не подвели! Горжусь ими!

– Показалось, что во всех матчах «Локо» смотрелся лучше соперников физически. Так ли это?

– «Локо» физически был отлично готов. Не скажу, что лучше, чем другие, но и не хуже. Примерно физически команды были равные. «Токио Верди», «Васко да Гама», «Насьональ» – многие по уровню подготовки были хороши. А при равных физических кондициях всё решает психология – как ты настраиваешься на игру. Видимо, в этом плане мы были сильнее всех наших соперников.

– По накалу страстей финальный матч с «Брагой» хочется поставить куда-то в топ-10 самых ярких матчей в истории российского пляжного футбола. Согласны?

– Да, в топ-10 должен попасть. Матч я пока не пересматривал, но обязательно пересмотрю. Не для того, чтобы кайфовать и наслаждаться – хотя и это тоже, ведь это же победа! – а чтобы разобрать, какие ошибки у меня были и как можно было сыграть в этих моментах лучше. Ну, заодно оценю, насколько крутой была эта игра.

– После удаления Мартинса и Фелипе играть стало легче?

– Игра была примерно равной от первой до последней минуты. У них игроки удаляются, но выходят абсолютно такие же со скамейки запасных. У «Браги» серьезный подбор игроков как основного состава, так и запасных, поэтому не скажу, что стало легче. Удаление повлияло только на то, что мы смогли реализовать большинство и выйти вперед. Это был важный момент, который психологически «Брагу» надломил. Они отыгрались со счета 2:4, сравняли счёт и были на подъёме, но удаление Мартинса и наш гол охладили их пыл. А так игра была абсолютно равной, и это очень круто!

– Болельщиков на трибунах было немного, но они всё-таки были. И даже пришла небольшая группа активных фанатов «Локо». Насколько для вас это было важно?

– Каждый человек для нас очень дорог, правда. И тем более наши преданные фанаты, которые не смолкали весь матч и гнали нас вперед. Их было прекрасно слышно. Очень классно, что хотя бы немного болельщиков пустили. Кроме того, мы ощущали поддержку и тех, кто смотрел матч в трансляции. Очень много сообщений в социальных сетях, звонков, слов поддержки. Без болельщиков футбол – не футбол. Мы играем для них, и все наши победы – для болельщиков.

– Как вам ЦСКА Арена?

– Арена – бомба! Если бы заполнить трибуны полностью, атмосфера была бы просто потрясающей. Я представлял в голове, как это могло бы быть. Как в прошлом году в «Мегаспорте». Это была фантастика! Представляете, это мы выиграли почти без болельщиков. А что было бы, если их было тысяч восемь-десять? Мы бы летели вперед, было бы ещё больше сил, энергии и мотивации.

– Хотели бы вы, чтобы в следующем году турнир опять прошел в Москве, «Локомотив» принял в нём участие и постарался защитить титул?

– Да. Сто процентов! Однозначно, я бы хотел, чтобы следующие чемпионаты мира и среди сборных, и среди клубов прошли в России. Насколько это реально, мне не известно, но было бы очень круто. Я уверен, что Россия всегда проводит спортивные соревнования на высочайшем уровне, мы можем организовать так, что этот турнир никто никогда не забудет. Пандемия закончится, и мы покажем всему миру, как мы можем заполнять такие арены в 10-15 тысяч на пляжный футбол.

– Сейчас у вас, наверное, все мысли уже о Дубае и Межконтинентальном кубке?

– Да, я буквально на сутки приезжал в Ярославль к семье, а потом вернулся в Москву на тренировку национальной сборной перед вылетом в Дубай. За одним результатом. Что бог даст, то и будет, но мы выложимся, без сомнений. Будет непросто, это будет очередной мини-чемпионат мира. Я очень жду, мне очень нравится играть с сильнейшими соперниками в мире, и особенно их побеждать.

– В Дубае также пройдёт традиционная церемония вручения призов лучшим игрокам сезона. Обидно ли вам, что вас не включили даже в тройку номинантов на звание лучшего игрока мира.

– Честно? Я считаю, что это нонсенс! Главный турнир в году – это, конечно, чемпионат мира. И один представитель команды победительницы чемпионата мира быть в этой тройке обязан. Просто обязан. Тут не может быть других вариантов. У меня сложился фантастический, невероятный год. Я собрал звания лучших бомбардиров почти всех турниров, в которых принимал участие, выиграл два чемпионата мира – и клубный, и главный, среди сборных. Я рассчитывал увидеть себя в списке трёх как минимум. И мне действительно обидно. Я расстроен. Очень расстроен. Считаю, что мог бы получить главную награду в этом году. И обидно, что даже не могу за неё побороться.

Но это жизнь, и эти награды субъективны. Я не буду опускать руки, жаловаться и искать виноватых. Я буду максимально, с полной отдачей работать дальше, стремиться к совершенству, постараюсь раскрыть весь свой потенциал в пляжном футболе. А там уже посмотрим, какие будут награды.

Leave a Reply